Почему турки не держат в доме собак: причина далеко не в том, что братьев наших меньших там не любят

Те, кто часто бывал в Турции, замечали одну интересную особенность, касающуюся собак. На улицах того же Стамбула их огромное количество, а вот в домах или квартирах местных жителей они встречаются очень редко. Почему же так происходит?

Нечистые животные

Все дело в специфике местной религии – исламе суннитского типа. Согласно Корану, собака, как и свинья, относится к категории нечистых животных. В доме она может находиться лишь в трех случаях: для пастушьей работы, охоты или охраны. При этом питомцу нельзя быть в самом жилье. Он должен жить в вольере или во дворе. Собаку запрещено заводить исключительно для потехи. Считается, что при наличии в доме четвероногого друга посланные Аллахом ангелы обходят его стороной, так как просто не могут в него войти.

Что сейчас

Еще двадцать лет назад в стамбульских квартирах турков вообще не было собак. Сейчас нравы изменились. Животных можно встретить как в домах, так и в квартирах. Но заводящих их семей единицы. Возможно, это по той причине, что исповедующих другие религии в Турции мало. Однако нельзя сказать, что в Турции избегают собак или ненавидят их. На самом деле животных там очень любят.

Забота о собаках

Говорят, у ворот Рая первым человека встречает именно его питомец. Собака в этом случае не исключение. Поэтому к уходу за этими животными турки подходят очень ответственно. На улице четвероногие друзья чувствуют себя превосходно. Правительство создало для них все необходимые условия. Организованы специальные места для кормления. Миски всегда полны еды, а в жару даже ставят ведра с водой, чтобы четвероногих друзей не мучила жажда.

Безопасность

Многие российские туристы удивляются наличию бродячих стай на городских улицах. Но при этом к любой собаке можно подойти и погладить ее. Четвероногих друзей не стоит бояться. Они тоже не боятся людей и не укусят их от испуга. Уличных собак чипируют и стерилизуют. Они здоровы, сыти и любят людей. Несмотря на религиозные запреты относительно собак в доме, в Турции к ним относятся с большой любовью и заботой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома есть какие-нибудь питомцы?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Сабауи не грязное животное а самое преданное и во многом даже лучше людей в доме ему не место так создайте ему условия во дворе.
Копировать ссылку
8
Нам бы так.
Копировать ссылку
0
Как, хотите что бы вас стерилизовали, чипировали и кормили на халяву?
Копировать ссылку
-11
Полностью согласен с тем - что собаке не место в доме!!!
Копировать ссылку
фуууу, кошки самое мерзкое существо...не ровня собаке
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.