Собаки тоже могут обижаться: вещи, которые ранят их чувства

Если вы гордый владелец щенка, то вы любите питомца и не хотите обидеть. Но непреднамеренно можно задеть чувства питомца, что негативно скажется на ваших с ним отношениях. Собаки испытывают такие же чувства, что и мы: счастье, обиду, тревогу, страх и разочарование. Какие ситуации обижают собаку?

Питомцу не хватает внимания

Мы не в состоянии уделять нашим собакам внимание круглосуточно, но игнорирование или слишком частое отталкивание наносит им эмоциональный вред. Наши питомцы любят нас, доверяют нам, поскольку мы - их мир.

Старайтесь не оставлять собаку одну, проводите с ней время, не дайте питомцу чувствовать себя одиноким. Даже если заняты, есть способы показать собаке, что любите ее:

  • Не отвергайте собаку каждый раз, когда она ищет общения. Это испортит ей настроение.
  • Если собака смотрит с тоской, не стесняйтесь сказать ей несколько добрых слов, почесать за ухом, приласкать.
  • В будние дни, прежде чем уйти на работу, погуляйте со щенком. Прекрасный способ для щенка высвободить энергию, да и вам не придется спешить домой после работы.
  • Наполните игрушку для собаки любимым лакомством. Вылизывание лакомства – тихое, успокаивающее и, к тому же, вкусное занятие для любой собаки.
  • Уделяйте время для тренировки и дрессировки по 10 – 30 минут в день.

Ласка и время, проведенное вместе, необходимы для того, чтобы ваша собака жила счастливо и полноценно.

Не наказывайте за робость

Гроза, пылесос, фейерверк... Есть много вещей, которые могут напугать собак. Они тоже испытывают тревогу, неуверенность. И мы сталкиваемся с поведением, которое называем трусостью или боязнью. Наказание за такое поведение не исправит ситуацию.

Вместо этого, создайте для них спокойную и безопасную обстановку, чтобы снизить уровень тревоги и неуверенности. При этом важно проявлять терпение и сострадание к питомцу.

Важными методами исправления поведения собак являются дрессировка, социализация и десенсибилизация. Они помогут питомцу более комфортно взаимодействовать со стрессовыми ситуациями и повысят уверенность в себе.

В более серьезных случаях, когда собака сильно напугана, обратитесь к ветеринару за консультацией.

Не вводите питомца в заблуждение

Непоследовательность в воспитании собак может привести к нежелательному поведению, ухудшению психического и эмоционального состояния питомца. Например, решили, что собаке нельзя лежать на диване, придерживайтесь этого. Не позволяйте запрыгивать на диван, когда вы этого захотите. Не сбивайте ее с толку. То же самое касается кормления и всего остального:

  • Не меняйте без веских причин режим питания и прогулки.
  • Научите собаку базовым командам, таким как «рядом», «фу», «ко мне», «место» и др. Они помогут питомцу легче адаптироваться в человеческом социуме.
  • Будьте последовательны в своих командах и не нарушайте установленные правила.
  • Поощряйте за хорошее поведение: ласковое слово, поглаживание, лакомство, игрушка и т.п.

Если столкнулись с серьезными проблемами в поведении собаки, не тяните - обратитесь за консультацией к ветеринару или профессиональному дрессировщику.

Не наказывайте вольером

Использование клетки или вольера, в качестве наказания для собаки, неприемлемо. Это может вызывать негативные эмоции у питомца, даже если его закрывают в клетке по другой причине.

Оборудованная и просторная клетка – уютный и безопасный дом для собаки. Всем нужен укромный уголок, где можно спрятаться ото всех. И нашим питомцам тоже.

Создавайте как можно больше положительных ассоциаций с клеткой. Добавьте в клетку игрушки, лакомства, удобный матрас или лежанку. Это поможет собаке чувствовать себя комфортно в клетке и не ассоциировать ее с наказанием.

Когда потребуется ограничить передвижение питомца для его же безопасности, он будет воспринимать клетку как личное пространство.

Не тычьте носом в лужу

Когда приучаете собаку к горшку, не стоит тыкать ее носом в лужицу. Это не только неэффективно, но и научит собаку бояться и не доверять вам. Кроме того, такой подход приучит собаку скрываться и не сообщать о том, что ей нужно, а «мокрые» неприятности будут продолжаться.

Хорошо спланированный распорядок дня поможет собаке почувствовать вашу заботу и внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, могут ли собаки обижаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.