Внешность, работа и родители: о чем человеку никогда не нужно жалеть. И почему. Мнение психолога

Умение принимать критику и слушать чужие советы – ценно. Но, к сожалению, в современном мире люди слишком сильно зависят от мнения других. Психологи составили список вещей, за которые окружающие любят нас критиковать, но за которые вам не стоит краснеть. Это скорее то, что делает вас интересными и необычными. Не думайте о том, что скажут другие. И если кто-то осуждает вас за то, что вы живете в свое удовольствие, подумайте, а в чье еще удовольствие вы должны жить.

Внешность

Проведенное исследование показало, что только около 28% мужчин и 26% женщин остаются полностью довольны своим внешним видом. Веснушки, большой нос, родинки, лишний вес или маленькая грудь – этот список можно продолжать до бесконечности. Но все эти мелкие детали являются частью вашей личности, они делают вас уникальными и запоминающимися. Посмотрите, Кира Найтли полностью удовлетворена своим небольшим бюстом, Энн Хэтэуэй не обращает внимания на свои торчащие уши, Барбара Стрейзанд давно приняла свой большой нос. Но эти женщины любят себя и принимают себя такими, какие они есть. Дальше – больше. Многие звездные барышни умудрились превратить свои недостатки в свою изюминку. И если бы все люди вокруг были похожи на одинаково красивых кукол Барби, мир стал бы скучным.

Вид деятельности

Так повелось, что многие люди связывают свое социальное положение и личное счастье с престижем занимаемой должности. Но ведь у каждого свои критерии счастья и угодить каждому мы просто не имеем возможности. Психологи уверены, что только десять процентов нашего счастья зависит от финансового положения и вида деятельности. Возможно, вы отказались от повышения в пользу семьи или выбрали удаленную работу, чтобы не тратить врем на поездки в общественном транспорте. Это ваш выбор, и оправдывать себя перед другими не имеет смысла.

Отношения

Вероятнее всего, ваш партнер не обладает внешностью Брэда Питта, интеллектом Шелдона Купера и чувством юмора Джима Керри. Но ведь у вас был миллион причин, чтобы отдать ему свое сердце. Но друзья каждый раз спрашивают, почему ваш выбор пал именно на него. А вы стыдливо отводите взгляд, пытаясь объяснить, что он куда лучше, чем может показаться на первый взгляд. Самое главное, чтобы ваш союз был основан на любви, дружбе и взаимоуважении. Вы никому ничего не должны объяснять.

Друзья и родственники

Тема, которую так любят психологи – это влияние нашего окружения на нас. Настоящие друзья – это те люди, с которыми вы готовы в любое время пройти огонь, воду и медные трубы. Это те люди, с которыми вы чувствуете себя на одной волне, перед которыми вы не боитесь плохо выглядеть и говорить глупости. И даже если ваши друзья будут творить глупости, вы ведь не станете любить их меньше? Никогда не стыдитесь своих друзей, важно только то, что вы чувствуете себя с ними комфортно, все остальное – это незначительные мелочи. То же самое касается и родственников. Семью не выбирают, поэтому стыдиться своих близких – это глупо.

Семейное положение

С каждым годом люди женятся все позже. На сегодняшний день в США средний возраст барышень, которые выходят замуж – 27 лет, мужчин – 29. И эта цифра постоянно растет. Но как быть с вопросами от родственников, которые ждут не дождутся вашей свадьбы? Если вы чувствуете, что еще не готовы связать себя узами брака, не стоит делать это только потому, что бабушка хочет посмотреть на вас в свадебном платье. То же самое касается неудавшегося брака.

Дети

Решение иметь или не иметь детей – это то, к чему вы должны прийти сами, и никто не имеет права вам навязывать свою позицию. Вопросы, когда вы уже родите, можно считать неэтичными. Вдруг у пары проблемы со здоровьем, они пытаются и не могут. А такой вопрос может только лишний раз ударить по больному. Независимо от обстоятельств и вашего мнения, всегда найдутся те, кто раскритикует вашу позицию в пух и прах.

Наши чувства

Эмоциональное состояние – это то, что не должно никогда смущать вас. Не скрывайте своих чувств, не стыдитесь слез, когда смотрите грустный фильм. Мы люди, а не роботы. Поэтому совсем не важно, девочка ли вы 15 лет или миллионер, которому за 50, – показать свои чувства никогда не стыдно. Именно они делают нас живыми и настоящими.

Нежелание следовать модным тенденциям

Как быть, если утром вместо смузи из свежих ягод вы завариваете себе чашку крепкого кофе? Или надеваете уже третий год одни и те же джинсы, а вместо покупки билета в кино на популярный фильм вы собираетесь на балет? Здесь верное решение одно – делайте только то, что приносит вам счастье. Мода – понятие относительное и постоянно меняющееся. Влиятельные личности в мире моды считают, что это скорее внутреннее состояние, а не внешнее явление. Грубо говоря, у каждого своя мода. Если вы чувствуете, что какое-то веяние моды совсем вам не по вкусу, пусть все подружки ходят в одинаковых платьях, а вы не заставляйте себя.

Жизненные приоритеты

Вы можете стать великим политиком, выдающимся писателем, можете посвятить свою жизнь дому и детям, тратить все свободные деньги на путешествия или инвестировать их в бизнес. Решать только вам, поэтому опирайтесь на внутреннее состояние и собственные желания. Если вы хотите наслаждаться жизнью - это не признак эгоизма. Помните, что никто не может сделать вас счастливым, кроме вас самих.

Не стыдитесь своего прошлого

У каждого человека есть скелеты в шкафу - не нужно жалеть о них. Некоторые истории из прошлого мы хотели бы забыть раз и навсегда, как страшный сон. Но разве можно считать себя живым, если вы не совершаете ошибок? Вам не стоит тратить остаток жизни на сожаления о том, что вы когда-то что-то сделали не так. Извинитесь, сделайте выводы на будущее и идите дальше. Живите настоящим, но не прошлым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ошибки вы бы не хотели совершать в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.