Болезни глаз, снижение веса? Какие витамины - самые важные для собак

Чтобы собака была здоровой и счастливой, нужно включить в ее привычный распорядок дня витамины. Это поможет поддерживать хорошее состояние своего питомца. Вот несколько важных витамин, которые обязательно должны присутствовать в привычном рационе питомца.

Витамины группы В

Они имеют решающее значение для обмена веществ и имеют важное значение для каждой функции организма. Однако стоит помнить о том, что витамин В должен содержаться в организме собаки только лишь в небольших количествах.
Питомец нуждается в регулярном поступлении витамин В. В идеале это должно быть вместе с пищей. Именно поэтому, а рационе питомца должно присутствовать молоко, мясо и рыба, то есть, продукты животного происхождения, которые являются природными источниками витаминов группы В.
При недостатке этого витамина наблюдается такая симптоматика как депрессия, усталость, выпадение шерсти, апатия, задержка роста, обострение аллергии, слабость мышц, проблемы с сердечно-сосудистой системой, сильная восприимчивость к инфекции.

Витамин В12

Он отвечает за обмен веществ в организме. При недостатке витамина В12 могут наблюдаться различного рода неврологические нарушения и дефицит клеток крови.

В итоге может быть бледность, усталость и сложности с концентрацией внимания у питомца.

Многие корма для собак содержат в своем составе витамин В 12, но его недостаточно для нормального функционирования организма питомца. Именно поэтому, лучше всего использовать специальные добавки.

Фолиевая кислота

Это вещество относится к витаминам группы В. Фолиевая кислота принимает участие в различных метаболических процессах организма питомца. Особенно важно это вещество для роста и деления клеток.

Организм собаки может самостоятельно вырабатывать фолиевую кислоту, именно поэтому, питомец редко испытывает ее дефицит.

Однако все же стоит добавить это вещество в рацион беременных собак или щенков, чтобы предотвратить риск расщелины неба и дефектов нервной трубки.

Признаками дефицита фолиевой кислоты могут быть открытые раны, прибавка в весе, изменения кожных покровов, анемия и снижение аппетита.

Фолиевая кислота содержится в зародышах пшеницы, зеленых листовых овощах, печени и дрожжах.

Витамин D3

Это вещество очень важно для всасывания кальция и выброса в кишечнике. Кроме того, витамин D3 препятствует потере костной массы.

Недостаток этого вещества оказывает влияние на настроение и психическое состояние, так как этот витамин отвечает за регуляцию серотонина в мозгу.

В основном дефицит витамина D3 наблюдается у молодых собак и щенков и проявляется в виде рахита. Также может возникнуть болезненное размягчение костей.

Большая часть витамин поглощается солнечным светом. Кожа поглощает ультрафиолетовые лучи и вырабатывает витамин D3. У собак с густой шерстью этот процесс может быть несколько затруднен.

Именно поэтому, важно составить сбалансированный рацион своего питомца.

Витамин Е

Это вещество поступает в организм вместе с пищей. Витамин Е содержится в ненасыщенных жирных кислотах, которые поступают вместе с пищей.

Во время беременности питомца и в период роста у него наблюдается повышенная потребность в этом веществе.

Чтобы компенсировать недостаток, нужно добавить в рацион рыбий жир.

Признаками дефицита витамина Е может быть слабость мышц, потеря веса, дерматоз, болезни крови и глаз, снижение фертильности.

Витамин А

Это вещество содержится в некоторых жирах и оно требуется для метаболизма жиров. В основном витамин А хранится в печени.

Содержится витамин А в продуктах животного происхождения. К ним нужно отнести печень трески, молоко, яйца, рыбий жир.

Витамин А очень важен для выработки антител и нормального роста собаки.

Биотин (витамин В7)

Это вещество просто необходимо для нормального обмена веществ и процесса деления клеток.

Биотин обеспечивает блестящую шерсть, здоровье кожных покровов и хорошую структуру шерсти. При недостатке этого вещества наблюдается экзема, сильная, линька, зуд.

Биотин содержится в яичных желтках, субпродуктах, пшеничных отрубях, дрожжах, овсянке, говяжьих мышцах и моркови.

Витамин К

Это вещество отвечает за здоровье кишечной микрофлоры, нормальную свертываемость крови, правильное функционирование печени и почек.

Витамин К содержится в листовых овощах, в частности, таких как шпинат. Однако, стоит помнить о том, что этот продукт можно давать только взрослым собакам в небольших количествах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще витамины важны для собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.