Эмоции - ключ к памяти и обучению: чтобы что-то запомнить, нужно волноваться, говорят ученые

Это не должно быть большим открытием, но серия недавних исследований нейровизуализации подтверждает, что эмоции значительно влияют на память и обучение. Это кажется очевидным: мы учимся тому, что нам нравится, и помним то, чем увлечены. Но все гораздо глубже.

Мозг должен быть возбужден

Несколько лет назад исследователи Массачусетского технологического института измеряли электрическим прибором активность студента в течение 24 часов и сравнивали показатели в различных видах деятельности, таких как прослушивание мастер-класса и просмотр телевизора. Они заметили, что в этих двух случаях не было большой разницы. Отсюда они убедились, что педагогический метод, основанный на пассивном приеме, на самом деле не работает или, по крайней мере, не очень эффективен. По словам психоневролога Жозе Рамона Гамо: «Мозг должен быть возбужден, чтобы учиться». С использованием методов измерения нейробиологии было установлено, что учебные процессы требуют определенной мотивации и участия. Это укрепляет представление о том, что ключом, который формирует хорошего учителя, является стимулирование и заинтересованность учеников.

Благодаря этой информации была разработана нейродидатика - зарождающаяся дисциплина, которая включает науку обработки нейронной информации в школьную методологию. Методология основана на том, что так называемый невербальный язык настолько же важен, как и интерактивное обучение. Студенты не только слушают и конспектируют, но и применяют полученные знания на практике.

Ключ к обучению

Выводы исследований подтверждает ученый Даниэль Таммет, который рассказывает, как он выучил исландский язык всего за несколько дней. Конечно, это кажется невозможным для большинства из нас. Таммет говорит на 10 языках и обладает почти идеальной фотографической памятью. Но он объясняет, что он не смог бы выучить исландский, если бы не влюбился в язык. «Исландский язык – это побочный эффект влюбленности в Исландию. Французский язык – это побочный эффект влюбленности во французов», - говорит он. Это ключ к настоящему изучению: должна быть искра любви или радости, волнение, настоящий интерес, и это то, что производит чудеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К каким занятиям у вас проявляется настоящий интерес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.