8 признаков, указывающих, что вы находитесь в токсичных отношениях, и как себя вести

Когда конфетно-букетный период отношений оказывается позади, в жизни любой пары наступает непростое время. Чем дольше длятся отношения, тем чаще приходится сталкиваться с трудностями. Это совершенно нормально, только важно знать, как можно справиться с такими проблемами. В этой статье мы расскажем о признаках, указывающих на кризис, как вести себя в такой ситуации, когда вы оказались в зависимости от другого человека.

Ваш партнер стал апатичным

Когда вы замечаете, что ваш партнер становится равнодушным, это может быть признаком того, что он или она разочаровывается в отношениях. Это может проявляться даже в том, что человек перестает что-либо обсуждать или спорить, равнодушно на все соглашается, потому что ему уже все равно.

Это происходит из-за того, что партнер перестал испытывать такие же сильные чувства, которые были в самом начале романа.

В такой ситуации можно попытаться восстановить отношения. Нужно создать обстановку, в которой он почувствует доверие к вам, чтобы рассказать, что его так гложет.

Откровенный разговор - отличное начало, чтобы разобраться в чувствах. Это поможет вашему партнеру снова почувствовать связь с вами.

Еще один вариант - дать партнеру больше личного пространства, чтобы он почувствовал себя свободным, способным самостоятельно решать свои проблемы.

Тотальный контроль

Важная часть здоровых отношений - совместное принятие решений. Люди, которые контролируют окружающих, чувствуют необходимость отвечать за все, что происходит вокруг них. В результате они могут начать манипулировать своими близкими.

Если вы замечаете, что вам приходится просить разрешения на элементарные вещи, например, чтобы встретиться с друзьями или родными, это признак того, что ваш партнер устанавливает тотальный контроль.

Чтобы заставить вас исполнять то, что он хочет, он будет готов пойти далеко, даже на разрыв отношений. Хотя вначале может показаться, что ваш партнер делает так, потому что сильно заботится. Но в конечном счете вы поймете, что его поведение на самом деле эгоистично.

Такое поведение становится реакцией на ревность и неуверенность. Иногда человек должен признать, что его действия неуместны, ему стоит больше вам доверять и уважать вас. В этом случае есть надежда, что ситуацию удастся исправить.

Если ваш любимый отказывается признавать ошибки, он может это оправдывать тем, что действует в ваших интересах, хочет, чтобы вы не испытывали никаких проблем. В такой ситуации нужно начинать устанавливать границы своего личного пространства.

Ваш партнер стыдит вас

Часто ли вы чувствуете себя ужасным человеком после общения с вашим партнером? Если да, возможно, пора обратить внимание на то, как ваш партнер говорит с вами. Если часто приходится слышать критику в свой адрес, это явный признак, что вас стыдят.

Совсем скоро это убьет отношения, так как стыд делает близость невозможной, он заставляет человека чувствовать себя одиноким и изолированным.

Люди, которые стыдят других, делают это, чтобы почувствовать себя лучше. Если вы ощущаете себя обиженным, важно честно себе признаться, стоят ли эти отношения того, чтобы они продолжались. Люди, которые стыдят других, энергетические вампиры, которые заставляют вас чувствовать, что вы глупы.

Если вы чувствуете себя одиноким, найдите человека, которому сможете рассказать, что произошло.

Затем попробуйте поговорить с партнером, если он не захочет слушать, то лучше дистанцироваться от отношений.

Ваш партнер пассивно-агрессивен

С пассивно-агрессивным поведением приходится сталкиваться, когда ваш партнер, помогая вам, делает это нерешительно, жалуясь и обижаясь.

Пассивно-агрессивное поведение проявится через прокрастинацию и саботаж. Проще всего его заметить через невербальное общение, когда люди выражают в отношении вас презрение и гнев.

Люди, которые пассивно-агрессивны, не знают, как выразить свои чувства. Они часто ожидают, что вы прочитаете их мысли, сами поймете, что с ними происходит. Причина, по которой им так трудно быть открытыми и честными, это страх разочароваться в других. Они обеспокоены тем, что если скажут вам нет, вы можете их покинуть.

Поэтому, когда вы попросите об одолжении, они скажут да, даже если не смогут выполнить просьбу. Это заставляет их обижаться на вас. Когда сталкиваешься с пассивно-агрессивным партнером, главное, дать ему почувствовать себя в безопасности, возможность быть честным.

