Счастлива ли пара, которая одевается одинаково? "Не всегда", - отвечают психологи

В современном мире люди обращают внимание на многие детали, среди которых внешний вид. На улицах города нередко можно встретить пары, которые не смотрятся гармонично из-за одежды. Совсем другое впечатление производят парень и девушка, наряды которых дополняют друг друга. Такая пара выглядит привлекательной и гармоничной. Но счастливы ли партнеры, которые предпочитают похожий стиль одежды?

Почему люди одинаково одеваются?

Эксперты указывают на то, что гармоничное одевание - это подсознательная вещь, которая обычно происходит в отношениях примерно через шесть месяцев после знакомства. Мы на подсознательном уровне стремимся соответствовать человеку, с которым встречаемся. Одинаковая одежда позволяет нам выглядеть как единое целое.

В некотором смысле это как соответствие отношений. В личной жизни мы склонны выбирать определенные наряды, чтобы "подходить" партнеру. Это как с коллегами по работе, где каждый стремиться быть похожим на других, соблюдая дресс-код. То есть человек всегда хочет соответствовать среде, в которой находится. Поэтому вполне естественно, что когда мы встречаемся с кем-то, автоматически начинаем менять свой стиль, чтобы «слиться» с любимым человеком.

Звездные пары

Партнеры нередко влияют на стиль друг друга, и лучшим примером служат знаменитости.

Вспомним 2001 год, когда Джастин Тимберлейк и Бритни Спирс вошли в историю красной ковровой дорожки со своими подходящими нарядами из денима.

Канье Уэст оказал большое влияние на Ким Кардашян - ее стиль перешел от той самой «атмосферы гетто Лос-Анджелеса» к чрезвычайно отточенным и продуманным нарядам.

В этом списке находятся Джиджи Хадид и Зейн Малик, Джордж и Амаль Клуни, Виктория и Дэвид Бекхэм, Елизавета Боярская и Максим Матвеев, Яна Рудковская и Евгений Плющенко и другие знаменитые пары.

Одинаково одетые – значит, счастливые?

Модный тренд family look нравится многим парам – не только знаменитостям. Он подразумевает, что у мужчины и женщины одинаковый стиль и гармоничная цветовая гамма. Но всегда ли наряды партнеров, которые в унисон перекликаются друг с другом, свидетельствуют о гармонии в отношениях? Психологи утверждают, что нет.

Человек стремиться к гармонии во всем. Когда это понятие мы применяем к личным отношениям, то подразумеваем, что у партнеров одинаковые предпочтения: в стиле одежды, еде, хобби и даже жизненных принципах. Но в реальности такое встретишь редко. Конечно, мы подсознательно «копируем» своего партнера, в том числе, и в стиле одежды. Но это не значит, что мы по-настоящему счастливы с ним.

Для многих пар family look - это всего лишь модное направление, которому люди хотят следовать. Во-первых, это модно и красиво; во-вторых, партнеры в правильно подобранных одинаковых нардах выглядят очень привлекательными и гармоничными - от них просто не оторвать глаз. Именно поэтому family look выбирают многие знаменитые пары. Но это не значит, что в их отношениях все гладко. Быть модным – не значит быть счастливым. Хорошо, если гармония в нарядах соответствует гармонии в личной жизни.

Мнение психологов

Стремление одинаково одеваться не удивительно. Мы привлекаем своего партнера по какой-то причине, и, будучи в отношениях с ним, косвенно говорим: «Мне нравится то, что ты делаешь». И это не ограничивается гардеробом. Если ваш партнер одержим игрой в гольф, скорее всего, вы сами пробовали забивать мячик в лунки или хотя бы смотрели пару игр. То же самое можно сказать и о кухне: возможно, вы отлично умеете готовить по-азиатски, поэтому ваш партнер, освоил некоторые из ваших кулинарных навыков.

Это влияние происходит в большей степени подсознательно. Когда поведение перестает быть подсознательным и становится преднамеренным, то это повод для беспокойства.

Если ситуация доходит до того, что вы теряете чувство идентичности, вам нужно задаться вопросом, соблюдаете вы эти атрибуты, потому что действительно хороши как пара, или потому что вы так отчаянно пытаетесь сохранить отношения, что «изменяете» своему стилю.

По сути, если вы пытаетесь одеваться, как ваш партнер или наоборот, это хорошо, но это ничего не гарантирует. В конце концов, человека оценивают за внутренние качества. Одинаковый гардероб не может стать основой крепких и счастливых отношений.

Как правильно одеваться одинаково?

Люди тянутся к прекрасному, в том числе и в нарядах. Можно одинаково одеться с партнером, но при этом выглядеть нелепо. Не существует единых правил, которые описывают, как одеваться влюбленным парам. Но стилисты и эксперты в модной сфере дают несколько советов, как правильно подбирать гардероб в стиле family look.

  • Похожей должна быть верхняя одежда. Например, на партнерах будут гармонично смотреться кожаные куртки, которые подходят практически всем и никогда не выходят из моды.
  • Необходимо выбирать одежду одного стиля.
  • Если один из партнеров выбирает наряд ярких цветов, то другой должен отдать предпочтение более сдержанному (монохромному) образу, чтобы уравновесить контраст.
  • Цвета нарядов должны быть сочетаемые.
  • Делать ставку нужно на аксессуар, который будет присутствовать в наряде каждого из партнеров. Это могут быть очки, модель обуви, шарф.

А что думаете об этом вы? Стараетесь ли вы одеваться гармонично с партнером?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
мне очень симпатичен стиль family look. я думаю, в обычной жизни его выбирают пары, у которых все более или менее гладко в отношениях
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.