"Кордиамин", "Хлоргексидин", "Энтеросгель": собираем дачную аптечку для домашнего животного

Открытие дачного сезона у многих связано с позитивными эмоциями, предвкушением отдыха от городской суеты и здорового труда на чистом воздухе. Конечно, владельцы домашних животных рассматривают и возможность переезда вместе с ними. Это хорошее решение, ведь и нашим питомцам пойдет на пользу проведенное на даче время.

Но также надо помнить об угрозах. Живая природа таит массу опасностей для наших четвероногих друзей. Укусы пчел и змей, отравления травами и элементарные травмы должны быть по возможности предотвращены изначально. По крайней мере, важно быть готовым к профилактике болезней и оказанию первой помощи питомцу при необходимости.

А для этого потребуется собрать дачную ветеринарную аптечку.

Подготовка к поездке

Некоторые из профилактических процедур желательно сделать еще до поездки. Собакам и кошкам дают средства от глистов и блох, а также производится обработка от клещей и вакцинация. И поскольку для каждого питомца подбор препаратов индивидуален, выполнять эти меры нужно будет у ветеринара. На дачу тоже лучше отправляться с контактами врача, который сможет дать консультацию с учетом медицинской истории животного. На всякий случай с собой нужно будет взять и документы о вакцинации с медицинскими картами.

Что еще касается вакцинации, то она должна быть плановой. В то же время не надо забывать, что подействует прививка примерно через три недели.

Обработку от клещей следует производить в регионах, где распространены эти паразиты. Опять же, процедура выполняется заблаговременно, с расчетом времени начала действия препарата.

Некоторые питомцы испытывают стресс в любых поездках. Кроме того, само пребывание вне дома может ухудшить психологическое состояние, особенно если место незнакомое. Поэтому чувствительному животному важно дать и успокоительное.

Перевозка осуществляется в специальном боксе, а в машине должен работать кондиционер, если температура воздуха слишком высокая. Важно учитывать, что в состоянии стресса и при панике питомец может вести себя необычно и с рисками для себя, в том числе пытаясь выбраться из автомобиля или забираясь под педали.

Меры безопасности на даче

По возможности сам участок с домом стоит облагородить так, чтобы и животному было комфортно. К примеру, от густой и высокой травы лучше избавиться, так как в ней как раз могут скрываться клещи и змеи.

В жаркие дни необходимо продумать место, где питомец мог бы спрятаться. Чистая вода тоже должна быть всегда доступна четвероногому другу.

Чтобы снизить риски потери питомца, заранее нужно продумать маркировку на ошейнике. К примеру, прикрепить бирку с кличкой и своим номером телефона. Сегодня для таких целей применяются и специальные капсулы, куда можно вложить листок бумаги с важной информацией о животном.

Также устраняются дыры и щели в заборе участка, через которые питомец может убежать или пробраться на соседнюю территорию.

Что должно быть в аптечке

В дачной аптечке для питомца должны быть необходимые средства помощи, которые потребуются при отравлении, для остановки кровотечений и т.д. В нее обязательно следует включить антисептические препараты и средства для перевязки, помня и об индивидуальных назначенных ранее медикаментах. К примеру, если у животного есть аллергия.

Универсальный перечень может состоять из 10 пунктов.

1. Препараты для сердца

Это незаменимые средства для возрастных и страдающих от лишнего веса питомцев. Также поддержка сердечной функции потребуется при жаркой погоде или высокой физической активности.

С этой целью подойдет "Сульфокамфокаин" в ампулах или "Кордиамин" в каплях.

2. Препараты на экстренные случаи

В аптечке должна быть группа препаратов в ампулах на разные случаи, когда требуется экстренная помощь. В частности, такой запас должен включать:

  • "Супрастин".
  • Глюкозу.
  • Аскорбиновую кислоту.
  • Витамин К1.
  • Витамин В6.
  • "Сульфокамфокаин".
  • "Преднизолон" или "Дексаметазон".

Этот список может варьироваться в зависимости от конкретных медицинских данных животного.

3. Антисептики для обработки ран

Любые раны и порезы можно обрабатывать такими препаратами, как перекись водорода, "Хлоргексидин", "Мирамистин" и "Фурацилин".

Перекись водорода после разведения с водой в равных частях также можно использовать в качестве противорвотного средства.

В дальнейшем можно обработать раны "Фукорцином" или зеленкой.

Кроме того, при поверхностных ранах можно применять любые ветеринарные присыпки для ран или спреи. При начале гнойного процесса рану стоит обработать мазью "Левомеколь".

4. Антигистаминные средства

В таблетках такие препараты следует давать при укусах змей, пчел, комаров и т.д. Важно учитывать, что жертвами чаще всего становятся животные со светлым окрасом.

5. При отравлении

Если питомец отравился или у него понос, то на помощь придут "Энтеросгель", "Полисорб", "Смекта" или активированный уголь. Нельзя в таких случаях использовать "Имодиум" или "Лоперамид".

Если ничего не окажется под рукой, то в случае отравления поможет поваренная соль.

В дополнение будет нелишним использовать и средства для восстановления кишечной микрофлоры.

6. При запорах

Оптимально подойдет вазелиновое масло. А вот касторовое масло запрещено для животных.

7. Защита от клещей, блох и глистов

Помимо профилактики потребуются средства помощи в случае укусов и присасывания клещей. В частности, препараты, которые помогут удалить кровопийцу, а также универсальный выкручиватель или пинцет.

Выбирая шампунь от блох, важно иметь в виду, что средства для собак, содержащие перметрин, недопустимы для кошек. То же касается чемеричной воды.

Собаки породы колли и их близкие сородичи не переносят средство от глистов "Мильбемакс".

Владельцам кроликов стоит воздержаться от использования препаратов с содержанием вещества фипронил.

8. Обработка глаз и ушей

Желательно применять лосьоны для обработки ушных раковин и глаз. В зависимости от назначения ветеринара могут потребоваться и специальные капли, но без сульфацила натрия.

9. От укусов насекомых

С помощью питьевой соды можно снять зуд при укусах насекомых. Это же средство применяют при кислотных ожогах в результате контакта с крапивой или борщевиком.

Можно добавлять в обычный шампунь эфирные масла чайного дерева и лаванды, что поможет получить спрей от кровососущих насекомых. Масло лаванды также подойдет для смазывания укусов.

10. Расходные материалы

В данной категории должны быть предусмотрены следующие инструменты и материалы:

  • Термометр.
  • Когтерез.
  • Ножницы с загнутыми концами.
  • Глазные пипетки.
  • Клизма.
  • Шприцы одноразовые по несколько штук разного размера.
  • Ватные диски.
  • Бинты.
  • Стерильные салфетки для повязки.
  • Влажные салфетки.

Это универсальный список, но опять же всегда следует учитывать индивидуальные параметры питомца. Например, его хронические заболевания, возраст, вес. Многое будет зависеть и от того, как планируется проводить время на даче и какие опасности ждут в конкретном районе.

Содержимое аптечки желательно складывать в отдельную сумку, рюкзак, корзину или контейнер. Важно, чтобы с ней было удобно путешествовать и в случае необходимости сохранялась возможность быстрого доступа к нужным медикаментам. Аптечка может доставлять неудобства, однако в случае необходимости такая предусмотрительность позволит оказать помощь животному, предотвратив нежелательные последствия для его здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что, на ваш взгляд, важно предусмотреть в такой поездке с животным?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я еще стрептоцид в аптечке держу. Это отличное средство для заживления ран. У нас кот молодой, задира, отвоевывает авторитет. Бывает, что приходит подранный:( Приходится лечить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.