Пушистый агрессор: ученые доказали, что домашним котам свойственна психопатия

Исследователи из Школы психологии в Великобритании изучили поведение кошек при участии 2042 владельцев этих питомцев. Они доказали, что домашним пушистым любимчикам свойственна психопатия.

Особенности исследования кошек

Владельцы животных ответили на 46 вопросов анкеты, которые были специально разработаны учеными. Исследователи изучали и оценивали поведение и склонности домашних кошек по 5-балльной шкале. Вопросы теста были очень похожи на те, что есть в тестах для людей и которые оценивают склонность к антисоциальному поведению, однако были адаптированы к животным.

К примеру, у владельцев котов интересовались, как часто и громко их питомец мяукает без особой на то причины, сильно ли агрессивна кошка и как долго животное играет со своей добычей, предел тем как ее съесть.

Что было выяснено в ходе исследования

Результаты подтвердили предположения ученых, что у всех кошек до сих пор присутствует элемент психопатии. Это объясняется тем, что когда-то это качество было полезно для их предков, которые благодаря агрессии добывали ресурсы (например, пищу), защищали территорию и т. д.

Исследователи полагают, что все современные домашние питомцы произошли от дикой кошки Felis Silvestris из Ближнего Востока — «лесной кошки». Благодаря этому они до сих пор сохранили «дикое поведение».

На основе изучения поведения кошек ученые доработали первоначальный тест и на его основе создали CAT-Tri+. Это первый максимально точный на сегодня и доступный инструмент для измерения психопатии у кошек. Он позволяет оценить кровожадную безжалостность питомца и оценить уровень антиобщественного поведения в отношении к людям и другим животным.

Такой инструмент без проблем могут применять владельцы или ветеринары в работе для определения нежелательного поведения. Этот тест также поможет внести улучшения в кошачью натуру, которая должна соответствовать их характеру.

Причины отказа от питомцев

Как говорят ученые, именно такое антисоциальное поведение и агрессия считаются самой распространенной причиной отказа от домашних животных. Однако, как утверждают авторы этого исследования, это обыкновенная дикая кошачья натура.

Если владельцы кошек будут знать о такой интересной особенности животных, то без проблем смогут скорректировать поведение питомца, что значительно улучшит качество жизни. В скором будущем авторы такого необычного исследования пообещали опубликовать «кошачий» опросник в открытом доступе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас домашние животные? Как часто они проявляют агрессию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.