Проверим корм, оценим шерстку: почему кошка вдруг много пьет

Если ваша кошка вдруг начинает пить намного больше воды, чем обычно, на это стоит обратить особое внимание. В случае ваших собственных сомнений ветеринар всегда будет знать, безобидно это или нет. В сегодняшней статье мы расскажем о нескольких распространенных причинах, почему ваш пушистый друг пьет много воды.

"Безопасные" причины

На улице очень тепло и ваша кошка вдруг стала пить воду больше обычного? Волноваться нет причин. Всему виной может быть летняя жара. Как и у людей, у кошек также более высокая потребность в жидкости при высокой температуре, и они определенно должны быть в состоянии покрыть это большим количеством пресной воды.

Если ваша кошка пьет много воды зимой (жара больше не является возможной причиной), вероятно, она съела слишком большую порцию сухого корма. Домашние кошки на самом деле покрывают большую часть своих потребностей в жидкости за счет влажного корма. После употребления сухого может возникнуть впечатление, что кошка вдруг пьет много воды.

Если ваш домашний любимец гуляет на улице, также возможно, что кто-то из ваших соседей дал ему соленое угощение или что-то подобное. Это, в свою очередь, порождает сильную жажду по возвращении домой.

Если ваша кошка ест мало или совсем не ест, но пьет много воды, вам следует присмотреться к еде. Меняли ли вы в последнее время рацион своего питомца? Может быть, вашему коту такая еда просто больше не нравится, и он скорее наполнит свой желудок водой, чем незнакомой едой.

Кроме того, если кошка пьет много воды, она просто может быть беременной. Особенно незадолго до родов у беременных кошек наблюдается повышенная потребность в воде.

Отравление

К сожалению, причины чрезмерной жажды вашей кошки не всегда так безобидны. Например, в желудке могло застрять инородное тело, от которого кошка пытается избавиться, подходя постоянно к миске с водой. Отравление также может вызвать жажду. В обоих случаях рекомендуется быстрый визит к врачу.

Жажда как симптом болезни

Если кошка вдруг стала пить много воды, в этом могут быть виноваты и болезни. Большинство владельцев кошек также обнаруживают другие симптомы, такие как:

  • рвота;
  • диарея;
  • беспричинная потеря веса;
  • истощение;
  • агрессивность;
  • замкнутое поведение.

Симптомы могут варьироваться в зависимости от причины. В любом случае вы не должны слишком долго раздумывать, прежде чем обратиться к ветеринару. Среди распространенных заболеваний, которые могут быть связаны с сильной жаждой у вашего питомца, необходимо выделить диабет, почечную недостаточность, проблемы с печенью, нарушение функции щитовидки.

Хотя эти заболевания преимущественно развиваются у пожилых кошек, их нельзя полностью исключить и у молодых животных.

Вместо заключения

Если ваша кошка пьет больше, чем обычно, вы должны следить за ее общим состоянием. Есть ли у нее какие-либо другие отклонения, например выпадение шерсти, потеря аппетита или изменения в поведении? Тогда не откладывайте визит к ветеринару, поскольку перечисленные симптомы иногда свидетельствуют о серьезных патологиях. Если, с другой стороны, кошка чувствует себя хорошо, играет, ест, тогда сильная жажда может иметь и вполне безобидные причины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы посещаете в профилактических целях ветеринара?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.