Относитесь к своей жизни проще. Несколько причин быть менее суровым к своим недостаткам

Самокритика – это хорошо, однако слишком заниматься самокопанием не стоит. Тем более что некоторые недостатки не являются такими уж плохими. Напротив, если они у вас есть, то можно извлечь из этого пользу. Вот некоторые моменты, за которые не стоит себя корить.

Прокрастинация

В психологии этот термин означает откладывание дел на потом, а у нас стойко ассоциируется с ленью. Однако так ли это на самом деле? Безделье иногда действительно полезно. Посмотрите, сколько нужных вещей было изобретено ленивыми людьми, которые хотели облегчить жизнь в первую очередь себе и своим близким. Например, тот же пылесос или стиральная машина.

Так что давайте не путать лень с прокрастинацией. Второе понятие подразумевает, что человек ждет вдохновения или вынашивает какую-то идею. Главное, чтобы этот отдых не слишком затянулся.

Сплетни

Исследователи из Университета Калифорнии в Беркли считают, что мы себя намного лучше чувствуем, когда обмениваемся информацией о других людях. Здесь речь идет о «просоциальных сплетнях». Негативные истории играют одну из ключевых ролей в поддержании общественного порядка. А все потому, что таким образом мы ограждаем друг друга от многих опасностей, делясь рассказами и описывая последствия.

Также именно подобный обмен информацией позволяет снизить уровень стресса, избавиться от чувства тревоги и беспокойства и даже побороть собственный эгоизм. Когда человек обсуждает других, это означает, что он наблюдает за их жизнью, а не зациклен на себе, что тоже является большим плюсом.

Опоздание

Психолог Диана Делонзор убеждена в том, что непунктуальные люди - самые оптимистичные, жизнерадостные и безмятежные. Они находятся в гармонии с собой и с окружающим миром. А еще такие люди невероятно амбициозны и уверенны в себе, ведь они искренне считают, что способны сделать большее за меньшее время. Так что, оказывается, опаздывать – не так плохо.

Правда, есть небольшое уточнение: если опоздание мешает вашей личной или профессиональной жизни, тогда это действительно недостаток. Позитивным, но непунктуальным люди, о которых говорит Диана, эта особенность не мешает ни в одной сфере жизни: они все успевают и ни с кем не ссорятся.

Беспорядок

Американские ученые убеждены в том, что небольшой беспорядок на рабочем столе – это даже полезно. Оказывается, в подобной обстановке мы ставим перед собой более четкие цели. Что касается хаоса в квартире, где мы живем, то здесь тоже нет ничего страшного. Временный беспорядок положительно влияет на образ нашего мышления.

Причина заключается в том, что в человеке борются два инстинкта: желание принести домой все, что понравится, и стремление избавиться от бесполезных вещей. В итоге второй вариант преобладает. Кстати, чаще всего нас тянет на генеральную уборку именно весной.

Мечтательность

Многих из нас ругали в детстве за то, что мы витали в облаках. Конечно, сосредоточиться, сконцентрироваться на выполнении определенной задачи – это хорошо и правильно, но мы должны чередовать логику с творчеством. В конце концов, человек – не робот, чтобы монотонно выполнять однообразные задачи. Так что мечтательность и бурная фантазия, по мнению психологов, идет вам в большой плюс.

А все потому, что некоторые проблемы нельзя решить логическим путем. Иногда бывают ситуации, где необходимо выйти за рамки и устоявшиеся шаблоны – а иначе ничего не получится. Это особенно актуально, когда метод, которые всегда выручал нас раньше, вдруг перестал действовать. Чтобы найти новый путь решения проблемы, нужно отпустить ситуацию и немного помечтать. Как ни странно, именно в это время и приходят самые гениальные идеи. Кстати, ученые даже определили идеальную длительность «погружения в себя» - это двенадцать минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к своим недостаткам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.