Выбираем имя всей семьёй. Как назвать собаку, чтобы кличка ей подошла

Выбор клички для собаки не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Имя питомца должно быть звучным, не вызывать у окружающих неприятных ассоциаций: не забывайте, что вам придется обращаться к собаке во время прогулок. Кроме того, не рекомендованы очень длинные клички, содержащие сочетания согласных букв. Поговорим о том, как выбрать имя для своего любимца.

Значение выбора

Придумать кличку нужно в первые же дни появления в доме нового члена семьи. Это связано с тем, что животное начинает воспринимать себя как Фреда или Графа, соотносить определенный набор звуков с собой.

Если животное породистое, его имя состоит из нескольких слов, непременно завершается наименованием питомника. Например, Луиза Королева Габриэлла Лунный Свет. Понятно, что такое имя нельзя использовать в быту, поэтому сократите его до Луиза или Лу. Так животному будет проще запомнить, а человеку – обращаться к питомцу.

Основные правила

Лучше, если в имени вашего питомца будет два слога. Это ускорит запоминание. Маленький Барон быстро поймет, что к чему, и начнет отзываться, радуя своего владельца.

Имя должно быть простым, известным всем членам семьи. Например, если вы увлекаетесь японскими хокку, вовсе не обязательно называть пса Басе, поскольку детям эта кличка будет непонятной. Лучше выбрать нечто универсальное: названия пищи (Арахис, Пончик, Гункан); имена кинематографических персонажей или сериалов (Микки, Гуффи, Пинки, Патрик); знаменитостей (Бритни, Майли, Меган).

Звучно и интересно звучат имена, в которых больше согласных, чем гласных. Однако следите, чтобы не получилось сплошного сочетания, сложного к произношению.

Как быть, если нравится имя, но оно очень длинное, неудобное в обращении? Придумайте ему упрощенную или уменьшительно-ласкательную форму. Например, не Изабелла, а Белла.

Принципы выбора

Учитывайте характер и темперамент питомца. Например, ленивого, флегматичного мопса, который предпочитает весь день проводить на диване, не стоит называть Торпедой или Гераклом, подойдут милые клички вроде Пончика. Крошка чихуахуа будет вызывать лишь смех, если вы назовете его громкими именами, например Воланд, Вельзевул, Валькирия.

Не стоит называть нового пса в честь "ушедшего на радугу" питомца. Животное будет лишь невольно напоминать об утрате, но никогда не заменит умершего. Наделите его индивидуальной кличкой.

Лучше не использовать русские человеческие имена, поскольку можно попасть в неприятную ситуацию. Представьте, что к владельцам пса Арсения пришли гости с сыном, которого тоже зовут Арсений. Кто-то посмеется, кто-то обидится. Поэтому лучше использовать западные имена, которые в России не смогут никого обидеть: Хайли, Моника, Линда, Синди, Гарри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие имена для собак придумали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.