Наши сэндвичей не воруют: коррупция и прочие «шалости» российских чиновников

Представьте себе историю: парламентарий «стырил» в магазине сэндвич, но затем раскаялся – вернулся и заплатил. А после и вовсе устыдился, и снял с себя депутатские полномочия. История кажется анекдотом, но она действительно произошла. Правда, если кто-то уже готов порассуждать на тему о том, что, вот, мол, «а мы говорим, что у них совести нет», то он может прекратить эмоционировать, выдохнуть и успокоиться.

Наши сэндвичей не воруют

Это история не о российском депутате. Это история о словенском депутате. О подобных историях в российской действительности что-то не слышно. С другой стороны, здесь есть и некоторый повод для гордости, потому что (перефразируя известное высказывания из «Бриллиантовой руки») наши депутаты сэндвичей не воруют.

Как это было

Но вернемся к лихому словенскому парламентарию. По его словам, а это, как сообщает ВВС, депутат от партии «Список Марьяна Шареца» Дарий Крайчич, в одном из магазинов Любляны он оскорбился тем, что на него никто не обращает внимания. Дескать, он около трех минут простоял с сэндвичем в руках у стойки, но трое сотрудников магазина просто игнорировали его, поскольку были заняты увлекательной, по всей видимости, беседой. Правда, знакомая ситуация? Короче, Крайчич не выдержал и решил провести «социальный эксперимент»: взял и просто ушел, не заплатив за сэндвич, решив таким образом проверить систему безопасности магазина. По крайней мере, так он рассказывал позже в эфире одного из словенских телеканалов. «Никто не пошел за мной, никто не кричал», - рассказывал он, предположив, что виной всему чрезмерная надежда сотрудников на систему видеонаблюдения, которая расслабляет персонал. Но затем Крайчич, как уже было сказано, все-таки вернулся и заплатил.

В России другие приоритеты

Поговорим, однако, о российских делах. Наши действительно сэндвичей не воруют. Это, согласитесь, как-то мелко. Если говорить о российских депутатах, а больше даже о чиновниках, то некоторые из них развлекаются иными способами. Могут сказать что-нибудь такое, что добрая половина России возмутится, могут «славно погулять» со стриптизом или мордобоем. А если говорить об этих «шалостях» в коррупционном контексте, а борьба с коррупцией сейчас на слуху, то таких «некоторых» окажется не так уж мало.

Только за прошлый год

Например, в 2018 году к уголовной ответственности по коррупционным делам было привлечено в России 6885 человек, а 6123 дела по коррупции было передано в суды. Если рассматривать коррупционные дела по сферам деятельности, то чаще других под подозрением в коррупционных преступлениях в минувшем году оказывались сотрудники МВД – среди привлеченных к ответственности 790 человек. Серьезно представлены должностные лица местного самоуправления – 502 человека, военнослужащие – 495, и должностные лица госучреждений и предприятий – 483 человека. Также среди фигурантов таких дел 334 представителя Министерства юстиции, среди которых 206 сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний и 115 приставов, представители образования и науки – 261 человек, работники здравоохранения – 178 человек, 43 таможенника, 40 сотрудников Минприроды, от МЧС – 33 сотрудника, столько же из Минтранса и Минкомсвязи, 32 человека от Минтруда, 26 сотрудников Росгвардии, 25 из Минсельхоза, 18 из ФНС. По крайней мере, именно такие данные, со ссылкой на информацию представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, приводил в конце минувшего года «Интерфакс». Всего же в 2018 году правоохранители зарегистрировали 25 тысяч преступлений, связанных с коррупцией.

Прочие «шалости»

Однако порой российские чиновники и депутаты не связывают себя с откровенной уголовщиной, а просто позволяют себе «пошалить». Открываешь ленты новостей и что видишь? В Оренбургской области уволили чиновников, снявших видео со стриптизом. На Алтае депутат райсовета на депутатском корпоративе так укушулся огненной воды, что после избил двух женщин и подростка. На Ставропольщине уволили судью районного суда из-за видео, где похожий на него мужчина снимает, как голая девушка покупает продукты на заправке. В Амурской области находится под стражей мэр, который приватизировал будто бы, да еще и по заниженной цене, имущество оздоровительного лагеря. А на Кубани возбуждено дело в отношении главы районной администрации, выдавшего своей теще разрешение построить дом на участке, находящемся на территории объекта культурного наследия.

