Потеря веры: почему люди не ценят Бога и как вернуть духовность в свою жизнь

Никогда еще человечество не имело больше возможностей для качественной жизни, чем сегодня. Сегодня человеку доступно все: и хорошая еда, и современные технологии, и возможность путешествовать, и доступ к знаниям. Но всего этого оказывается недостаточно для хорошей жизни. Сегодня человеку доступны все блага цивилизации, но он депрессивен и опустошен больше, чем когда-либо до этого. Некоторые говорят, что это из-за экономической неопределенности. Но она часто возникала в обществе, тем не менее никогда не было так много несчастных людей.

Планы и наше поколение

У всех, включая наших предков, были планы на собственную жизнь. Они могли мечтать как о простых, так и о серьезных вещах: своей ферме, своем магазине, новой одежде или о щенке. Они хотели только того, что сделало бы их жизнь лучше ни больше ни меньше.

ХХ век был не очень благоприятен для планов, так как были две мировые войны, экономический кризис и фиксировался высокий уровень смертности из-за болезней. Но люди, которым удалось выжить в трудных условиях, не паниковали. Они начинали все сначала и часто повторяли: «На войне и в падающем самолете атеистов не бывает».

Почему наше поколение не может так же

Ответ прост. Потому что у нас нет веры. Ни в нашей семье, ни в нас самих, ни в нашем будущем. Конечно, можно было бы еще сказать, что тогда люди были другими: надежными, сплоченными и легко адаптировались к изменениям в мире. Это верно.

Но что сделало их такими? В процессе воспитания ребенка окружала община, члены которой имели четкие ожидания от будущего члена социума. Более того, они не всегда непрекословно действовали по заветам предков, но нередко меняли ценности сообщества в лучшую сторону. Люди уважали друг друга, но в то же время не боялись указывать на ошибки и помогали их исправлять.

Дети были воспитаны общиной для жизни, соответствующей их догмам. И это было основано на религии в церкви. Поскольку туда ходили все, учение было единым для всех.

Много ожиданий

Теперь ценности сообщества не Бог, а деньги и популярность. И последнее приносит с собой хаос. В наш век в нашей жизни мы принадлежим не к одному, а ко многим сообществам, чьи ожидания различны, поэтому нет четкого набора ценностей с фиксированной суммой ожиданий, которым мы можем соответствовать.

Наша жизнь рушится. Мы тратим много сил на то, чтобы соответствовать, ведь только так мы получаем работу, зарплату и полезных друзей, в связи с чем не умираем с голоду.

Душа практически не отдыхает, ей некогда оценивать. У нас нет времени прощать себя за свои ошибки, исправлять их, мы просто продолжаем двигаться вперед. Потом мы устаем и падаем.

Неправильные решения

Людям постоянно говорят, что они должны достичь определенного материального и интеллектуального уровня, чтобы восприниматься как человек и чувствовать себя таковым. Это неправда. Вы должны достичь определенного этического уровня. А этику до сих пор можно полностью изучить только в одном месте - в церквях.

Телевидение, с другой стороны, может нанести большой вред, так как, во-первых, отнимает время, а во-вторых, делает «непреодолимыми» стандарты, которым мы должны соответствовать, из-за чего мы принимаем много неверных решений и гонимся только за материальным аспектом существования.

Что нужно сделать для счастливой жизни

Во-первых, успокоиться. Спокойствие меняет взгляд человека на мир и собственные проблемы.

Сократите время, проводимое перед телевизором и в Интернете. Проводите свободное время со своими детьми, семьей, собакой или гуляйте, катайтесь на велосипеде на природе, пойте или танцуйте, потому что это снижает беспокойство.

Создайте ежедневное и еженедельное расписание. Окружите себя важными цитатами, вывешенными на видном месте. Сузьте круг друзей и семьи: общайтесь только с теми, кто рядом с вами не из-за вашего рода занятий или денег. Ищите компанию улыбчивых людей, которые смотрят на жизнь с позитивом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, почему сегодня деньги важнее веры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.