Как быть счастливым: 10 научно подтвержденных методов достижения душевного комфорта

Счастье - одна из самых больших загадок для человечества. Каждый из нас стремится обрести его в своей жизни. Однако порой это очень тяжело сделать. Тот, у кого это не получается, пытается либо убедить себя и окружающих, что он счастлив, либо придерживается точки зрения, что этого явления просто не существует. Именно это и приводит к появлению основных проблем. Ведь каждый человек по-своему понимает счастье, универсального рецепта не существует.

Несмотря на это, существуют общие для всех вещи, которые могут помочь нам обрести покой и гармонию в жизни.

Тем, кто погряз в грусти и хочет обрести душевный комфорт, необходимо разобраться с ключевыми составляющими счастья и понять, как можно внедрить их в свою жизнь, чтобы изменить ее в лучшую сторону.

Когда ваши эмоции и мысли позитивны, у вас улучшается психологическое и физическое состояние, укрепляются социальные отношения и стабилизируются когнитивные функции.

Так как же быть по-настоящему счастливым? Вот 10 советов, которые позволят вам достигнуть душевного комфорта.

Благодарность

Исследования показывают, что воспитание в себе чувства благодарности и признательности за позитивные аспекты нашей жизни оказывает мощное влияние на наш собственный уровень счастья. Смещая внимание на все хорошее в нашей жизни, мы можем стать намного счастливее. Хорошей идей станет завести дневник благодарности, в котором каждый день вы будете записывать 5 вещей, за которые вы признательны. Это может быть нечто совсем незначительное, например коллега угостил вас кофе, но даже мелочи очень важны.

Доброта и сострадание

Другим ключевым составляющим жизненного благополучия являются проявления доброты и заботы о других. Действительно, многочисленные исследования показывают, что помощь другим людям, будь то волонтерская работа или благотворительность, является одним из самых действенных способов быть счастливым. Помогая тем, кто в этом действительно нуждается, вы меняете не только их жизнь, но и свою. Человек должен чувствовать, что совершает хорошие поступки, без этого он не достигнет душевного комфорта

Самосострадание

В современной жизни, когда напряжение и стресс сопровождают нас каждый день, когда к нам предъявляют завышенные ожидания, очень сложно оставаться уверенным в себе и своих силах.

Согласно исследованию, около 80% людей хуже относятся к себе, чем к другим. К сожалению, такого рода самокритика наносит огромный ущерб нашему ощущению счастья. Сострадание к себе - умение относиться к себе с добротой и заботой - приносит значительную пользу нашему психическому и физическому здоровью.

Попробуйте каждой утро говорить себе, что вы красивы, умны и успешны. Вспоминайте об этом и в течение дня. Если вы действительно поверите в это и повысите свою самооценку, то добьетесь больших результатов и станете действительно счастливым человеком.

Внимательность

Исследования показывают, что мы проводим примерно половину времени, оставаясь оторванными от реальности. Другими словами, мы можем быть физически в одном месте, но мысленно - в другом. Это же исследование показывает, что чем больше наш ум блуждает в фантазиях, тем менее мы счастливы. Осознанность необходима для нашего благополучия, а также для физического здоровья.

Попробуйте практиковать медитацию. Это сильнейшая практика, коротая позволит вам развить внимательность и повысит самосознание. Сначала вам будет очень тяжело сосредотачивать свои мысли только на настоящем моменте и своем дыхании, но со временем вы начнете лучше справляться с этой задачей. Занимайтесь медитацией каждое утро, старайтесь выделить ей хотя бы 15 минут, и вы увидите, как изменится ваше восприятие жизни. Это позволит вам обрести душевное равновесие.

Оптимизм

Мы привыкли жаловаться, мы постоянно чем-то недовольны. К сожалению, очень часто мы смотрим на вещи с негативной стороны, что очень вредит нашему душевному равновесию.

Лучше всего видеть стакан наполовину полным. Недавние исследования подчеркивают важность положительного взгляда на жизнь. Оптимисты, как правило, счастливее и здоровее пессимистов, они чаще добиваются успеха в начинаниях.

Смотрите на вещи с положительной точки зрения. Например, если вас уволили с работы, воспримите это как возможность найти дело, которое будет приносить вам большее удовлетворение. Хорошее можно найти во всем, нужно лишь не зацикливаться на негативе, а проанализировать ситуацию со всех сторон.

Межличностная связь

В наши дни мы постоянно общаемся друг с другом, но это общение происходит посредством электронных устройств. Личное встречи, к сожалению, отошли на второй план. В соответствии с некоторыми исследованиями, качество наших отношений с другими людьми за последние несколько лет очень сильно ухудшилось. Это вызывает сожаление, ведь один из лучших способов обрести счастье - повысить качество наших самых близких межличностных связей.

Проводите больше времени со своей семьей, друзьями и любимым человеком. Во время общения с ними просто отключаете свои мобильные телефоны и наслаждайтесь текущим моментом.

Прощение

Когда нам больно и обидно, то гнев - это естественная реакция. Но сдерживание гнева в течение нескольких месяцев или даже лет может оказать токсическое воздействие на наше психическое и физическое здоровье. Начинается разрушение организма на уровне психосоматики. Один из секретов счастливой жизни - это научиться отпускать гнев, что освободит вас от негатива. Не зацикливайтесь на обидах и конфликтах, просто отпустите их. Оставьте прошлое позади.

Используйте ваши сильные стороны

Научиться определять и использовать наши собственные сильные стороны - это один из многих способов быть счастливым. Доказано, что он имеет ряд преимуществ, когда речь идет о повышении собственного уровня счастья и достижении большего успеха в жизни.

Наслаждение положительным опытом

Хорошие вещи случаются в нашей жизни, но мы быстро забываем о них. Поскольку негативный опыт оказывает на нас гораздо более сильное влияние, легко упустить из виду то хорошее, что случается с нами каждый день. Например, мы моментально забываем об улыбке соседа в лифте, когда опаздываем на автобус. Вы должны понимать, что навык наслаждения - один из главных ключей к счастью, поскольку он помогает нам усиливать и извлекать позитивные и приятные переживания, чтобы лучше прочувствовать их. Каждый вечер перед сном вспоминайте, что хорошего произошло с вами в течение дня. Это поможет вам засыпать и просыпаться в приподнятом настроении.

Забота о теле и здоровье

Один из многих способов быть счастливым - заботиться о себе. В периоды стресса особенно легко забыть об этом. Вы можете начать заедать свой стресс нездоровой пищей или употреблять алкоголь. Но вы должны понимать, что это даст только временное облегчение и не принесет никакого счастья.

Наше здоровье является одной из первых областей, которая страдает от стресса. Придерживайтесь правильного режима сна и бодрствования, питайте свое тело полезной пищей, поддерживайте физическую форму. Все это позволит вам изменить жизнь и сделает ее гораздо лучше. Только представьте, как счастливы вы будете без болезней, с крепким телом и красивой фигурой.

А вы считаете себя счастливым человеком? Какие трудности вам пришлось преодолеть для того, чтобы достигнуть душевного комфорта? Поделитесь с нами в комментариях, возможно, ваши методы помогут кому-то изменить свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.