Почему-то вспомнился король из «Обыкновенного чуда» в исполнении Леонова: «Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки, я буду все это бить. Уберите хлеб из овина. Я подожгу овин».

Язык без костей

А еще российские чиновники любят поговорить. Отдельные, скажем так, чиновники. Ну, а чего не поговорить? Язык-то без костей. СМИ уже даже создают подборки скандальных высказываний чиновников или депутатов. Например, упоминают бывшую министра труда Саратовской области Наталью Соколову, которая высказалась в том смысле, что вполне можно нормально питаться на прожиточный минимум, потому что «Макарошки стоят всегда одинаково». Или, вот, Ольга Глацких, которая, будучи Директором департамента молодежной политики Свердловской области, рассказывала этой самой молодежи, что государство ей (молодежи) ничего не должно, потому что не просило родителей их рожать. Вспоминают и слова замруководителя госинспекции труда по той же Свердловской области Михаила Балакина о том, что людям, которым месяцами не платят зарплату на предприятиях в стадии банкротства, можно сесть на «Жигули» и временно поработать таксистами. Там, кстати, в Свердловской области, есть и депутаты, умеющие ярко высказаться.

Среди тех, кто прославился речевыми навыками, упоминают, к примеру, депутата тамошнего Заксобрания Илью Гаффнера с его сентенцией о том, что, если не хватает денег, надо подумать о здоровье и меньше питаться. Цитируют министра труда и соцзащиты Максима Топилина, заявившего, что пенсионеров у нас бедных нет с точки зрения формальных признаков, или Уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, сказавшего, что «жилье для молодых – это антисоциальная программа».

Учить и воспитывать

Разумеется, чиновники и депутаты могут сказать, что их яркие и обидные для людей фразы просто вырваны журналистами из контекста или что их вообще не так поняли. Но факт остается фактом: люди раздражаются и злятся, усматривая в подобных словах власть имущих грубость, хамство и пренебрежение. И люди не так далеки от истины. Потому что некоторые эксперты полагают, что чиновники и допускают такие ляпы по причине банальной нехватки компетенции – они просто не умеют грамотно излагать свои мысли, и их надо учить грамотной речи. А другие оторвались от жизни настолько, что не видят за статистикой собственно людей. Мало того, относятся к людям именно пренебрежительно, считая, что государство и так заботится о народе денно и нощно, а народ продолжает ныть и чего-то требовать. Таких предлагают воспитывать на примерах моральных авторитетов, какими прежде были, например, Александр Мень, Дмитрий Лихачев и Андрей Сахаров. Однако кажется, что людей в таком статусе и в таком возрасте перевоспитывать уже поздновато, да и моральных авторитетов для них зачастую не существует.

Сами не сдаются

Кто-то, вспоминая начало этого материала, может сказать, что в той же Словении депутат раскаялся из-за украденного сэндвича, да настолько, что даже сложил с себя полномочия, а российские депутаты и чиновники сами не сдаются: за ними или приходят суровые мужчины из компетентных органов, или их увольняют, а порой они и вовсе отделываются критическими материалами в СМИ и глухим ропотом людского негодования, продолжая занимать свои нагретые кресла. Однако не стоит преувеличивать и меру раскаяния словенского депутата. Он, возможно, признался в курьезном воровстве сэндвича лишь потому, что понимал: кто-то может все-таки просмотреть записи с камер наблюдения в магазине и случайно обнаружить его проделку. И будет неприятно. А главное, поначалу он рассказал эту историю коллегам как анекдот, и все посмеялись. Но глава парламентской фракции партии «Список Марьяна Шареца» Бран Голубович справедливо рассудил, похоже, что то, о чем знают несколько депутатов, скоро будет знать весь парламент, и… жестко осудил действия Крайчича как неприемлемые. И вот после этого Крайчич и решил сложить с себя полномочия депутата. А потому что не надо так подставлять правящую словенскую партию! Как говорится, все не так однозначно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.