Почему врачи выступают против употребления в пищу плаценты молодыми мамами?

Плацента – это тот самый орган, который обеспечивает благополучное существование плода во время всей беременности. Но вот проходят роды, плацента выходит вслед за малышом, и на этом ее функция прекращается. Вовсе нет! Многие молодые родители едят плаценту, и это не шутка. Что заставляет недавно родивших женщин и новоиспеченных отцов употреблять плодное место вместо привычного завтрака и оправдана ли такая тактика в современном мире?

плацента

Питательная плацента, или о причудах молодых мам

Употребление плаценты после родов стало своеобразным модным увлечением. Так, знаменитая звездная пара Джейсон Биггс и Дженни Моллен всерьез заявили прессе, что планируют съесть плаценту сразу, как только выпишутся из родильного дома. Теледива Ким Кардашян пошла дальше и опубликовала в своем «Твиттере» фотографии инкапсулированного и лиофилизированного плодного места. Что это – блажь знаменитостей или полезная практика, и на самом ли деле можно есть плаценту?

родители

Практика поедания столь важного органа носит название плацентофагия. Сторонники этой оригинальной диеты утверждают, что употребление плаценты способствует избавлению от послеродовой депрессии, улучшает выработку молока и придает сил недавно родившей женщине. Но новейшие исследования показали, что нет никакого смысла в этой практике. Напротив, врачи предупреждают: поедание плаценты может пагубно сказаться на здоровье матери и ребенка и нарушить естественные процессы грудного вскармливания.

Мнение врачей

В августе этого года в Американском журнале акушерства и гинекологии был опубликован весьма любопытный обзор. В статье были представлены результаты исследований по плацентофагии, были сделаны некоторые выводы. Команда ученых, работавших над этой проблемой, выяснила: в модной тенденции нет никакой пользы, а поедание плаценты не имеет особого смысла.

врачи

«Не ешьте плаценту своего ребенка, - заявил доктор Амос Грюнебаум, профессор клиники акушерства и гинекологии и старший научный сотрудник Медицинского колледжа Вайля Корнелла в Нью-Йорке. - В этом нет никакой пользы, зато вред для вашего здоровья весьма ощутимый».

В чем опасность?

Проблема в том, что плацента – это источник вирусной, бактериальной и иной инфекции, а также своеобразное скопление гормонов и токсинов – продуктов переработки естественных выделений плода. Риск для здоровья высок даже при употреблении инкапсулированной и лиофилизированной плаценты. Приготовление "ценного" продукта на гриле также не защитит от возможной опасности.

после родов

К сожалению, не разработано никаких стандартов по обработке плаценты, и такой продукт не пригоден для употребления в пищу человеком. Специалисты рекомендуют отказаться от капсуляции плаценты, поскольку эта процедура не избавляет орган от патогенных микроорганизмов. Не стоит готовить плодное место и на гриле. «Стейк может получиться сырым, - говорит доктор Грюнебаум. - Чем хуже приготовлен стейк, тем выше вероятность инфицирования».

Печальная статистика

Центр по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) предоставил не слишком оптимистичные данные. В отчеты было указано, что недостаточное нагревание плаценты при ее приготовлении способствует тому, что болезнетворные микроорганизмы выживают. Описан случай инфицирования младенца бактериями, которые присутствовали в капсулах плаценты. Оказалось, что была нарушена технология приготовления материала. Чтобы уничтожить все бактерии, необходимо нагревать плаценту до 130 градусов по Фаренгейту в течение 2 часов, но этого как раз не было сделано. Еще более высокие температуры необходимы для гибели опасных вирусов, в том числе ВИЧ.

плацентофагия

Исследования показали, что даже при полном удалении микроорганизмов остается опасность отравления тяжелыми металлами и гормонами, которые накапливаются в плаценте. Ни один тест не показал наличия этих соединений, однако многие женщины, употреблявшие ее, жаловались на сильные головные боли. Вероятно, эти симптомы были вызваны отравлением кадмием – тяжелым металлом, который накапливается в плаценте.

В поисках выгоды

Доктор Грюнебаум отметил, что 1 из 60 пациенток неизменно интересуется тем, можно ли ей съесть плаценту после родов. Ученый уверен, что поддержка этой практики однозначно кому-то выгодна. Достаточно лишь пустить слух о том, что есть плаценту полезно для ребенка – и молодые мамы сделают все, лишь бы это было на пользу малышу.

«Люди, которые убеждают женщин есть плаценту, зарабатывают на этом хорошие деньги», - говорит доктор. Известно, что процедура ее инкапсуляции стоит от 200 до 400 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.