Алабай и другие: русские породы собак, которые особенно нравятся иностранцам

Изучая породы домашних животных, характерных для той или иной страны, человек может узнать многое о культуре и истории государства. Многие виды собак, которые появились на территории России около тысячи лет назад, пользуются популярностью во всем мире. Некоторые из них специально приспособлены для того, чтобы жить в суровых климатических условиях, обладают длинным, пушистым мехом, выносливостью. Какие русские породы пользуются популярностью во всем мире?

Черный терьер

Это собаки с очаровательной внешностью и высоким уровнем интеллекта.

Их отличает выдающаяся физическая сила, выносливость и энергичность. Русские черные терьеры нередко используются в качестве сторожевых собак. Детенышей таких животных надо с самого раннего возраста приучать к общению с разными людьми. Ведь известно, что русские черные терьеры не очень дружелюбным по отношению к незнакомцам. Ранняя социализация позволит избежать проявления агрессии у питомцев. Порода была выведена после окончания Второй мировой войны путем скрещивания около 17 видов собак. Поэтому русские черные терьеры сочетают в себе добродушный нрав ньюфаундлендов, внешность шнауцеров и настороженность ротвеллеров. Длинный и пушистый мех этих симпатичных питомцев позволяет им с комфортом переносить суровые зимы. Хозяевам очень приятно прикасаться к "шубке" своих домашних любимцев.

Борзая

Представители породы внешне напоминают грейхаундов. Но отличаются от них более пушистой, длинной шерстью.

Иногда борзые могут демонстрировать упрямство. Осбенно в тех ситуациях, когда владелец пытается обучить любимца командам. Зато это игривая, активная собака, которая с удовольствием проводит время с хозяином в парке или на природе. До революции 1917 года борзые использовались для охоты на волков. Таких собак обычно держали представители русской аристократии. Борзые отличаются невероятно развитым охотничьим инстинктом. Поэтому хозяевам, у которых есть другие питомцы (например, кошки), стоит проявлять особую осторожность.

Кавказская овчарка

Это преданный, бесстрашный защитник, который, кажется, готов защитить владельца от любой опасности.

Порода была выведена на территории Кавказа. Такие овчарки использовались для охраны жилища и скота. Представители породы проявляют сильную привязанность по отношению к владельцам. Однако с другими собаками и незнакомцам ведут себя настороженно и даже не всегда приветливо. Кавказские овчарки - обладатели довольно упрямого характера. Их непросто обучить командам. Зато с "обязанностями" по охране жилища и его обитателей эти питомцы справляются прекрасно.

Алабай

Как утверждают эксперты, история этой породы начинается в глубокой древности.

Ее особенности формировались тысячелетиями, и на них оказывали влияние условия окружающей среды. Алабай - бесстрашный, преданный питомец, которого используют в качестве сторожевой собаки. И он отлично выполняет "работу" охранника. Алабай - выносливая, крепкая собака. Она прекрасно подходит для жизни в суровом климате. Отличительной чертой внешности алабая являются круглые уши. Кроме того, известно, что представители породы обычно живут дольше, чем большинство крупных собак. И готовы дарить владельцам любовь и привязанность на протяжении многих лет.

Восточноевропейская овчарка

Представители породы обладают более крупными размерами, чем их немецкие родственники.

Эти собаки были выведены в 20-х годах прошлого столетия. И появились в результате скрещивания немецких овчарок с лайками. Представители породы часто помогают в работе сотрудникам правоохранительных органов, военным. Восточноевропейские овчарки пользуются большой популярностью как на территории России, так и за рубежом. Они отличаются преданным, дружелюбным характером. Восточноевропейские овчарки выносливы, игривы, энергичны.

Арлекин-пинчер

Порода появилась на территории России в результате скрещивания английских фоксхаундов с другими типами охотничьих собак.

Арлекин-пинчеры отличаются дружелюбным и общительным нравом. Они прекрасно ладят с другими животными и с людьми. Хотя иногда слишком сильно проявляют охотничий инстинкт. Арлекин-пинчеры - энергичные собаки, которые нуждаются в регулярной физической активности.

Русский той-терьер

Представители породы впервые оказались на территории России в восемнадцатом веке. И покорили сердца многих ценителей собак. Той-терьеры пользуются огромной популярностью и по сей день. И это неслучайно. Миниатюрные собаки с выразительным взглядом и ласковым характером никого не оставят равнодушным. Той-терьеры могут иметь как короткую, так и длинную шерсть (представители второго вида внешне напоминают папильонов). Эти питомцы дружелюбны, игривы и легко приспосабливаются к новым условиям.

Русская цветная болонка

Порода была выведена в конце прошлого века. Русские цветные болонки обладают очаровательной внешностью, выразительным взглядом, длинной, пушистой шерстью.

Такие собаки удобны тем, что обладают сравнительно небольшими размерами. И отлично подходят для жизни в городских квартирах. Однако густая шерсть русских цветных болонок нуждается в бережном уходе. Таких собак надо ежедневно расчесывать и регулярно мыть. Если хозяева занимаются дрессировкой питомца с самого раннего возраста, он вырастает преданным, послушным и дружелюбным животным, которое прекрасно ладит с детьми.

Восточно-сибирская лайка

Представитей породы использовали для охоты и перевозки саней. Эти животные отличаются энергичностью и хорошо развитым охотничьим инстинктом. Они добродушны по отношению к владельцам.

Но с незнакомцами и другими животными могут вести себя агрессивно.

Русский охотничий спаниель

Эти собаки прекрасно подходят для жизни в большой семье. Представители породы игривы, жизнерадостны, дружелюбны, легко приспосабливаются к новым условиям.

Однако хозяевам надо начинать их дрессировку уже в раннем детстве. Порода была выведена в 30-х годах прошлого века в результате скрещивания разных видов спаниелей. И часто использовалась для охоты.

Многообразие пород собак, выведенных в России, поражает ценителей этих животных. Неслучайно такие питомцы пользуются популярностью среди иностранцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о породах собак, которые часто встречаются в России?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
С каких пор алабай русской породы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.