Как диета и физическая активность собак и кошек "включают" и "выключают" их гены

Вы когда-нибудь задумывались, почему щенки или котята из одного помета имеют разные проблемы со здоровьем и продолжительность жизни? Почему одинаковые комбинации генов вызывают такие разные реакции у отдельных животных? Ген, как известно, состоит из ДНК и не меняется. Однако недавно ученые доказали, что люди и животные могут повлиять на то, как гены проявляют себя. Все зависит от питания и физической активности. Эта новая область исследований получила название эпигенетика.

Что такое эпигенетика

Данный термин был придуман в 1942 году, еще до того как была открыта ДНК. Под ним принято понимать науку об изучении внешних факторов, которые "включают" и "выключают" гены и влияют на то, как клетки интерпретируют и выражают генетический код.

Эпигеном состоит из химических соединений и белков, которые могут присоединяться к ДНК и управлять такими механизмами, как "включение" или "выключение" генов, а также контроль над производством белков в определенных клетках. Сам процесс может нести как пользу, так и вред. Эпигеномы могут передаваться из поколения в поколение.

Два аспекта эпигенетики

Первым аспектом эпигенетики является изучение, как генетическая экспрессия в эмбрионе используется для формирования клеток сердца, мышц, нервов, клеток кожи и т. д. При одинаковой ДНК инструкции, которые они получают, могут отличаться. Например, в клетках кожи ген коллагена "включен", а в клетках печени он "выключен".

Внутриутробное влияние исходит от матери и отца. Исследования показали, что рацион матери и даже ее эмоциональное состояние влияют на развивающийся плод. Это могло бы объяснить многие проблемы, с которыми сталкиваются животные. Эти наследуемые эпигенетические изменения в экспрессии генов реагируют на влияние окружающей среды.

Вторым аспектом эпигенетики выступает рассмотрение, каким образом некоторые факторы (например, окружающая среда, гормоны, стресс и питание) после рождения могут влиять на экспрессию генов.

Доказано, что диета и физические упражнения "включают" и "выключаю"т гены. Например, обнаруженные в брокколи соединения могут "включать" определенный ген, который помогает организму выводить вредные химические вещества. Однако у 20% людей его попросту нет.

Эпигенетическая теория для укрепления здоровья

Эпигенетические эффекты видны повсюду. Прививки, средства от глистов, лекарства, пестициды, тяжелые металлы и другие токсины могут изменить эпигеном вашего животного и способствовать нежелательным последствиям.

Например, собака или кошка могут родиться с генетикой, которая предрасполагает их к аллергическим реакциям на различные продукты и химические вещества. Однако, если животное никогда не подвергалась воздействию этих конкретных веществ, у него никогда не будет выраженной симптоматики.

Только в молодости возможен максимальный эпигенетический вклад. Поэтому приучите вашего питомца к диете из свежих продуктов. Обращайте пристальное внимание на окружающую среду, поощряйте физическую активность и минимизируйте химические вещества. Лучше как можно дольше оттягивать момент первой прививки или любого другого вмешательства в иммунитет.

Эпигенетика и физическая активность

Физическая активность также играет важную роль, когда речь идет об эпигенетической теории. Исследование с включением в него людей, которое, будет справедливо для кошек и собак, показало, что упражнения во время беременности защищают растущий эмбрион от вредного воздействия ожирения родителя.

Другое исследование доказало, что упражнения могут "отключить" гены, ответственные за негативное воздействие алкоголя на мозг. Хотя домашние питомцы не употребляют алкоголь, они подвергаются воздействию многих токсинов. Поэтому это исследование может быть справедливо и для них

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы заботитесь о физической активности вашего питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.