8 способов быть счастливее, уделяя этому всего 10 минут в день: как дать отдых своему уму и телу

Пессимизм — это неврожденная особенность человека. Скорее, это вопрос образования и привычка смотреть на мир с недовольством, враждебностью, ожиданием плохих времен, синдромом «я знал, что так будет».

Чтобы выйти из порочного круга дурного настроя, неудовлетворенности жизнью и постоянных жалоб, иногда требуется совсем немного времени, что лучше, чем ничего. Достаточно будет посвятить хорошим привычкам около 10 минут в сутки. Мы собрали самые эффективные привычки, способствующие отдыху ума и тела.

Благодарность во всем

Умение быть благодарным - это та черта, которая отличает счастливого человека. Возьмите за привычку говорить «спасибо» искренне три раза в день. Говорите эти приятные слова членам семьи, друзьям или просто Богу, то, что вы живи и здоровы.

Несколько слов благодарности в день, имеет почти волшебный эффект, поднимают настроение и дарят ощущения спокойствия и добра.

Разуму нужен отдых

Каждый современный смартфон, обладает таймером или функцией будильника. Запрограммируйте его на 10 минут. Сядьте в тихом месте, где вас никто не побеспокоит. Попытайтесь ни о чем не думать: это не так просто как кажется.

Отпусти мысли о былом и беспокойство о будущем, прислушайтесь к внутренним ощущениям. Сосредоточьтесь на дыхании, расслабьте тело. Просветление может и не прийти к вам, но появится чувство легкости и покой.

Выключить телефон

А также планшет или ноутбук. Конечно, не навсегда: устройства помогают нам учиться, работать, делать наше свободное время более интересным. Но кроме того, они жестоко убивают наше время.

Перестаньте тратить пять минут каждое утро, чтобы проверить новости на своей стене, это не лучший способ нача́ть день. Посвятите это время чему-то более полезному и приятному: составьте список заданий, поиграйте с домашним животным, почитайте книгу или просто оставайтесь в постели 10 дополнительных минут.

В здоровом теле, здоровый дух

Спортивные тренировки, повышают работоспособность человека, наполняют его энергией напрямую влияют на качество сна. И необязательно сидеть в спортзале много часов подряд, начните с 15 минут, каждые несколько дней увеличивайте время тренировок на 10 минут. Таким образом ваш организм с легкостью привыкнет к нагрузкам.

Вести дневник

Начните утро с заполнения личного дневника. Эта практика была предложена Джулией Кэмерон в ее книге: «Путь художника». Дневник необходимо заполнять сразу после того как вы проснулись. Этом может быть сон, который вы только видели. Опишите, какие ситуации вас беспокоят, что вам нравится и волнует. Автор рекомендует ежедневно высказывать мысли на нескольких страницах. Начните с 10 минут по утрам. Этот тип медитации очистит ваш разум от назойливых мыслей.

Ожидание лучше, чем само событие

Лучший способ проснуться легко и с хорошим настроением — это спланировать что-то приятное еще накануне вечером, например, приготовить новое блю́до, встретиться с давним другом или прочитать книгу, которая уже давно ждет своего часа.

Каждый день перед сном выделяйте 10 минут, чтобы запланировать приятные хлопоты на завтрашний день.

Фотографии

Какие воспоминания у вас остались о прошедшем дне? Что в нем было особенного? Возьмите привычку один раз в день делать фотографию. Увековечивать самый красивый и запоминающийся момент по дороге на работу или домой, в магазин или детский сад. Через месяц у вас будет первый невероятный альбом воспоминаний, созданный из замечательных моментов, которые теперь надолго будут с вами.

Танец — борец с депрессией

Этот способ борьбы с тоской может показаться простым и наивным. Но он не менее эффективен чем другие. Танец, способен поднять настроение.

Не каждый может танцевать на улице или работе, но делать это дома под ритм любимой музыки — это прекрасная возможность подарить себе немного счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно выделить 10 минут в день, чтобы стать счастливей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.