Секрет слова "сыр": почему фотографы просят его говорить

С уверенностью можно сказать, что замечательно смотреться на фотографиях - это искусство. Идеальный момент для изображения определяют освещение, угол, наклон головы того, кого фотографируют. И все-таки, как бы человек ни садился или ни становился перед фотокамерой, как бы он ни выбирал красивую позу, единственное остается неизменным: фотограф обязательно произнесет: «Скажите "сыр"!» Конечно же, на это обычно отвечают немного дерзкой улыбкой и говорят то, о чем просят.

Сырная идея

Несмотря на такое "вкусное" слово, улыбка, возникающая отчасти благодаря ему, или само фотографирование не имеют ни малейшей точки соприкосновения с этим прекрасным молочным продуктом. Так почему же именно это слово используется чаще всего во время фотосессий? В чем причина того, что именно оно отвечает за хорошие фото?

Идея говорить cheese для фотографий впервые появилась еще в 1940-х годах. The Big Spring Herald, местная техасская газета, напечатала статью, в которой эта фраза упоминалась, еще в 1943 году. Хотя никто не знает наверняка, кто ее придумал и почему, большинство людей считает, что само слово обязывает нас улыбаться. Звук ch заставляет нас стиснуть зубы, а длинный звук ee раздвигает наши губы, создавая выражение лица, напоминающее улыбку.

А может, не надо улыбаться?

Так уж случилось, что не всегда люди обнажали перед камерой свои жемчужные зубки. Если взять за пример девятнадцатый век, то на тех фотографиях с улыбками были запечатлены только дети, крестьяне и пьяницы. У всех остальных лица сохраняли нейтральное выражение. В те времена именно это считалось привлекательным.

Но это не единственная причина, по которой тогда люди не улыбались на фотографиях. Камерам тогда требовалось много времени для того, чтобы сделать снимок. Оставаться неподвижным полчаса, час, а то и больше, к тому же и улыбаться долго - достаточно трудно. Кроме того, гигиена зубов и ротовой полости в те времена не была в приоритете. Немногие хотели хвастаться ртом, в котором были гнилые или поломанные зубы, а то и вообще отсутствовали.

От серьезности — к улыбкам

К тому же в те годы, в девятнадцатом веке, фотографии были весьма дорогим удовольствием для обычного, среднестатистического человека. Поэтому можно было позволить себе всего лишь пару-тройку фотографий за всю жизнь. И все же люди старались их сделать, чтобы оставить на память потомкам. А поскольку это были очень редкие случаи, то каждый, кто собирался фотографироваться, старался вести себя как можно серьезнее: отсюда и мрачные выражения на лицах.

Но независимо от перечисленных причин, тенденция таких серьезных фотографий длилась недолго. В 1900-х был изобретен недорогой «Кодак», что дало возможность снимать намного больше ежедневных моментов. Так со временем улыбка на фотографиях стала такой же привычной, как и слово «сыр».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы говорите, когда фотографируетесь?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Деревенская девушка обращается к фотографу: - у меня большой рот, можно на фотографии его сделать поменьше. - можно, когда я скажу"снимаю", вы должны произнести слово "кЮкЮрЮза, договорились? - ага, хорошо - снимаю - пАчАток....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.