Харизма - дар природы или ее можно воспитать в себе самостоятельно? Мнение психологов

Подумайте о каком-то известном политике или о друге детства, который очень харизматичен. Это тот, кто освещает комнату и сердца людей одним своим присутствием. Что стоит за его очарованием? Его внешность? Как он двигается и разговаривает? Его личность и отношение к другим? Его достижения?

Божественный дар?

Харизма, что по-гречески означает «божественный дар», часто завуалирована тайной. Столетие назад социолог Макс Вебер писал о харизме как о «сверхъестественном» качестве, которое предназначалось для немногих счастливчиков.

На самом же деле, большинство из нас может повысить уровень своей харизмы при помощи нескольких трюков. Более того, эти уловки, известные как харизматическая тактика лидерства, показали свою эффективность в исследовательских лабораториях и в реальной жизни: в классных комнатах, залах заседаний и на президентских выборах.

То, как мы говорим, и то, что мы говорим, в значительной степени влияет на это. Предпосылка проста: если человек (X) хочет показать свою харизму, ему нужен наблюдатель (Y). Чтобы завоевать внимание, доверие и почтение к Y, Х должен донести свои идеи таким образом, чтобы помочь другому понять его послание. Другими словами, X должен сформировать эмоциональную связь с Y. Именно здесь вступает в действие тактика. Начиняя свою речь метафорами и изображениями и передавая ее правильным голосом и жестами, говорящие могут зажечь свои X-факторы и источать очарование без усилий в глазах своей аудитории.

Что делает кого-то харизматичным?

Это может происходить из разных источников, включая внешность, поведение и речь. Актеры, подобные Мэрилин Монро, изначально харизматичны из-за своей внешности. Спортсмены могут казаться таковыми из-за их исключительных способностей на поле. Даже знание о чьих-либо предыдущих выступлениях, таких как их достижения или креативность, может сделать их харизматичными (например, Стив Джобс).

Многое зависит от того, насколько хорошо вы знаете человека. Если у вас мало информации о нем, то внешний вид и различные сигналы играют большую роль. Если говорить о кандидатах во время выборов, тогда большее значение имеет речь.

Черта личности, умение или талант?

Это сочетание природы и воспитания. В то время как некоторые люди могут обладать врожденной способностью быть более харизматичным, можно рассматривать это как эмоциональное, символическое и основанное на ценностях умение лидера. Когда мы впервые встречаемся с другими, мы полагаемся на эти сигналы, чтобы передать нашу компетентность и уверенность и закрыть разрыв в нашем понимании друг друга. Этим сигнальным механизмам можно научиться. Некоторые люди выучили различные тактики на основе своего опыта и примеров для подражания и используют их, даже не осознавая этого.

Другим нужно больше практики. Хотя в этом помогает интеллект и экстраверсия, нужно уметь говорить так, чтобы привлечь внимание окружающих. Что касается того, является ли харизма талантом? Все зависит от того, как вы используете риторические навыки и язык тела. Это скорее познаваемый (а не божественный) вид таланта.

Почему рассказывание историй является ключевым компонентом?

Исторически, хорошие навыки рассказывания историй имели эволюционное преимущество. Возможность сообщать информацию о важных уроках или морали и о том, как правильно поступать в конкретной ситуации, помогает людям выжить. В настоящее время мы редко собираемся у костров, рассказывая истории; однако харизматичные люди все еще обладают этими заветными способностями. Это привлекательно во всех обществах.

Если кто-то хорошо рассказывает историю и объясняет что-то, что поможет решить проблему, то мы наполняем его харизмой. Мы предполагаем, что он обладает уникальными способностями видеть будущее и умеет справляться с различными трудностями.

Можно ли научиться харизме?

Оттачивать свою харизму могут не только лидеры. Эти навыки могут быть полезны в различных ситуациях и профессиях, которые основываются на установлении эмоциональных связей с другими. Вы можете усилить свою харизму и стать более влиятельным и заслуживающим доверия.

Как измеряется харизма?

Чтобы измерить ее, исследователи анализируют то, как люди говорят. Они ищут наличие 9 харизматических тактик. То, как люди говорят, их голос, жесты, выражение лица.

Сила слова превосходит невербальное поведение. Вы можете дико жестикулировать, но если вы говорите чепуху, вы не станете харизматичным. Рассмотрим таких лидеров, как Махатма Ганди, Маргарет Тэтчер, Нельсон Мандела, Кофи Аннан. В то время как их считают харизматичными, их использование невербального поведения в речах было очень ограничено. И все же, их слова приводили аудиторию в восторг.

Как узнать, есть ли у вас харизма?

Подумайте, какое влияние вы оказываете на других. Но помните, что ключевым элементом является совпадение ценностей. Даже если у вас отличная харизма, у вас может ничего не получиться, если аудитория не согласится с вашими ценностями. Харизматических лидеров могут любить только те, кто разделяет их ценности.

Харизма путешествует по культурам?

Да, она путешествует по культурам. Если вы посмотрите множество политических и иных выступлений TED со всего мира, вы обнаружите, что лекторы используют в своих речах множество одинаковых приемов. Действительно, эволюционное значение повествования является универсальным, поскольку оно помогло людям визуализировать информацию, сохранить ее и затем передать. Таким образом, люди запрограммированы на привлечение других, используя харизматические приемы в время разговора. В разных культурах различаются ценности, о которых говорят в своих речах и передают при помощи невербального поведения.

Почему нас привлекают харизматичные люди?

За этой привлекательностью стоят различные психологические факторы. Одним из ключевых является идентификация. Мы хотим подражать таким людям. Это похоже на то, будто харизма окружает людей ореолом, часто заставляя их казаться более привлекательными для других.

Можете ли вы подделать харизму?

Ее трудно подделать, потому что окружающие рано или поздно обнаружат подвох. Например, если лидер создает большие ожидания, сообщая определенные ценности и выстраивая свои речи на соблазнительных метафорах и ярких историях, но продолжает нарушать свои обещания и ценности, он потеряет доверие и авторитет в глазах людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, вы - харизматичный человек?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Определенно!!! 😏
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.