Из непромокаемой сумки можно сделать дождевик для собаки: пошаговая инструкция

Осенняя непогода – серьезная неприятность. Но если человек защищен одеждой, то питомец напрямую сталкивается с грязью, сыростью, холодом. Это может привести к серьезным последствиям со здоровьем, если ничего не предпринять! Однако решение в виде самодельного дождевика есть.

Универсальная основа

Большие хозяйственные сумки хоть и считаются немодными, весьма практичные. Они вместительные, невероятно прочные, их стенки не промокают при попадании влаги, а широкие тканевые ручки не натирают пальцы. И если вдруг такая износилась, не спешите выкидывать! Своими руками сумку всегда можно превратить в удобный дождевик.

Поэтапное создание

Придется поработать лезвием и раскроить швы. Не нужно отрывать тканевую ленту, распорите нити и снимите – пригодится в будущем. Кроме того, аккуратность позволит сохранить как можно больше материала. Когда уберете лишнее, из сумки нужно вырезать:

  • основу для дождевика с горловиной и ремешком под горлом;
  • небольшой прямоугольник для фиксации одежды на животе.

Края заготовки нужно прошить для надежности с отступом не более 1 см. Так, чтобы расстояние от импровизированной горловины до нижней части соответствовало расстоянию от холки до хвоста собаки. Хвостики должны быть достаточными, чтобы накрывать друг друга внахлест и не вызывать у любимца дискомфорта при ношении.

Поскольку основа синтетическая, необходимо добавить по горловине тканевую ленту из той же сумки. Например, использовав ручки. В таком случае шкурку не будет натирать.

Отдельно вырезанную ленту-ремешок для пузика сложите и сшейте пополам, а затем пришейте к одной из сторон дождевика. Вместо пуговиц или молний используйте текстильную застежку, у которой одна сторона пушистая, а другая – с маленькими крючками. Теперь можно снимать и надевать костюмчик парой движений.

Если материала слишком много и/или нижняя часть слишком задирается, необходимо сделать складку в районе хвоста. В таком случае зазор будет минимальный, лучше защитит при порывах ветра или в ливень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы для защиты питомца от ветра используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.