Снижают стресс и повышают активность: какую пользу здоровью приносят собаки

Ваш пес - не просто лучший друг. По мнению ученых, владельцы домашних животных намного счастливее, да и живут дольше. Для одиноких людей - это не только компаньон, но и прекрасный слушатель, и член семьи. А собака-поводырь становится глазами незрячего, ни за что не бросит его на улице, они - единое целое.

Спешу на помощь!

Наши питомцы любят нас и готовы помочь в трудной ситуации. Это научно доказано.

В Британии был проведен интересный эксперимент: собаки, не прошедшие предварительной подготовки по спасению, инстинктивно сумели понять, как спасти своих владельцев в смоделированной чрезвычайной ситуации.

Участников «заперли» в коробке и сказали кричать: «Помогите!» Почти половина питомцев не только бросились на помощь, но и нашли способ, как открыть коробку и выпустить хозяина.

Преданность и желание спасать у них в крови.

Собака помогает прожить дольше

У владельцев собак риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний намного ниже. Целительный эффект такого общения особенно важен для одиноких людей.

По мнению ученых, у одиноких людей, имеющих собаку, риск развития инфаркта миокарда на 11% меньше по сравнению с одиночками, у которых питомца нет вообще.

А рекорд по продолжительности жизни - у владельцев охотничьих пород. Собачья активность заводчикам только на пользу. Да и не станет ленивый заводить такую собаку, ведь с ней нужно бегать. А бег хорошо тренирует сердечную мышцу и укрепляет здоровье.

Сладких снов тебе, хозяин!

Часто владельцы собак не пускают их в спальню, а зря. Для многих из нас желание выспаться - самое заветное. Но мнение о том, что домашние животные в спальне только мешают, ошибочно.

Ученые доказали, что человек испытывает чувство комфорта и безопасности во время сна, если питомец находится рядом. Для некоторых из нас присутствие питомца в комнате предпочтительнее, нежели супруга. Собака будет оставаться безмолвной, боясь потревожить хозяина, а член семьи, ворочаясь во сне, может нарушить сон.

Есть только одно предостережение: не позволяйте питомцу лечь в постель. Пусть спит у себя на коврике.

Активный образ жизни

Совсем не важно, нравятся вам долгие прогулки или нет! Если у вас собака, вам придется хорошенько поработать ногами, чтобы поддерживать ее в отличной физической форме. И делать это нужно регулярно, ведь собаки, в отличие от многих из нас, не любят бездельничать. Наши четвероногие друзья нуждаются в активных упражнениях не меньше, чем в нашей заботе и ласке.

Как долго и как часто нужно гулять?

Ответ на этот вопрос зависит от породы и возраста собаки. Например, взрослый чихуахуа доволен 30 минутам ходьбы по аллеям парка, в то время как золотистый ретривер захочет порезвиться как минимум два часа.

Полезно общение с питомцами и в более зрелом возрасте. Пожилые люди, у которых есть собака, живут дольше, меньше жалуются на усталость, одиночество и скуку. Да и когда им скучать, если по плану не поход в аптеку, а променад с собакой!

Обратите внимание: собачники гуляют в любую погоду и в любое время суток. Они не сидят на лавочке. Питомец требует внимания, хочешь не хочешь, а придется шевелиться. И пользы от таких прогулок порой намного больше, чем от тренировок в спортзале.

Собака снижает уровень стресса

Существует огромное количество разрекламированных способов преодоления стресса, от медитации до диетических добавок, но самый простой - завести щенка.

По мнению американских ученых, всего 10 минут, потраченных на ласку собаки (или кошки), помогли уставшим студентам колледжа успокоиться и улучшить настроение. У студентов также отмечалось ощутимое снижение уровня кортизола (основного гормона стресса), когда они просто погладили щенка.

Время, проведенное с питомцем, способствует выработке окситоцина (гормон счастья и хорошего самочувствия). И будьте уверены, питомец радуется такому общению не меньше хозяина!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть дома лучший друг - собака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.