Чем питалась кошка, которой удалось дожить до 34 лет

Максимальная продолжительность жизни кошки составляет примерно 30 лет. Но это не значит, что каждый питомец может "дотянуть" до этого срока. От чего зависит продолжительность жизни домашнего любимца? Каким кошкам удалось "протянуть" дольше остальных?

От чего зависит продолжительность жизни питомца

Она определяется разными факторами, такими как наследственность, наличие или отсутствие заболеваний и травм, образ жизни. Кстати, половая принадлежность тоже имеет значение. Самки обычно живут дольше самцов. Кастрированные и стерилизованные кошки живут дольше тех, кому операцию не проводили. А животные смешанной породы могут "протянуть" дольше, чем чистокровные.

Важную роль играет забота владельца о благополучии питомца. Кошки, в отличие от собак, не требуют ежедневного выгула. И ухаживать за ними, как правило, не очень трудно. В среднем домашние кошки живут около пятнадцати лет. Но при благоприятных условиях, хорошем состоянии здоровья и наличии любящих, заботливых хозяев некоторые питомцы могут "протянуть" до 20 лет и даже больше. Какие кошки-долгожители вошли в историю?

Флосси из Англии

Эта английская кошка считается самой старой из ныне живущих. Возраст Флосси, официально зарегистрированный в Книге рекордов Гиннесса, составляет 26 лет. По человеческим меркам это примерно 120 лет. Флосси появилась на свет в 1995 году. Ее подобрал на улице сотрудник больницы. Через 10 лет после смерти владельца хозяйкой кошки стала его сестра. Флосси прожила в другом доме 14 лет. А затем ее забрал сын первого хозяина. В августе 2022 года он отдал питомицу в приют для животных. Флосси почти ослепла и оглохла. Она живет в приюте и, по словам владельца, продолжает хорошо питаться и вести активный образ жизни.

Крим Пафф из Америки

Эта кошка-долгожительница считается рекордсменом. Она родилась 3 августа 1967 года, а скончалась 6 августа 2005 года. Возраст Крим Пафф составил 38 лет и 3 дня (160 лет по человеческим меркам).

Раббл из Англии

Вот еще один британский долгожитель. Большой рыжий кот прожил с хозяйкой 31 год (150 лет по человеческим меркам).

Питомец появился у владелицы в ее двадцатый день рождения, в 1988 году. Раббл заменил женщине ребенка. Она окружила кота нежностью и заботой. В 2020 году питомцу могло исполниться 32 года. Но, к сожалению, до этой даты кот не дожил.

Дедушка Рекс Аллен

Этот кот дожил до 34 лет. Хозяин питомца утверждает, что секрет долголетия домашнего любимца заключается а особом рационе. Диета кота состояла из яиц, брокколи, бекона и кофе со сливками.

Дашун из России

Этот сиамский кот тоже считается рекордсменом. Его возраст составляет 24 года (более 120 лет по человеческим меркам). Питомец проживает с хозяйкой в Тюмени.

Необычная кличка у него появилась спонтанно. Сначала женщина думала, что это кошка. И называла питомца Дашей. Но когда поняла, что это не самка, а самец, стала звать кота Дашуном.

Хозяйка питомца отмечает, что главный секрет долгой жизни любимца - это бережное, теплое отношение к нему.

Действительно, любовь и забота во многом определяют состояние здоровья кошки. Регулярные осмотры ветеринара и вакцинация, хороший уход и полноценное питание, игры, ласка и внимание хозяев помогут домашним животным прожить долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам встречались очень старые кошки? До какого возраста они дожили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.