Мотивация, снижение стресса и саморефлексия: положительные эффекты селфи для здоровья и психики человека

Многие люди ассоциируют селфи с нарциссическим поведением или желанием за счет этого самоутвердиться и компенсировать низкую самооценку. Однако, согласно науке, этот штамп в некоторых случаях может быть поверхностным и несправедливым. Расскажем о положительных эффектах селфи для здоровья и психики.

Диагностика серьезных недугов по фото

Китайские исследователи обнаружили, что такие цифровые автопортреты могут помочь врачам диагностировать серьезные проблемы со здоровьем, так что эта форма любви к себе может даже защитить наше психическое и физическое благополучие.

Заместитель директора больницы Чжэ Чжэн и его команда известных ученых обнаружили, что селфи могут помочь кардиологам выявить сердечные заболевания. По их опыту определенные черты лица связаны с повышенным риском развития этого типа недуга. Эксперты применили выбранные фотографии профиля для создания алгоритмов с использованием искусственного интеллекта, которые затем успешно распознавали различные сердечно-сосудистые заболевания. Хотя исследования находятся в зачаточном состоянии, эксперты полагают, что селфи и методы, основанные на искусственном интеллекте, могут стать простыми и эффективными инструментами диагностики в будущем.

Давайте посмотрим, какой может быть еще польза от селфи.

Мотивирует и уменьшает стресс

Другое исследование показало, что селфи помогают людям расслабиться и сосредоточиться на своей повседневной жизни. Один из участников опроса сказал: "К сожалению, моя жизнь характеризуется повышенным стрессом на работе, я часто чувствую, что у меня нет ни минуты отдыха. Селфи, с другой стороны, способны вырвать из беличьего колеса, по крайней мере, на некоторое время".

Селфи-фотографии заставляют вас чувствовать себя более важными

Другие обнаружили, что селфи-фотографии заставляют их чувствовать себя более важными, и их общее удовлетворение значительно возрастает от таких снимков. "Селфи может мотивировать меня выйти на улицу, даже если я хочу весь день сидеть дома", - сказал один человек.

Обладает эффектом, повышающим настроение

Группа исследователей попросила испытуемых делать селфи, на котором они улыбаются каждый день в течение нескольких недель. Позже участники сообщили, что, когда они снова посмотрели на фотографии, их настроение сразу улучшилось, даже если на большинстве фотографий они притворялись счастливыми. Для испытуемых также было важным фактором поделиться фотографиями со своими друзьями, которые дали им положительные отзывы.

Придает уверенность в себе

В настоящее время существует множество кампаний, привлекающих внимание к самопринятию, в которых нам также может помочь селфи-фотография. Одно исследование показало, что обычные селфи заставляют нас чувствовать себя лучше и пользоваться большей популярностью, чем те, кто этого не делает. Одна из испытуемых сказала, что, делая селфи каждый день, она больше улыбалась в течение всего дня, и стресс на ее лице был менее заметен.

Помогает в саморефлексии

Саморефлексия — это способность разбираться в себе. Смотреть на свои поступки, чувства и эмоции со стороны и на их основе делать выводы, чтобы идти дальше, конструктивно проживая разные жизненные события.

Если вы будете фотографировать себя каждый день, через некоторое время сможете оглянуться назад на определенные этапы своей жизни и увидеть, насколько вы стали лучше по сравнению с исходной точкой. Один из участников тематического исследования сообщил, что во время своего личного кризиса он регулярно делал селфи, на которых было отчетливо заметно медленное, но уверенное улучшение, и это побудило его наконец выбраться из психологической ямы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны с мнением, приведенным в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.