Чтобы жить более полной и счастливой жизнью, я веду несколько списков: приоритеты, книги, мечты

Жизнь современного человека столь стремительна и непредсказуема, что иногда просто необходимо остановиться, оглядеться вокруг и поразмышлять. А действительно ли мы счастливы, идет ли наше существование по правильному пути? И если мы сомневаемся в этом, стоит внести в наши дни целеустремленность и упорядоченность, чтобы направить их течение в нужное русло. В качестве одного из инструментов, помогающих жить более полной и счастливой жизнью, я предлагаю попробовать вести несколько списков.

Список жизненных приоритетов

Это перечень, который поможет в постановке, а затем и в реализации основных жизненных целей. Это нужно для того, чтобы абстрагироваться на время от менее масштабных задач в одной области.

Например, человек может полностью сосредоточиться на проблемах внутри своей карьеры и забыть о своем здоровье или о личной жизни, семье. Если же он остановится и составит список других важных направлений в его существовании, это будет первым шагом к их реализации.

Список книг, которые хочется прочитать

Некоторым людям хотелось бы читать больше, но из-за нехватки времени это не всегда получается. А когда они слышат о том, что вышла интересная книга, они делают в уме заметку, думая, что позже вернутся к ней и обязательно ознакомятся с ее содержанием. Но со временем название стирается из памяти, и, попадая в книжный магазин, они уже не покупают привлекшую ранее их внимание новинку.

Но казалось бы, чего проще - взять и записать название одной, а за ней и других книжек и носить этот перечень с собой. А зайдя в книжный магазин, не рыться в памяти, а всего лишь заглянуть в него. Так что же мешает?

Список еще не освоенных вещей

Как считают ученые, приобретение нового опыта является мощным стимулом для выработки дофамина. Это гормон, который дает людям энергию и заражает энтузиазмом. А это, в свою очередь, ведет к образованию новых нервных клеток и созданию между ними новых связей.

Составление списка вещей, которые вам хотелось бы попробовать в жизни для полного счастья, может включать в себя, например, желание выучить иностранный язык, записаться в школу танцев, научиться хорошо готовить, освоить новый вид спорта и так далее.

И если вдруг вы почувствуете, что вам чего-то не хватает, наблюдается какой-то застой, вы можете открыть список и выбрать то, чего вам хочется больше всего, и наконец рискнуть, приступив к новому делу.

Список мест, интересных для посещения

Наверное, каждый из нас не раз сталкивался в Интернете с информацией о десяти странах, которые рекомендуется посетить, или о пяти городах в той или иной стране, или о пятнадцати достопримечательностях в городе и так далее.

И чтобы впоследствии не ломать голову, куда же все-таки отправиться в отпуск, а определившись, не перерывать горы информации, готовясь к поездке, следует по мере ознакомления заносить заинтересовавшие вас сведения в список.

План действий

Он не имеет отношения к ежедневным или к еженедельным планам. Этот касается шагов, которые необходимо предпринять для того, чтобы осуществить одну из тех глобальных целей, которая была внесена вами в список основных приоритетов или в перечень новых занятий.

Для этого ту или иную цель следует разбить на этапы и определить, какое время понадобится для прохождения каждого из них. Когда вы начнете действовать, это поможет вам понять, насколько далеко вы продвинулись или, наоборот, что вы застряли на какой-то стадии.

Список людей, с которыми стоит наладить контакт

Если вы являетесь сотрудником крупной компании, то можете быть знакомы лишь с ограниченным кругом коллег. В то время как за пределами вашего внимания могут находиться ведущие сотрудники, круг деятельности которых вам близок и интересен.

Вполне резонно наладить с ними близкое общение, обменяться идеями, набраться опыта. Для этого нужно внести их в свой список, а затем пригласить на кофе или на ланч. А также интересных людей можно найти среди соседей или родителей в школе, куда ходит ваш ребенок.

Список ваших достижений за месяц

Иногда у нас создается ощущение, что мы застряли и топчемся на одном месте, а стимул к дальнейшим действиям теряется. И получить такое вдохновение может помочь опять же составление списка. Если сесть и хорошенько подумать, то скорее всего, найдутся достижения, которые были у вас в течение месяца.

Вот их-то и нужно занести в перечень. Это позволит вспомнить, что вам пришлось преодолеть и что вам это дало, какие плюсы. А также проанализировать предстоящие преграды и составить план по их преодолению.

"Десятиминутный" список

Как правило, всем нам не хватает времени. Но когда вдруг появляется неожиданный десятиминутный перерыв, мы начинаем вспоминать, что же мы не сделали. Чтобы такие перерывы не проходили даром, нужно заранее записать краткосрочные, но необходимые дела.

Например, почистить файлы в компьютере, пришить пуговицу, убрать в ящике стола, рассортировать белье на полке в шкафу, протереть зеркало в прихожей. Подобные мелочи имеют свойство с течением времени накапливаться в больших количествах. А если их делать потихонечку в продолжение всей недели, то, глядишь, их и не будет так много.

Список вещей, которые вы забываете купить

Например, в гостиной у вас не хватает вазы для цветов, но поскольку она не является предметом первой необходимости, каждый раз, попадая в магазин, вы забываете ее приобрести. В то время как можете купить не особо нужную вещь, попавшуюся на глаза.

Поэтому полезно иметь список вещей, которые вы планируете приобрести в ближайшее время, ориентируясь на ваши потребности. Это поможет вам более рационально вести хозяйство и экономить денежные средства из семейного бюджета.

Список идей, касающихся подарков

Иногда во время походов по магазинам нам на глаза попадаются предметы, которые могли бы быть прекрасным подарком для наших близких. Но поскольку это происходит задолго до следующего дня рождения, мы часто забываем об этом впоследствии. А чтобы этого не происходило, стоит заносить понравившиеся вещи в список, а в нужное время обращаться к нему. Так вы сэкономите нервы и время, а именинники будут вам благодарны.

Список привычек, от которых вам хотелось бы избавиться

Не секрет, что все мы неидеальны, и у каждого есть вредные привычки. Так, кто-то много курит, кто-то без меры пьет газировку, кто-то все свободное время проводит в социальных сетях. Для этих негативных явлений также стоит найти место среди ваших списков.

Только нужно учесть, что здесь требуется правильная формулировка. Следует написать, будто вы их уже преодолели. Так, если вы хотите перестать грызть ногти, нужно записать: "Я уже не грызу ногти".

Таким образом, вместо перечня, содержащего негатив, у вас получится список достижений. Это внесет позитив в ваши мысли и поможет избавиться хотя бы от некоторых из дурных наклонностей в более короткие сроки.

Список незавершенных дел со сроками решения задач

Они всегда есть у каждого человека, и, как правило, вспоминая о них, он не испытывает особой радости. Для того чтобы исправить положение, нужно следующее. Сначала просто перечислить все эти дела. Затем напротив каждого из них обозначить этап, на котором вы находитесь в данный момент.

После этого расставить их в порядке приоритетности, предварительно определившись со сроками. Если сроки некоторых из них совпадают или очень близки, то есть смысл начать с выполнения более простых и быстрых задач. Таким образом, список скорее сократится и снимет с ваших плеч определенный груз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что составление списков может сделать нашу жизнь более упорядоченной, полной, а может быть, и более счастливой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.