Считается, что мальтийские болонки жили у древнеримской аристократии. Действительно ли породе более 2000 лет: мнение ученых

Мальтийская болонка считается одной из самых древних пород собак. Некоторые предполагают, что такие животные были домашними любимцами древнеримской и древнегреческой аристократии. Многих владельцев этих миниатюрных собак интересует вопрос о том, действительно ли породе около 2000 лет. Что об этом говорят эксперты?

Самые ранние упоминания о возможном предке

Древнегреческий ученый Аристотель в одном из своих сочинений восхищался красотой собак, которые, судя по описанию, имеют много общего с современными представителями породы. Но происхождение этих животных до сих пор остается тайной.

Одни специалисты считают, что первые представители породы появились на территории Мальты. Другие эксперты убеждены, что родиной собак является остров Мелет. Некоторые предполагают, что они впервые появились на острове Сицилия. Аристотель сравнивал домашнего любимца с лаской, возможно, из-за небольших размеров мальтийской болонки. Следует сказать, что статуэтки, очень похожие на мальтийскую болонку, находят в гробницах фараонов.

Если верить некоторым древним источникам, то такие собаки пользовались особым почетом у представителей римской аристократии. Учитывая все эти сведения, можно предположить, что предкам мальтийской болонки более 2000 лет. Но являются ли современные собаки прямыми потомками тех, о которых говорилось в древних источниках?

Все не так просто, как может показаться

Не только ценители мальтийских болонок стараются проследить историю породы. Владельцы терьеров, померанских шпицев и других собак не прочь выяснить, кто был предком их домашних любимцев.

Однако мальтийские болонки интересуют специалистов больше, чем представители иных пород.

Ведь информация о животных, которые очень похожи на этих домашних любимцев, встречается в древних источниках. Питомцы, напоминающие мальтийских болонок, изображены на многих портретах. Но являются ли современные собаки потомками тех животных? Эксперты не дают однозначного ответа на этот вопрос.

Скорее всего, собаки имеют общего предка. Но владельцам животных, которые принадлежат к определенной породе, хочется выяснить подробности их истории происхождения.

Можно ли проследить родословную собаки до глубокой древности

Специалист в области генетики Элен Острандер считает эту задачу трудновыполнимой. Дело в том, что классификация видов собак существует сравнительно недавно. Понятие «порода» в современном его значении появилось в Викторианскую эпоху. 2000 лет назад такого определения просто не могло быть. Специалист считает, что генетический анализ не позволяет провести прямую линию от предка мальтийской болонки до современного представителя породы. Следовательно, ученые не могут точно определить происхождение собаки.

«Хитрости» генетики

Специалисты проводят особые исследования с целью определения и сравнения различных пород животных. При помощи подобных анализов можно выяснить, насколько один вид отличается от другого или похож на него. Большинство фрагментов ДНК у людей и собак не имеют конкретных функций (или мы о них еще ничего не знаем). Только некоторая часть генома «ответственна» за те или иные гены. Но те фрагменты ДНК, функции которых неизвестны, используются экспертами для сравнения нескольких видов или представителей одного вида. Эти части меняются из поколения в поколение. Именно различные варианты генов интересуют специалистов, которые занимаются сравнением пород животных.

Ни Острандер, ни ее коллега Хейди Паркер не знают точного ответа на вопрос о том, до какого поколения можно проследить родословную того или иного вида собак. Примерный «возраст» породы показывают записи сотрудников клуба, который занимался разведением питомцев. Однако ДНК животного не может предоставить такой информации. Значит, предка мальтийской болонки нельзя определить точно. Можно лишь строить теории о происхождении породы.

Что говорят эксперты

Доктор Паркер предполагает, что мальтийские и гаванские болонки, а также бишон фризе, имеют одного общего предка. Этого древнего представителя породы уже давно не существует. Вероятно, он более близок к одной из перечисленных разновидностей, чем к каким-либо другим.

Эксперт Гререг Ларсон объясняет, что представители тех или иных пород имеют общих предков. Но примерно в середине девятнадцатого века появилась практика выведения чистокровных животных. У заводчиков было несколько целей, включая и эстетическую. Одни виды собак использовались, например, для охоты, а другие для выпаса скота, третьи для развлечения. Среди этих пород можно выявить определенные сходства. Вполне вероятно, что миниатюрные собаки с короткими ногами и длинной шерстью, о которых говорилось в древнеримских источниках, имеют что-то общее с современными мальтийскими болонками.

Любимцы аристократии

Собак, похожих на мальтийских болонок, можно увидеть на портретах людей благородного происхождения, например, на картине, которая датируется 1580 годом. На портрете изображена королева Мария Шотландская с собакой на руках. Животное имеет общие черты не только с мальтийской болонкой, но и с папильоном.

Примерно этим же периодом датируется портрет Елизаветы Английской. Королева тоже изображена с собакой, похожей на мальтийскую болонку.

Однако никто не знает, имели ли четвероногие любимцы аристократии какое-либо сходство с современными представителями породы. Раньше люди не выводили собак специально, стараясь сохранить те или иные внешние признаки. Животные, как и их хозяева, много путешествовали, а составлением родословных питомцев никто не занимался. Даже когда появились классификации, включающие в себя те или иные породы, их точное происхождение не всегда удавалось установить. У разных видов собак есть общие предки. При этом следует учитывать некоторые нюансы, такие как скрещивание разных видов животных. Это делается для передачи и сохранения тех или иных внешних признаков. Есть сведения о том, что мальтийских болонок скрещивали с пуделями. У представителей этих двух пород имеются общие черты.

Спорный вопрос

Специалист в области генетики и ветеринарии Адам Бойко утверждает, что «возраст» большинства современных пород собак составляет около 200 лет. Эксперт допускает, что далекие предки мальтийских болонок появились в древние времена. Их родиной могла быть не только Мальта, но и Мелет. Являются ли современные болонки прямыми потомками любимцев римской аристократии? Этот вопрос ученые считают спорным.

Если говорить о генетике человека, новорожденный получает половину ДНК от каждого родителя. Следовательно, с каждым поколением люди приобретают новые генетические черты. То же самое происходит с собаками. Человек, находящийся на «расстоянии» 10 поколений от своего потомка, не имеет с ним общих генов. Вполне вероятно, что современные мальтийские болонки не унаследовали ни одного фрагмента ДНК своих древних предшественников, изображенных на портретах.

Внешнее сходство

Однако нельзя не отметить, что любимцы аристократии, запечатленные на картинах, напоминают современных болонок. Ученые предполагают, что собаки и их предки имеют схожие гены, ответственные за появление тех или иных внешних признаков. Но это не позволяет сделать вывод о том, что болонки, которых держали на руках аристократы, это прародители современных представителей породы. Ведь разные виды собак могут иметь похожие черты внешности, к примеру, маленькие размеры, короткие лапы или длинную белую шерсть.

Поэтому название «болонка» для животных, изображенных на портретах рядом с аристократами, является условным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас породистая собака? Что вы знаете о происхождении и истории породы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.