Обеспечиваем комфортную жизнь своему питомцу: что на самом деле любят кошки

Кошки – очаровательные и загадочные существа, которые привносят радость и уют в наши дома. Чтобы обеспечить им комфортную и счастливую жизнь, важно понимать их потребности и предпочтения. Давайте разберемся, как можно создать идеальную среду для питомцев. Для этого узнаем, что же любят кошки.

Спать

Кошки – большие любители поспать. В среднем они отдыхают около 15 часов в сутки, а некоторые кошки спят даже больше. Сон необходим животным для восстановления сил и энергии.

Возможно, при взгляде на спящего питомца у вас не раз возникало желание разбудить его, поиграть с ним, подарить немного любви и ласки. Однако тревожить кошку во время отдыха не стоит. Прерывание сна может спровоцировать стресс, беспокойство, агрессию.

Смотреть в окно

Кошки – любопытные животные. Им нравится наблюдать за тем, что происходит вокруг них. Особенно они любят смотреть в окно на пролетающих птиц и насекомых, проходящих людей. Наблюдение за окружающей средой является своеобразным развлечением для питомцев.

Если вы хотите, чтобы кошке было максимально удобно и интересно смотреть в окно, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Выберите подходящее окно. Желательно, чтобы оно находилось в тихой комнате, где питомца никто не потревожит. Также окно должно быть достаточно большим, чтобы животное могло увидеть в нем много интересного.
  2. Установите кошачье дерево или полку рядом с окном. Это даст кошке возможность сидеть на разной высоте и наблюдать за окружающей средой с разных ракурсов.
  3. Разместите за стеклом кормушку для птиц. Посадите под окном растения, если это возможно. С помощью них вы привлечете птиц и насекомых и создадите более интересную среду для питомца.

Убедитесь, что окно безопасно для кошки. Установите сетку или решетку, чтобы предупредить выпадение животного.

Есть

Кошки любят поесть. Пища служит для них источником энергии и питательных веществ, необходимых для поддержания жизни и здоровья. Однако далеко не вся еда является полезной для домашних питомцев. Со всеми вопросами по питанию должен разбираться хозяин.

Например, если ваша кошка предпочитает промышленные корма, подберите для нее сбалансированные варианты с качественными ингредиентами в составе. Ветеринары советуют давать питомцам продукты какой-то одной марки. Сочетание кормов разных брендов может спровоцировать проблемы со здоровьем.

Если ваша кошка любит натуральную пищу, давайте ей различные виды мяса, овощи, злаки. Чтобы не навредить животному, проконсультируйтесь предварительно с ветеринаром-диетологом. Специалист составит максимально полезный рацион из продуктов, подходящих кошкам, и порекомендует дополнительные кормовые добавки.

Пить свежую воду

Домашние питомцы любят пить воду. Она является для них жизненно необходимой. Однако иногда питомцы отказываются от питья. Подобное поведение может быть вызвано несколькими причинами. Одна из них – наличие заболеваний (например, это может быть диабет, гипертиреоз, почечная недостаточность). Для исключения каких-либо проблем со здоровьем необходимо обратиться к ветеринару. Другая возможная причина – грязная миска или застойная вода.

Чтобы кошка не отказывалась от питья:

  1. Регулярно мойте миску и каждый день наливайте в нее свежую воду.
  2. Используйте миску из керамики или нержавеющей стали. Из пластиковых емкостей могут выделяться вредные химические вещества.
  3. Разместите дома фонтанчик или автопоилку. Как правило, подобные предметы интересны кошкам. Шум воды вызывает у питомцев желание попить.

Лазить и точить когти

Кошки любят лазить и точить когти. Это естественное поведение, которое помогает им поддерживать здоровье. Благодаря такой активности у животных развиваются мышцы, удовлетворяется потребность в играх.

Чтобы кошка могла развиваться и точить когти, не портя окружающую мебель, приобретите для нее специальный игровой комплекс. Модели бывают разные. Но, как правило, все подобные изделия представляют собой безопасное и интересное место для домашних животных.

При выборе игрового комплекса учитывайте:

  1. Размер. Изделие должно быть достаточно большим, чтобы кошка могла свободно лазить на нем и играть.
  2. Устойчивость. Игровой комплекс не должен опрокидываться.
  3. Безопасность. Изделие не должно иметь острых краев или углов.

В заключение стоит отметить, что обеспечение комфортной жизни для кошки требует понимания ее уникальных потребностей и предпочтений. Создавая среду, которая соответствует ее инстинктам и желаниям, вы можете подарить ей долгую и счастливую жизнь. Помните, что кошки — независимые существа, но они также ценят любовь и внимание своих хозяев. Уделяя время играм, ласкам и общению, вы можете укрепить связь со своим питомцем и создать для него дом, в котором он будет чувствовать себя по-настоящему любимым и защищенным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас кошки и что они любят больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.