Не всегда причина в излишней чистоплотности: почему кошка ходит мимо лотка и как ее отучить

Кошки – очень чистоплотные существа, поэтому просто так справлять нужду мимо лотка они точно не станут. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то нужно как можно быстрее разобраться в причинах и предпринять соответствующие меры, дабы питомец не закрепил негативную привычку.

Исключаем фактор здоровья

Первым делом берем кошку и отвозим ее к ветеринару. Помимо осмотра рекомендуется сдать все анализы, чтобы полностью исключить фактор серьезных проблем со здоровьем. Действительно, когда животное по какой-то причине испытывает дискомфорт, неприятные ощущения при справлении нужды, то может ходить в туалет мимо лотка.

Организационные и психологические причины

В том случае, если медицинский осмотр подтвердил, что со здоровьем кошки все в порядке, тогда анализируем другие причины. Они могут быть организационные и психологические. Последние заключаются в том, что кошка находится в состоянии стресса. Возможно, недавно вы переехали на новое место жительства. Может, кто-то из домочадцев находится в длительном отсутствии, и питомец скучает.

Что касается организационных причин, то можно выделить следующие факторы:

  • Лоток стоит на видном месте, а ваша кошка стеснительная, и ей не нравится справлять там нужду.
  • Наполнитель отталкивает своим резким запахом или питомцу он не нравится по консистенции, размеру гранул.
  • Вы забываете почистить лоток, поменять наполнитель. Кошка, будучи по природе чистоплотной, не будет справлять нужду в грязный лоток.
  • Лоток не подходит по размеру либо же он один (запомните формулу: на одну кошку нужно одновременно два лотка).
  • Что касается последнего пункта, то имейте в виду, что лотки должны стоять в разных местах, а не рядом друг с другом.

Методы коррекции

Как отучить кошку ходить мимо лотка? Все зависит от причин. Например, если играет роль психологический фактор, тогда животное должно успокоиться, и проблема решится сама по себе.

Если вы видите, что кошке дискомфортно в лотке, если он очень маленький, то купите предмет побольше.

Если не нравится место, то перемещайте лоток то в одну часть дома, то в другую, пока не найдете ту локацию, которая устраивает вашего питомца.

Для особенно стеснительных кошек подойдут лотки закрытого типа, которые выглядят как переноски.

Если питомец уже облюбовал какой-то угол, привык туда справлять нужду, то отучить его можно следующим образом. Когда он вновь будет намереваться сделать дела в неположенном месте, сбрызните его слегка водой из пульверизатора. А в то самое проблемное место положите мокрую тряпку: она отпугнет кота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с подобной проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.