Подготовить ребенка и питомца: какого щенка подарить ребенку и на что обратить внимание - важные советы

«Мама, купи собаку!» - с этой просьбой, пожалуй, сталкиваются все родители. Дети любят животных и мечтают о собственном питомце. Настал момент, когда вы готовы согласиться? Не забудьте правильно подготовиться к пополнению в семье и выбрать щенка, который не разочарует.

Ожидания и реальность

Обсудите с ребенком его ожидания от приобретения щенка. Убедитесь, что ваш сын или дочь понимает всю степень ответственности. Стоит честно поговорить о том, что собака требует ежедневных прогулок. Расскажите о том, что в юном возрасте щенок может не быть послушным. А иногда собаки даже способны испортить какие-то вещи. На этом этапе ребенок может засомневаться в своем желании и попросить другой подарок. Если подобное произошло, расстраиваться не стоит. Всегда можно выбрать менее требовательного в уходе питомца.

Следующий этап – выбор конкретной породы и сбор информации. Можно почитать какую-то тематическую литературу, посмотреть познавательные видео. Составьте заранее список необходимых покупок. Обсудите разделение обязанностей по уходу за питомцем в семье. Даже самый маленький ребенок сможет самостоятельно кормить собаку. А вот заниматься дрессировкой и возить животное в ветеринарную клинику – взрослые обязанности.

Лучшие породы собак для детей

Как выбрать собаку для ребенка? Учитывать необходимо обучаемость, характер, а также максимально возможные размеры взрослого животного в соотношении с жилищными условиями семьи. Для содержания в квартире лучший вариант – небольшие и средние породы, хорошо поддающиеся дрессировке. При выборе конкретного щенка узнайте больше о его темпераменте у заводчика.

Наиболее популярные сегодня семейные породы собак:

  • Пудель – жизнерадостный друг, прекрасно поддающийся обучению. Представители этой породы требуют тщательного ухода за своей кудрявой шевелюрой. Регулярные стрижки и ежедневное расчесывание обязательны.
  • Лабрадор – порода, идеально подходящая для семьи. Эти собаки невероятно умны, не зря очень часто их можно встретить в кинологических центрах. Лабрадоры «работают» проводниками незрячих людей и поисковыми животными. При правильном воспитании питомец порадует вас своей послушностью и добродушием.
  • Французский бульдог – миниатюрная собака, идеально подходящая для проживания в квартире. Эти животные очень ласковые и игривые.
  • Йоркширский терьер - порода, которая нравится девочкам всех возрастов. Такая собака может обходиться без выгула и ходить в туалет в лоток. Питомец нуждается в максимальном внимании хозяев, плохо чувствует себя в одиночестве.
  • Бигль – лучшая порода для активных детей и подростков. Эти собаки нетребовательны в уходе, но жить не могут без долгих прогулок и активных игр.
  • Такса – прирожденный охотник. Миниатюрная собачка поражает своей активностью и постоянным желанием играть. Будьте осторожны, во время прогулок представители этой породы могут «задирать» более крупных собак.

Подготовка дома для щенка

Приобретите все необходимое до появления щенка в доме. Обустройте место для сна и отдыха. Это может быть лежанка или полноценный закрытый домик. На кухне установите в удобном месте миски для воды и еды. Убедитесь, что бытовая химия и прочие потенциально опасные вещества и предметы хранятся в недоступных для щенка местах. Запаситесь одноразовыми пеленками, они пригодятся вам на время приучения малыша к туалету. Не забудьте купить игрушки, с их помощью вы легко и быстро подружитесь с новым членом семьи.

Наблюдайте и не теряйте бдительности

Первое время старайтесь не оставлять ребенка наедине со щенком. Наблюдайте, как они взаимодействуют. Важно научить ребенка общаться с животным правильно. Не позволяйте даже в игре обижать собаку, повышать на нее голос и проявлять агрессию прочими способами. Многим детям свойственно чрезмерно баловать своих питомцев. Договоритесь заранее, что собаке нельзя спать в человеческой постели и получать угощения со стола.

Наблюдайте и за поведением щенка, пресекайте агрессию и желание кусаться даже во время игры. Постарайтесь записаться на обучение к кинологу или посоветуйтесь с опытными заводчиками. Помогайте ребенку воспитывать его нового друга и учить командам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая порода собак нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.