Большой огненный шар: на потрясающих снимках июльское суперлуние освещает небо по всему миру (фото)

Удивительную картину наблюдали 3 июля люди по всему миру. Луна впервые в 2023 вошла в суперлуние: когда полнолуние приходится на максимальное сближение с Землей. Завораживающие кадры Москвы – не единственное, что осталось от грандиозного события.

Максимальное астрономическое сближение

Луна движется по вытянутой орбите, однако из-за большой дистанции это не заметно в обычные дни. Однако раз в 29,5 суток происходит полнолуние, и если в этот момент спутник находится в точке перигея, происходит чудо! Серебристое светило становится:

  • на 5% больше;
  • на 12,8% ярче!

Это создает удивительные виды в разных точках планеты. В зависимости от положения над горизонтом, спутник может стать алым.

Захватывающее лунное волшебство

Во многих регионах луна стала лишь чуточку крупнее. Но жители Турции могли полюбоваться настоящим огненным шаром, что стал фоном для Айя-Софии. Насыщенный багровый оттенок сделал классические туристические пейзажи по-настоящему сказочными.

А вот на фоне Девичьей башни Луна казалась ненамного крупнее обычного, хотя город тот же – Стамбул. Правда, медики установили: едва заметного увеличения освещенности в начале ночи достаточно, чтобы вызвать проблемы со сном. Поэтому в полнолуние стоит позаботиться о тщательно задвинутых шторах.

Замок Вернигероде за счет сочетание суперлуния с наплывающими облаками напоминает обитель вампиров. Словно отсылка к азиатской культуре, в рамках которой явление именуют «Голодной призрачной луной», предвещающей появление потусторонних сил.

А вот на фоне пирамид даже увеличившийся в размерах спутник кажется скромным. Будто теряется на фоне древней культуры и ассоциируется с обширными пустынями, золотым песком и знойным солнцем.

Образы халдейского собора в Басре становятся еще более экзотичными с приближением суперлуния. Сочетание архитектурных памятников с редкими природными явлениями – настоящая находка для фотографов и туристов.

Даже флюгер над Уимблдоном превратился из скучного рукотворного арт-объекта в нечто мистическое.

Скорое продолжение чуда

Хотя суперлуние происходит редко, но его можно наблюдать по всему миру. Снимок выше сделан в Британии, впервые за текущий год столь ярко освещенной в ночное время. Однако ждать повторения не так долго, как могло показаться!

Следующее произойдет уже 1 августа. Так что стоит заранее найти красивую локацию для фотографий, как это сделали авторы фото с полуострова Пелопоннес.

Более того, с 7 по 13 июля можно будет наблюдать июльские Пегасиды, а в конце месяца небо украсят Аквариды. Хотя метеорные потоки несколько теряются на фоне сияющего спутника, но их сочетание явно украсит небосвод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следили за суперлунием? Или не заметили за чередой повседневных дел?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.