Животное, которое может испытывать те же чувства, что и человек (речь идет совсем не о собаке)

Так сложилось, что люди разводят сельскохозяйственных животных с целью получения молока, шерсти, мяса. Животноводство - это ведущая отрасль в сельском хозяйстве. Но далеко не все люди задумываются о том, что животные во многом похожи на нас. Они тоже любят свое потомство и заботятся о нем, они тоже чувствуют боль и тоже умеют радоваться. В нашей статье речь пойдет о коровах. Люди, которые ухаживают за ними, прекрасно знают, что эти животные многое понимают, только не могут разговаривать на нашем языке. Зато они умеют многое другое.

Социальные и дружелюбные

Коровы не только испытывают различные эмоции, но и имею индивидуальный характер. Им необходимо общение. Американские ученые Кристин Аллен и Лори Марино провели ряд экспериментов. Они выяснили, что коровы, имеющие собственное имя, дают больше молока, чем безымянные. Коровы, с которыми человек общается хотя бы 15 минут в день, ждут этого часа с нетерпением. Животные, с которыми разговаривают, тоже дают больше молока.

Были опрошены фермеры на 516 фермах Великобритании. 90 % из них считают, что у коров есть чувства. Они даже умеют плакать. 78 % сказали, что коровы - это умные животные.

Исследования ученых доказывают, что коровам необходимо общение с себе подобными. Они в состоянии испытывать множество эмоций, таких как страх или радость. Например, мама и телята скучают при разлуке.

Животные в стаде облизывают друг друга, демонстрируя свою нежность и расположение. Такие же чувства они проявляют и по отношению к человеку. У коров в стаде есть свои симпатии к другим коровам, а также антипатии. Фермеры должны учитывать это при размещении животных в коровнике.

Способность к обучению

Для коров во время исследований устраивали различные испытания, например, прохождение лабиринта. Выяснилось, что эти животные перенимают повадки друг у друга и способны к обучению. Более того, во время достижения успешных результатов они испытывают возбуждение и радость, а также волнуются, приближаясь к правильному решению.

Справедливости ради стоит отметить, что во время экспериментов коровы проявляли лишь базовую предрасположенность к обучению, которая основана на потребности в еде и безопасности.

Это запоминание расположений кормушек, реагирование на звуки, свидетельствующие о предстоящей угрозе, изменение направления движения в соответствии со световыми сигналами.

Однако было замечено, что коровы в стаде, заметив, что одна из них получила удар электротоком, прикоснувшись к ограждению, стараются обходить это препятствие. Только 12 % животных "наступают на те же грабли", то есть дотрагиваются до этого ограждения и получают удар током. Но ученые определили, что этими животными руководит элементарное любопытство. Тупыми их никак нельзя назвать.

Более широкий спектр эмоций коровам недоступен

Не удалось научно доказать, что коровы могут удивляться, чувствовать свою вину и гневаться. Но фермеры утверждают обратное. Они говорят, что их коровы умеют дружить, делают виноватое лицо, если случайно заденут кого-то рогом. Некоторые говорят, что людям свойственно очеловечивать своих домашних питомцев. Однако нельзя не сказать о корове по кличке Ивонна. Она сбежала с фермы, когда почувствовала, что ее собираются забить. Это не единственный случай, когда коровы пытаются спастись, хотя люди им не говорят о том, что хотят их убить. Как же они об этом узнают? Возможно, они умеют чувствовать гораздо больше, чем мы можем себе представить, только чувствуют не так, как это делаем мы.

Интересные факты

При оценке количества крупного рогатого скота (это телята, быки и коровы) ученые пришли к выводу, что данные особи занимают второе место по численности на земле среди млекопитающих после людей.

Теленка корова вынашивает в течение девяти месяцев. Корова дает молоко только после рождения потомства. При этом оно более жирное, если родилась телочка.

Вот еще несколько любопытных фактов:

  • Коровы любят отдыхать. Этим они занимаются около половины суточного времени, хотя на сон приходится всего 4 часа. Спать при этом они могут стоя.
  • У коров имеется 360-градусное зрение. Они различают почти все цвета (кроме красного).
  • Максимальный срок жизни коровы в хороших условиях - 25 лет.
  • Определить возраст этого животного можно по количеству колец на рогах.
  • Пасется корова до 12 часов в день, съедая при этом до 100 кг травы.
  • Корова может подняться вверх по лестничным ступенькам, но спуститься вниз по ним у нее не получится из-за особого строения колен.
  • У этих животных 800 групп крови!
  • Мычат коровы по-разному. В их "языке" ученые выделили от 40 до 60 сигналов. При этом у мычания есть до 15 интонаций.

Мы часто рассматриваем этих животных в качестве источника пищи, но люди которые общаются с ними каждый день, видят в каждой корове индивидуальность.

Эти милые животные способны растопить сердце каждого, кто с ними соприкасается. Доброе отношение к ним вызывает такую же ответную реакцию и полное доверие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к этим животным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.