Не стоит волноваться: почему собака стала часто фыркать и что в этом случае делать

Многие неопытные заводчики собак впадают в панику, когда их питомец начинает фыркать. Но, к счастью, это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Данная проблема встречается преимущественно у собак и редко у кошек. Почему это происходит и как помочь животному?

Медицинская справка

Фырканье, или обратное чихание наблюдается, когда мягкое небо собаки подвергает воздействию раздражающих факторов. Мягкое небо представляет собой мышечную ткань, которая задействуется при вокализации, во время глотания и дыхания.

Раздражение вызывает спазм мышц, как следствие, сужение трахеи. Собака при этом может вытягивать шею, пытаясь увеличить объем грудины, чтобы вдохнуть воздух. Но суженная трахея не позволяет ей это сделать. После нескольких таких усилий возникает характерное фырканье.

Необычные звуки

Фырканье напоминает процесс, когда животное буквально чихает наоборот. Сначала собака интенсивно всасывает воздух через нос, но выдохнуть не может. В медицинской практике данное явление известно как пароксизмальное дыхание.

Первые несколько случаев обратного чихания собаки могут быть пугающими, если вы никогда раньше с этим не сталкивались. Вот почему лучше всего, чтобы вашу собаку осмотрел ветеринар, чтобы определить, является ли это просто фырканьем или чем-то более серьезным, например, кашлем или приступом удушья.

По-возможности, необходимо снять этот эпизод на видео, чтобы затем продемонстрировать его ветеринару. При опасении, что ваша собака вот-вот задохнется, немедленно позвоните врачу.

Основные причины

Обратное чихание — это один из методов организма избавиться от раздражающего фактора. Среди распространенных причин данного феномена специалисты выделяют следующие:

  • аллергия;

  • парфюмерия, чистящие средства, освежители;

  • резкое натяжение поводка/ошейника;

  • перевозбуждение животного;

  • непереносимость физических упражнений;

  • инородное тело в области горла;

  • паразиты;

  • удлиненное мягкое небо (обычно у брахицефальных пород или собак с укороченной мордой).

Необходимое лечение

Обратное чихание не требует лекарственной помощи или иного специфического лечения. Как правило, считается вариантом нормы, если случается нечасто.

Если у собаки никогда раньше не было приступов, следует показать ее ветеринару, чтобы убедиться, что это действительно обратное чихание. Когда эпизоды становятся более частыми или продолжительными, обратитесь к врачу, чтобы определить причину данного состояния. Скорее всего, потребуется проведение рентгенографии грудной клетки и, возможно, риноскопии - процедуры, в ходе которой камеру вводят в носовую полость и горло.

Первая помощь

Существует множество различных уловок, позволяющих остановить эпизод фырканья у собаки.

Некоторые советуют ненадолго прикрыть ноздри, чтобы собака сглотнула. Это позволит избавиться от раздражителя, спровоцировавшего очередной приступ. Другим помогает помассировать горло собаке в течение нескольких минут. Такое решение поможет купировать раздражение в носоглотке.

Если проблема носит хронический характер, ветеринар должен выявить причину и назначить соответствующее лечение. Например, в случае аллергической реакции прописывают антигистаминные средства. Противопаразитарные медикаменты используются от клещей. В случае инородного тела в носоглотке его обязательно извлекают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с приступами обратного чихания у собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.