Топ-нот и не только: модные стрижки для собак породы ши-тцу

Ши-тцу — королевская порода собак, абсолютно лишенная тем не менее какого-либо высокомерия. Представители этой породы имеют дружелюбный характер и отлично ладят со своими хозяевами. Одной из отличительных черт экстерьера ши-тцу считается длинная шелковистая шерсть, требующая регулярного и тщательного ухода.

Собак этой породы принято не только периодически купать и расчесывать, но и время от времени стричь. Причесок, отлично подходящих для ши-тцу, при этом существует множество.

Спортивная короткая стрижка

К примеру, для питомца можно выбрать спортивную стрижку, которую также часто называют "стрижкой щенка". В этом случае шерсть ши-тцу просто состригается по всему телу до длины 2,5-5 см. Считается, что в особенности хорошо такая прическа подходит для домашних питомцев в летнее время года. "Стрижка щенка" позволяет собаке хорошо себя чувствовать в жаркую погоду. При этом такая прическа еще и упрощает уход за ши-тцу.

Спортивная стрижка Long Ear Puppy

Отлично подойдет для ши-тцу и немного модифицированная спортивная стрижка, которую называют Long Ear Puppy. В этом случае шерсть также состригается до длины 2,5-5 см по всему телу. Однако уши собаки грумер при этом оставляет нестрижеными. Такая прическа имеет все преимущества обычной спортивной, но при этом смотрится более мягко.

Еще один вариант короткой стрижки

Выбрав для ши-тцу спортивную стрижку, также можно попросить грумера оставить шерсть длинной не только на ушах, но и на хвосте. Такая прическа также сделает жизнь питомца более комфортной в жаркую погоду. При этом она еще и позволит сохранить во внешности собаки черты длинношестности.

"Конусообразные лапы"

Еще один вариант летней стрижки для ши-тцу — это «конусообразные лапы». В этом случае мастер оставляет длинной шерсть на голове, хвосте и лапах. На лапах при этом стрижка выполняется так, чтобы визуально они приобрели форму конуса.

"Плюшевый мишка"

"Плюшевый мишка" — одна из самых популярных у любителей маленьких собачек стрижка, отлично подходящая в том числе и для ши-тцу. При создании такой прически с мордочки собаки удаляется характерная для породы «борода». В результате питомец становится похожим на очаровательного плюшевого мишку.

"Хвостик на макушке"

Стрижка «хвостик на макушке» хорошо подойдет для ши-тцу в зимнее время года. При создании такой прически грумер вообще не стрижет шерсть собаки, оставляя ее длинной. Прическа создается просто путем сборки хвостика на макушке питомца. Стрижка этой разновидности считается очень удобной для ши-тцу, поскольку исключает попадание шерсти в глаза и пасть. При желании такую прическу питомцу несложно будет сделать даже самостоятельно.

Зимняя спортивная стрижка

Стрижка «под щенка» может быть не только летней. Заказать у грумера такую прическу для питомца неплохой идеей будет и зимой. В холодное время года мастера просто стоит попросить оставить шерсть питомца несколько более длинной, чем в классическом варианте спортивной стрижки.

Еще один вариант "плюшевого мишки"

Еще одним популярным видом прически для ши-тцу считается комбинация "плюшевого мишки" и "конусообразных лап". В этом случае с мордочки собаки удаляется «борода». Лапы при этом стригутся так, чтобы они визуально приняли форму конуса.

Многие владельцы ши-тцу считают, что этот вариант стрижки выглядит более эффектно, чем обычный "плюшевый мишка". Однако при этом такая прическа считается и более сложной в уходе.

Выставочный топ-нот

Тем, кто хочет, чтобы его питомец выглядел как можно более эффектно, можно выбрать выставочный вариант прически топ-нот (самое верхнее фото на странице). В этом случае длинная шерсть ши-тцу выпрямляется так, чтобы она закрывала лапы, нос и глаза. На макушке при этом создается пышный пучок из густого хвостика с начесом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую стрижку выбрали вы для своей собаки ши-тцу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.