Собака в кровати. Почему нельзя пускать своего питомца на кровать (и тем более спать с ним вместе)

Собака – один из самых популярных домашних питомцев. Большинство хозяев воспринимает четвероногих друзей как полноправных членов семьи. Некоторые даже спят с питомцами. Можно ли пускать собаку к себе в кровать или лучше не делать этого?

Плюсы совместного сна с животным

Первое преимущество такой привычки – расслабление и спокойствие. Эксперты отмечают, что люди, которые страдают нарушениями сна и тревогой, лучше справляются с этими симптомами, когда рядом с ними в кровати находится собака. Питомец обеспечивает ощущение безопасности.

Еще один несомненный плюс заключается в том, что собака помогает согреться. Температура тела у животного на 3-6 градусов выше, чем у человека. Обнимая питомца во время сна в холодную ночь, владелец чувствует себя комфортно.

Третье преимущество – это устранение симптомов депрессии и стресса. Тем, кто находится в таком состоянии, очень важны позитивные эмоции и безусловная любовь, которую дарят хозяевам питомцы.

Собаки, как известно, обладают острым слухом. И чутко реагируют на всевозможные опасности. Находясь в кровати рядом с питомцем, хозяин ощущает защищенность и комфорт.

Минусы совместного сна с домашним любимцем

Первый недостаток такой привычки – ухудшение качества сна владельца животного. Циркадные ритмы собак отличаются от человеческих. Животные чутко спят, часто двигаются в постели. Из-за этого хозяин собаки периодически пробуждается среди ночи. А наутро чувствует себя разбитым.

Некоторые эксперты предполагают, что собаки, которые привыкли спать в одной постели с хозяином, стремятся доминировать над ними. И воспринимают постель как свою территорию.

Они проявляют агрессию, когда владелец приближается к кровати. И даже могут укусить хозяина. Особенно если это ребенок. К счастью, подобных проблем можно избежать при помощи регулярной правильной дрессировки.

Заболевания и инфекции. Обострение патологий

С точки зрения санитарно-гигиенических норм совместный сон с собаками, мягко говоря, небезопасен. Питомцы являются переносчиками микроорганизмов и паразитов, вызывающих различные патологии. Зоонозные болезни (то есть те, которые передаются людям от животных), чаще всего встречаются у лиц с ослабленным иммунитетом. Шерсть собак может спровоцировать приступ астмы и аллергии. Пациентам, которые страдают такими патологиями, лучше не пускать животное к себе в постель.

Можно ли позволять собаке спать с детьми?

Малыши и домашние животные отлично ладят друг с другом. Но дети более беззащитны перед микроорганизмами и паразитами, которых переносят собаки. Особенно если питомец привык облизывать малыша. Агрессивные животные могут представлять опасность для детей. Кроме того, собака в постели вызывает у малышей расстройства сна. Животных нельзя пускать в кроватку, где находится младенец. Если ребенок уже достаточно взрослый, совместный сон с собакой разрешается только после консультации с врачом.

Правила поведения

Чтобы совместный сон с собакой приносил только положительные эмоции, надо соблюдать такие рекомендации:

  1. Выгуливать питомца в вечерние часы.
  2. Приучить собаку ждать разрешения лечь в кровать.
  3. Четко соблюдать все правила. Если хозяин не хочет, чтобы животное лежало под одеялом или на подушке, ему не следует делать исключений.
  4. Нельзя вести себя агрессивно, убирая собаку из кровати.
  5. Владельцу следует регулярно показывать животное ветеринару, вакцинировать его.
  6. Важно использовать профилактические средства от клещей и блох, глистовать собаку по совету врача.
  7. Необходимо регулярно менять простыни и другие постельные принадлежности.
  8. Если собака часто ворочается во сне, лучше какое-то время не пускать питомца в кровать. Чтобы отучить животное от этой привычки, следует проконсультироваться с кинологом или ветеринаром.

В каких случаях нельзя пускать собаку в кровать?

Даже тем, кто любит спать с питомцем, иногда лучше отказаться от этой привычки на какой-то период времени.

А в некоторых ситуациях вообще не стоит пускать собаку в постель. Например, если у владельца есть проблемы со здоровьем. Прежде чем разрешать собаке спать в одной постели с хозяином, пациенту следует посоветоваться с врачом.

Отказаться от этой привычки желательно в следующих ситуациях:

  1. Животное недавно появилось в семье. Питомец еще не прошел обследование и курс вакцинации.
  2. Собака не приучена к туалету, или у нее расстройство желудка.
  3. У питомца есть глисты, клещи, блохи или другие паразиты.
  4. Собака храпит, пускает слюну.
  5. Животное часто проявляет агрессию, кусается.
  6. Питомец слишком активен.
  7. У хозяина присутствует сильная аллергия, нарушения сна, открытая рана.
  8. У владельца животного ослаблена иммунная система.

Личный выбор каждого. Главные принципы сохранения здоровья

Многие владельцы собак каждый вечер с нетерпением ждут момента, когда они смогут обнять домашнего любимца и заснуть вместе с ним. Известно, что питомцы благотворно влияют на эмоциональное состояние. Позитивное воздействие собаки на психику и качество сна для многих владельцев перевешивает любые минусы. Пускать ли животное в свою постель или нет?

Каждый человек делает выбор исходя из личных предпочтений. Говоря о преимуществах и недостатках совместного сна с собакой, важно учитывать ее физическое состояние и особенности поведения.

А также здоровье владельца. Ведь при наличии определенных патологий совместный сон с собакой может вызвать ухудшение самочувствия. При наличии опасений и сомнений лучше проконсультироваться с ветеринаром или с лечащим врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака часто спит в вашей постели?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
даже читать не хочу у меня такса и спит всегда на кровати уже столько лет сейчас читаешь эти стотейкии удивляешьсячто при ссср было полезным вдруг стало опасным так что поступайте как сами решили и не кого неслушайте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.