Почему собака лижет ноги хозяина? Зависит от того, насколько часто это случается

Владельцы собак часто задаются вопросом о том, почему питомцы лижут им ноги. Людям такое поведение кажется странным. Что оно означает? Нормально ли это и как отучить собаку от такой привычки, если она доставляет хозяину неудобства?

Способ общения

Прежде всего, владельцам собак стоит понять, что само по себе лизание не является признаком патологии (если, конечно, оно не приобретает навязчивый характер). При помощи языка животное взаимодействует с окружающим миром. В том числе, с хозяином. Собака может лизать владельцу ноги, когда ей скучно, требуя развлечений, ласки, внимания к себе.

Лизание – инстинктивное поведение. Оно связано с воспоминаниями собаки о раннем периоде ее жизни. Мать облизывает щенков, выражая привязанность к ним. Это приводит к выработке эндорфинов и дофаминов в организме собаки. Когда животное облизывает владельца, оно получает удовольствие. И выражает привязанность к нему.

Почему питомец лижет ноги владельцу: возможные причины

Прежде всего, запах и вкус кожи ступней привлекает животное. Особенно в жаркую погоду, когда ноги сильно потеют. Ступни также выделяют феромоны. Их запах привлекает собак. А соль, которая содержится в поту, доставляет питомцу удовольствие.

К тому же, заметив, что щекотание ног языком привлекает внимание владельца, собака повторяет такую манеру поведения, когда хочет достичь желаемое.

Можно ли позволять животному лизать ступни

Никаких опасностей такая привычка не представляет. За исключением случаев, когда хозяин пользуется мазью или кремом для ног (они могут содержать вредные для животных компоненты) или на ступне есть открытая рана.

Как отучить питомца от этой привычки

Если собака часто лижет владельцу ноги, и такое поведение приобретает навязчивый характер, надо принимать меры.

Прежде всего, стоит отвлекать питомца от лизания (предлагать ему игрушки или лакомства, в том числе, те, которые можно долго жевать). Можно просто попытаться игнорировать привычку собаки. И отдаляться от животного всякий раз, когда оно начинает лизать ноги. Этим хозяин показывает собаке, что ей не удастся привлечь внимание или получить желаемое.

Навязчивое, постоянное лизание, которое сопровождается проявлениями беспокойства и страха, - серьезный сигнал, свидетельствующий о неполадках со здоровьем, нервной системой. В подобных случаях животное стоит показать ветеринару. Специалист выяснит причину навязчивой привычки и подберет для питомца соответствующие методы терапии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака часто лижет вам ноги? В каких ситуациях она делает это?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.