Помогут ароматизаторы и кубики льда: как приучить котенка пить воду из миски

Маленькие котята получают влагу из материнского молока. Но когда они переходят на твердую пищу, некоторые питомцы отказываются лакать воду из миски. Недостаток увлажнения грозит обезвоживанием, что опасно для здоровья животного. Как приучить котенка пить воду из миски? В статье мы приведем несколько полезных способов.

Почему котенок не пьет

В дикой природе кошки пьют мало воды. Они получают влагу из мяса грызунов и других мелких животных, на которых они охотятся. Домашние питомцы получают мало жидкости из еды, особенно если они питаются сухим кормом. Поэтому кошек нужно с детства приучать пить воду.

Котята могут отказываться лакать воду, потому что они привыкли к материнскому молоку. Вкус и запах воды кажутся им странными.

Некоторые питомцы боятся стоячей воды. Им нравится пить только из движущегося источника. Такие котята не обращают внимание на миску с питьем, но их привлекает вода, текущая из-под крана.

Далее мы расскажем о способах приучения котенка к миске с водой.

Выберите подходящую миску

Очень важно подобрать для маленького питомца подходящую миску. Она должна иметь небольшую глубину, чтобы котенку было удобно из нее пить. Посуда должна быть сделана из такого материала, который не придает воде посторонний привкус.

Нередко кошки бывают капризны. Они могут отказываться пить из-за того, что им не нравится форма миски. Поэтому стоит поэкспериментировать с разными дизайнами посуды.

Желательно использовать миску темного цвета. Она не будет отвлекать внимание питомца от воды.

Поставьте несколько мисок

Котята любят гулять по дому. Поэтому стоит расставить несколько мисок с водой. Они встретятся вашему питомцу на пути и привлекут его внимание.

При этом важно учитывать перемещение животного. Миски нужно ставить в тех местах, где котенок бывает чаще всего. Следите, чтобы вода в них всегда была свежей.

Смочите носик

Попробуйте смочить носик котенка водой. Это заставит его облизнуть нос и ощутить вкус воды.

Создайте круги на воде

Создайте на поверхности воды круги. Это привлечет внимание пушистого питомца, и он может заинтересоваться питьем.

Добавьте ароматизаторы

Многие котята довольно привередливы к вкусу жидкости. В этом случае в воду следует добавить ароматизаторы. Питомец будет с большим удовольствием лакать воду с насыщенным вкусом.

Вы можете добавить в воду немного куриного бульона или отвара из-под морепродуктов. Эти ароматизаторы не должны содержать соли и специй. Некоторые котята с охотой пьют воду, если добавить в нее несколько капель молока.

Добавьте кубики льда

Бросьте в поилку пару кубиков льда. Ваш питомец начнет играть с ними и заинтересуется водой. Вы можете сделать кубики не только из воды, но и из куриного бульона или отвара морепродуктов. Это еще больше привлечет котенка к питью.

Используйте кошачью мяту

Коты обожают запах кошачьей мяты. Смочите тряпочку в жидком экстракте этого растения и подложите под емкость с водой. Приятный аромат привлечет вашего питомца. Вы также можете положить рядом с миской веточку свежей кошачьей мяты.

Приобретите кошачий фонтан

Если ваш питомец любит текучую воду, то приобретите для него кошачий фонтан. Подбирайте его высоту по росту котенка. У животного всегда будет в доступе проточная вода.

Сколько воды нужно котенку

Потребность в жидкости зависит от массы тела вашего питомца. В среднем кошкам требуется около 0,5 л воды на 1 кг веса.

При этом важно помнить, что вода также содержится во влажной пище. Если ваш котенок еще не научился пить из миски, то не спешите переводить его на готовую сухую еду. Кормите его влажным кормом, который содержит воду.

Заключение

Никогда не тыкайте котенка носом в миску с водой. Это сильно напугает вашего питомца и вызовет неприязнь к питью. Обучение должно проходить в доброжелательной, ласковой и спокойной форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы приучаете котят пить воду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.