Неожиданно: путешествия делают наш мозг гибким и помогают решать сложные вопросы

Вы когда-либо попадали в такую ситуацию, когда не могли придумать ничего интересного, хотя раньше у вас было море идей? Наверняка, у каждого были такие периоды, когда мозг полностью отказывался участвовать в вашей жизни: ни пост в социальную сеть написать, ни конструктивный разговор с партнером провести. Чтобы избежать такого застоя, следует больше путешествовать. Как показывают исследования и практика, путешествия помогают стать более креативным и мудрым в решении проблем.

Как все происходит?

Наверняка многие слышали о том, что туризм положительно влияет на работу мозга. Путешествия не просто дают нам представление о разных культурах, ландшафтах и языках. Когда человек испытывает что-то отличительное от его повседневной рутины, в его мозгу формируются новые нейронные связи. До недавнего времени считалось, что человеческий мозг статичный, то есть те возможности, с которыми человек родился, будут с ним всю жизнь, а на другие ему и не стоит рассчитывать. Но в ходе исследований выяснилось, что это очень пластичный орган, нейронные соединения, а вместе с ними навыки и умения, могут формироваться столько, сколько человеку будет угодно.

Мозг — это та же мышца. Если сидеть весь день без дела, то мышцы станут довольно слабыми и мягкими. А вот если начать регулярно заниматься спортом, то можно увидеть существенные положительные изменения. Также дела обстоят и с человеческим мозгом.

Помощь в решении проблем

Каждый раз, когда человек открывает для себя новый опыт, каким бы простым тот ни был, он дает своему мозгу возможность мыслить и действовать по-другому. Вместо того, чтобы делать одни и те же вещи постоянно одинаковыми способами, стоит время от времени менять свои действия. Таким образом человек создает новые нейронные соединения, что увеличивает возможные направления мыслительного процесса, тем самым открывается совершенно новое поле для размышлений, чувств, действий и решения проблем.

Поэтому если вам нужно придумать что-то новое, а идей нет, стоит отправиться в небольшое путешествие. Даже простая прогулка по улицам города, по которым вы никогда не ходили раньше, поможет освежить мыслительный процесс и придать ему гибкости.

Простой совет

Альберт Эйнштейн однажды сказал, что человек не может решать проблемы, используя тот же тип мышления, которым пользовался, когда создавал их. В этом он совершенно прав. Вот только тут может возникнуть закономерный вопрос, который формируется из-за социального неравенства. Да, некоторые люди действительно могут сесть в самолет и в считанные часы очутиться на другом континенте: окунуться в другую культуру, погрузиться в море новых впечатлений, набраться опыта и знаний. А вот другим об этом остается только мечтать.

Вот только, чтобы расширить свой кругозор, необязательно мчаться в аэропорт. Достаточно будет время от времени ходить на работу другим путем или на выходные отправляться в другой город (можно даже соседний, который находится в десяти минутах езды). Также можно новыми дорогами водить в школу или садик ребенка, идти в гости к друзьям или родственникам. Сосредоточив внимание на новой местности, в которой нужно ориентироваться, новые пейзажи и звуки начинают воздействовать на мозг, формируя дополнительные нейронные соединения.

Как еще повысить мыслительную эффективность?

Так что, если будете страдать приступами мыслительного ступора, отправляйтесь на прогулку. А вот еще некоторые советы, которые помогут повысить мозговую активность:

  • Измените свое положение. Сейчас много людей проводят основную часть рабочего времени, сидя за компьютером. Чтобы не столкнуться в очередной раз с творческим кризисом, чаще вставайте из-за стола, потянитесь, пройдитесь по комнате или офису. Изменение физического положения помогает выйти из застойного ментального состояния, в котором человек находится в период бездействия.
  • Обратите внимание на свое окружение. Прислушайтесь к тому, что происходит вокруг. Сосредоточьтесь на том, что слышите и попытайтесь представить себе, что там происходит. Обращая внимание на вещи, которые вы обычно игнорируете, вы также даете возможность своему мозгу размышлять по-новому.

После таких простых упражнений вы будете приятно удивлены тем, как быстро найдете решение сложной задачи.

Обратите внимание!

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что чем больше в жизни человека происходит чего-то нового, тем активнее и креативнее работает его мозг. И это касается не только путешествий. Новые знакомства, увлечения, участие в различных проектах также помогают расширить кругозор.

Можете начать с малого, например, с ежедневных прогулок. Если нет возможности куда-то поехать, то попробуйте найти для себя другой круг общения. Это сделать не так уж и сложно. К примеру, вы можете записаться в спортзал или бассейн. Люди, которые постоянно туда приходят, определенно ведут более активный образ жизни, чем вы.

Каким бы человек ни был уникальным, окружение определенно оказывает на него влияние, поэтому стоит обратить внимание и на этот аспект жизнедеятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким образом вы заставляете свой мозг работать?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сначала иду в бассейн, а потом смотрю аниме)) Залипаю, правда, на трое суток, но результат того стоит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.