Клубника в йогурте или зерновые печеньки: готовим для любимых попугайчиков сами

Владельцы обычно дают волнистым попугаям зерновые смеси или готовый корм в виде гранул. Однако пернатые периодически нуждаются в лакомствах. Подобные продукты из зоомагазина содержат мало питательных веществ, поэтому лучше приготовить их своими руками. Эти угощения поднимают птицам настроение. Также их можно использовать в качестве поощрения при обучении трюкам. Мы поделимся рецептами лакомств для волнистых попугайчиков.

Крекеры и арахисовое масло

В качестве лакомства для попугаев подойдут крекеры. Их следует подавать с арахисовым маслом. Так птицам будет легче есть снеки, похожие на хлеб.

Намажьте на крекер немного арахисового масла и угостите питомца. Приготовление этого лакомства займет у вас всего несколько минут. Птицам понравится сочетание маслянистого и солоноватого вкуса с хрустящей текстурой.

Вы можете подвесить крекер с арахисовым маслом на веревочке в клетке. Птица в любой момент сможет полакомиться вашим угощением.

Арахисовое масло насыщает организм пернатых полезным белком. Однако это лакомство следует давать в умеренном количестве, так как оно содержит много жира.

Выбирайте арахисовое масло с минимальным количеством дополнительных ингредиентов. Натуральный продукт принесет питомцам наибольшую пользу.

Ломтики свежего яблока

Яблоко - любимый фрукт волнистых попугаев. Их привлекает хрустящая текстура и сладкий вкус этого плода.

Нарежьте яблоки ломтиками или небольшими кубиками. Положите лакомство в клетку. Птицы моментально съедают это угощение.

Яблоки богаты витаминами, клетчаткой и другими питательными веществами. Это лакомство придаст вашему питомцу заряд бодрости.

Вы можете вывести это угощение на новый уровень. Смажьте кусочки яблока арахисовым маслом и посыпьте семенами для птиц. Это создаст идеальное сочетание соленого и сладкого вкуса, которое нравится попугаям.

Зерновое печенье

Приготовьте для своего питомца зерновое печенье. Вам понадобятся следующие продукты:

  • семена дыни, подсолнечника, льна и кунжута - по полстакана;
  • миндаль - полстакана;
  • мука - полстакана;
  • оливковое масло - столовая ложка;
  • яйцо - 1 штука.

Перемешайте семена, измельченный миндаль и муку. Добавьте оливковое масло и яйцо. Взбейте смесь миксером или венчиком. Сформируйте небольшие печеньки.

Раскалите духовку до +175 градусов. Выпекайте изделия на противне с пергаментной бумагой около 15 минут.

Вы можете экспериментировать с ингредиентами печенья. Например, если ваш попугай любит арахис, то вы можете использовать этот вид орехов вместо миндаля.

Виноград без косточек

Попугаям нравится сладкий вкус винограда. Это лакомство питательно и богато витаминами.

Выбирайте сорта винограда без косточек. Иначе питомец может подавиться семенами.

Морковь

Морковь - прекрасное лакомство для волнистых попугаев. Нарежьте ее мелкими кусочками, чтобы пернатым было удобно есть овощ.

Морковь насыщает организм попугаев витамином A, который укрепляет зрение. Пернатые любят аромат и хрустящую текстуру этого овоща.

Желательно угощать попугая органической морковью, которая не содержит пестицидов и других химических веществ. Этот продукт наиболее полезен для организма птицы.

Клубника в йогурте

Обмакните клубнику в йогурт и положите в морозилку для застывания. У вас получится восхитительное угощение для попугая.

Однако это лакомство следует давать в умеренном количестве. Избыток йогурта может вызвать у птицы расстройство желудка.

Другие идеи лакомств

Вы можете угостить питомца кусочками банана. Этот фрукт богат питательными веществами и полезен для птиц.. Попугаям также нравится вкус ягод. Кроме клубники, вы можете побаловать своего питомца черникой, ежевикой и клюквой.

Многие попугаи любят арахис. В качестве лакомства выбирайте несоленые орешки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лакомства вы даете своим волнистым попугаям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.