Они тоже боятся врачей и одиночества: главные страхи и фобии собак (и как от них оградить питомца)

Многие собаки страдают от страхов и фобий, которые могут иметь множество причин, включая отсутствие ранней социализации или негативный прошлый опыт. Основными признаками страха у собак являются: дрожь, повышенное слюноотделение, деструктивное поведение и даже агрессия.

Если ваша собака боязлива, вы даже можете не знать, в чем причина. Вот наиболее распространенные собачьи фобии и страхи, а также способы их решения.

Боязнь грома

Астрофобия, боязнь грома, очень распространена у собак. Степень этого страха может отличаться от одного животного к другому. У некоторых это просто легкие проявления дискомфорта, когда собака дрожит, прижимает уши, широко раскрывает глаза и поджимает хвост. У других собак может быть более выраженная фобия, которая заставляет прятаться, проявлять деструктивное поведение или даже терять контроль над своим кишечником или мочевым пузырем. Собаки с астрофобией могут бояться или не бояться других громких звуков.

У многих общая шумовая фобия. Они пугаются, когда слышат фейерверки, громкую музыку, бытовые приборы и прочее.

Боязнь фейерверков

Еще одной распространенной фобии являются фейерверки. Громкие непредсказуемые звуки и световые явления заставляют собак дрожать от страха. Если хозяин вышел погулять со своим питомцем во время фейерверка, собака даже может убежать и потеряться. У некоторых, однако, происходит постепенное привыкание к звукам, что позволяет устранить фобию. В других случаях может потребоваться обращение к специалистам. Если же болезнь довольно тяжела, может помочь лечение успокаивающими препаратами или седативными средствами.

Тревога разлуки

Страх остаться дома в одиночестве - это тревога разлуки. Собаки, которые страдают от этого, как правило, проявляют деструктивное поведение, как только владельцы покидают дом. Это может быть чрезмерный лай, порча вещей и прочее. Владельцы могут помочь ослабить этот страх, внеся изменения в свои привычки перед выходом из дома.

Следует оставаться сдержанным, когда вы уходите и возвращаетесь домой. Это может помочь облегчить беспокойство. Десенсибилизация - процесс постепенного привыкания собаки к тому, что ее оставляют дома одну, может быть полезен для тех питомцев, которые страдают страхом разлуки со своим хозяином. Иногда может помочь приучение собаки к клетке, пока хозяина нет дома.

Страх перед ветеринаром

Довольно часто собаки боятся идти к ветеринару. Первое обращение обычно связано со странными запахами, новыми манипуляциями и ограничениями, а также получением болезненных прививок. Неудивительно, что собаки при этом получают негативный опыт. Если нет других связанных с этим фобий, со страхом перед ветеринаром можно справиться, приведя собаку к врачу на несколько социальных визитов, которые не включают осмотр и прививки. При этом питомца следует угощать и хвалить, если он остается спокойным.

Боязнь езды в автомобиле

Некоторые собаки боятся ездить в машине. Этот страх часто возникает из-за отсутствия раннего контакта с поездками. Это может развиваться еще и после негативного опыта, например, тошнота в машине, поездка и дальнейшее оставление в гостинице или поездка в машине только для посещения ветеринара.

Можно преодолеть страх собаки перед поездкой в машине, используя лакомство и похвалу. Так можно будет заманить питомца в автомобиль, а затем поощрять положительное поведение. Место назначения должно ассоциироваться с хорошими эмоциями. Например, можно поехать на машине на прогулку или в парк.

Боязнь подниматься и спускаться по лестнице

Владелец собаки может не осознавать, что его питомец боится подниматься и спускаться по лестнице, пока животное не приблизится к ступенькам. Эта фобия почти всегда возникает из-за отсутствия ранней социализации. Если собака не сталкивалась с лестницами в детстве, может развиться страх.

Многие питомцы преодолевают его, если подъем превратить в нечто приятное. Другим собакам может потребоваться больше времени, чтобы передвигаться по лестнице. Пожилые собаки могут неохотно подниматься и спускаться, если они страдают артритом и другими проблемами с подвижностью, поэтому следует исключить медицинские причины такого поведения. Если собака в прошлом неудачно падала с лестницы, это может стать причиной страха.

Боязнь мужчин и детей

Люди могут удивиться, узнав, что собаки часто боятся мужчин. В некоторых случаях это связано с жестоким обращением. Но часто это происходит из-за отсутствия социализации. Собаки, которые не проводили достаточно времени с мужчинами, могут бояться их низких голосов, более крупного телосложения и даже волос на лице.

Собак, которые боятся мужчин или детей, следует постепенно приучать ко взаимодействию с ними. Имейте в виду, что испуганная собака может зарычать, огрызнуться и даже укусить, причем даже хозяина. Осторожно следует приближаться к мужчинам, убедившись, что человек знает, как себя нужно вести, например, нельзя смотреть в глаза собаке и пытаться к ней приблизиться, совершая резкие движения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, легко ли отучить собаку бояться чего-то?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас на машине обожает ездить. Любит гостей. С ними можно поиграть вдоволь. Боится не ступенек, а подъезда в целом. Нашу на руках, вес в 1.900 кг позволяет))) Вет клиника, тоже под страхом. Трясётся и начинает меня облизывать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.