Заверьте партнера, что цените его честное мнение, никогда не станете его заставлять делать то, что ему не нравится.

Ваш партнер вечно недоволен

Люди, которые любят припоминать старые обиды, признают, что так и не простили вас за прошлые грехи, даже если не раз уверяли в этом.

В таком случае рано или поздно наступит серьезный кризис в отношениях. Крепкая семья строится не только на умении вместе радоваться происходящему вокруг, но и совместно справляться с негативными ситуациями.

Если ваш партнер часто обижается, нужно обсудить эту проблему. Вероятно, стоит покопаться глубже, чтобы увидеть, было ли достаточно вашего извинения. Если нет, узнайте, чего от вас ожидают.

Скорее всего, вы вызвали какое-то болезненное переживания. В этом случае может потребоваться профессиональная помощь.

Ваше личное пространство не соблюдается

В счастливых отношениях люди понимают друг друга, знают, как уважать личные границы. Когда партнеры начинают их пересекать, это признак того, что для них допустимо пренебрегать вашими потребностями и ценностями.

Чтобы это исправить, нужно действовать твердо и решительно. Когда ваш партнер пересекает границу, первое, что нужно сделать, это сказать ему об этом.

Если вы обнаружите, что это все равно повторяется, придется сделать сложный выбор. Ведь это показатель того, что вас как личность не ценят. В будущем это неизбежно приведет к разрыву.

На грани конфликта

Если вы опасаетесь того, как ваш партнер отреагирует на ваше предложение, повод обеспокоиться тем, как развиваются ваши отношения.

Например, вы скрываете сообщения, полученные в соцсетях, опасаясь негативной реакции. Или боитесь встречаться с некоторыми друзьями, чтобы вас не начали ревновать.

Это свидетельствует, что вы не сможете делиться с таким человеком своими проблемами, что очень важно в отношениях. Это заставит вас быть скрытным и даже нечестным.

Помните, что крепкие отношения всегда строятся на доверии. Если вы боитесь разозлить партнера, это нездоровые отношения. Особенно если сами из-за этого страдаете, например, не можете заводить новых друзей или общаться со старыми.

Решитесь на непростой разговор, чтобы донести, как вы себя чувствуете. Если ревность и гнев заставляют человека вести себя иррационально, важно понять, что его на это толкает.

Часто это происходит из-за неуверенности или опасений, основанных на прошлом неудачном опыте в других отношениях. Дайте вашему партнеру почувствовать себя в безопасности. Объясните, как негативно это на вас влияет, обсудите, как улучшить ситуацию.

Ваш партнер слишком зависим от вас

Если вы всегда вынуждены заботиться о потребностях своего партнера, он слишком зависит от вас. Обычно это происходит с людьми, у которых нет чувства собственного достоинства.

В таких отношениях вы никогда не будете чувствовать себя свободным. Вы начнете чувствовать вину за то, что хотите тратить время на себя.

Помните, что заботиться о себе так же важно, как и поддерживать во всем близкого человека. Расскажите об этом, путь разговор и будет непростым. В противном случае придется обратиться за профессиональной помощью или расстаться.

Подводя итог, нужно отметить, что самые перспективные отношения складываются между людьми, которые стремятся создавать комфортную среду друг для друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с кризисом в отношениях?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такое поведение сегодня называют модным словом - абьюз. И личности, страдающие этим расстройством не меняются. Вывод один - бежать от таких подальше. Тогда возникает вопрос, если таких грубых и агрессивных большинство (ну или полсто много) то к кому бежать тогда?
Копировать ссылку
0
третий раз замужем и просто пропускаю неприятности мимо. Давно поняла, что идеала нет и не будет, мы сами осложняем себе жизнь, ожидая от партнера по жизни то, что сами придумали.
Копировать ссылку
к сожалению, большинство мужчин просто не интересуются саморазвитием, в подсознании при этом понимая. что женщина выше интелектуально, Что остается. Злиться и унижать, это всегда проще, чем работать над собой.
Копировать ссылку
0
У многих моих знакомы оказывается муж постоянно стыдит женщину и говорит, что она тупая или глупенькая, и у женщин реально развиваются комплексы, хотя они умнички, не дуры.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.