Кошка хорошо ладит с сородичами? Причина в гормонах

Одни кошки хорошо ладят со своими сородичами, а другие - нередко проявляют враждебность к чужакам. От чего зависит поведение животных по отношению к себе подобным? Ученые считают, что оно связано с выработкой определенных гормонов. Подробно об их исследованиях мы расскажем в статье.

Исследование

Японские ученые во главе с Хикари Коясу провели исследование поведения кошек. Они изучали три группы из пяти животных, которые живут вместе в приютах. Исследователи наблюдали за кошками в течение 2 недель. При этом у животных были взяты анализы на гормоны и на состав микрофлоры кишечника.

Было установлено, что особи с высоким уровнем тестостерона и кортизола были особенно нетерпимы к сородичам и пытались сбежать. Кошки с низкими показателями этих гормонов были гораздо более дружелюбны со своим окружением.

Животные с высоким уровнем окситоцина не проявляли привязанности к сородичам и оставались одинокими. Они не были агрессивными или испуганными, но вели себя сдержанно.

Роль гормонов

Мужской гормон тестостерон вырабатывается не только у самцов, но и у самок. Он отвечает за агрессивное поведение и защиту своей территории. Кортизол считается гормоном стресса. Он связан с такими психическими реакциями, как страх или борьба. Поэтому нет ничего удивительного, что животные с высоким уровнем этих гормонов недружелюбны к сородичам.

Однако японские ученые были удивлены тем, что кошки с высокими показателями окситоцина оставались безразличны и холодны к сородичам. Ведь именно этот гормон отвечает за доверие, любовь и привязанность. Ученые пока не нашли ответа на вопрос, почему у кошек окситоцин работает прямо противоположным образом.

Что еще влияет на поведение кошек

Ученые установили, что у кошек, которые хорошо ладят друг с другом, наблюдается схожий состав микрофлоры кишечника. У них также отмечается похожее социальное поведение и примерно одинаковый уровень выработки кортизола.

Заключение

Ученые будут продолжать изучать связь между гормонами и взаимодействием кошек друг с другом. Предстоит еще немало новых экспериментов, которые помогут лучше понять физиологические механизмы поведения животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша кошка хорошо ладит с сородичами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.