Люди сами расставляют себе ловушки и крадут у себя счастье: в чем ошибка

Каждый человек хочет быть счастливым. Это мечта, а может, даже цель, к которой он стремится. Но почему-то этого достигают не многие, ведь на свете так мало счастливых людей. А может быть, они просто неправильно понимают, что это такое? Как представлял счастье индийский духовный лидер Ошо?

Ловушки счастья

Прошлое многие вспоминают с ностальгией: «Как все хорошо там было, мы были такими счастливыми, что даже не замечали этого». Вся наша жизнь минута за минутой становится прошлым.

Со временем плохое забывается, остается только хорошее. Значит, все дело в нас. Давайте сегодня отбросим все негативное и увидим, что жизнь прекрасна!

Три момента, которые не позволяют нам быть счастливыми в этой жизни, индийский духовный лидер XX века Ошо назвал «ловушками, ворующими счастье».

Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Да, мы часто сожалеем о прошлом. Переживаем о том, что должны сделать через час, день, месяц. Забываем порадоваться за то, что у нас сегодня есть, все наши близкие живы и здоровы, поблагодарить Бога за все.

Прошлого уже нет, и оно никогда не вернется. Будущего еще нет, и человеку не дано знать, наступит ли оно. Поэтому жить нужно сегодня, наслаждаясь каждой минутой.

Счастливый человек

Это тот, кто не задумывается над тем, что такое счастье. Он просто живет, наслаждаясь каждым моментом жизни, то есть настоящим. Причем делает это неосознанно.

Есть множество определений счастья. Возможно, это говорит о том, что оно многогранно и включает в себя все составляющие жизни, которая есть мгновение настоящего, или «миг между прошлым и будущим».

Человек, находящийся в поисках счастья, навряд ли его найдет. Ведь счастье — это то, что находится у человека внутри: его восприятие мира, спокойствие разума, отсутствие зависти, злости, ненависти и много всего другого.

Жизнь так коротка, проживайте ее не иначе как счастливо. Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Конечно, материальная составляющая много значит в жизни человека, но она никак не может быть счастьем, которое есть нечто другое, ведь за его мгновение человек может многое отдать. Так как же стать счастливым, что для этого нужно?

Может ли счастье длиться вечно

Наверное, нет. В жизни все должно находиться в равновесии. Не бывает постоянно плохо или постоянно хорошо. В противном случае жизнь будет неинтересной, а у человека не будет стимула для движения вперед.

Чтобы иметь вершину, нужна долина. Чтобы почувствовать счастье, необходимо несчастье. Чтобы познать себя, нужен мир.

Как же быть счастливым, если тебе плохо или замучили проблемы? По этому поводу есть высказывание духовного лидера Ошо:

Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все, что мы пережили, и пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит, — к лучшему.

Существует мнение, что человек может стать счастливым только в согласии с самим собой, только в этом случае можно почувствовать полную гармонию. Понять, что нужно только для тебя, и достичь этого — истинный смысл жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с духовным лидером Ошо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.