"Я так выгляжу?", или Почему людям не нравятся собственные портреты

Довольно часто портретные фотографии не нравятся тем, кто на них изображен. И это вовсе не проявление тщеславия или излишней самокритичности. На самом деле за причинами, почему вы сами себе не нравитесь на фотографии, стоит целая наука.

Роль симметрии

Мы восхищаемся красотой и избегаем безобразного. Это необходимый для выживания навык. Стремление к красивому помогает нам обеспечивать себе безопасность, выбирать партнеров с хорошими генами. Приятным для глаза считается все, что обладает симметрией, сбалансированностью.

Но дело в том, что почти все человеческие лица не симметричны. Это проявляется с разной силой, то тем не менее одна сторона не является точной копией другой.

Посмотрите на фотографии. На них одна и та же девушка, но одно фото составлено из двух правых половинок ее лица, а другое – из двух левых. Если не знать заранее, то можно подумать, что это разные девушки, правда?

Такой же фокус вы можете проделать и со своей фотографией в графическом редакторе или с помощью зеркала. Положите портрет на стол, найдите его центр, поместите на него под углом 90 градусов зеркало. Вот так бы выглядело ваше лицо, будь оно идеально симметричным.

Во всем виновато отражение

Следующий важный момент заключается в том, что в обычной жизни мы, как правило, видим себя только в зеркале, поэтому представление о собственном лице формируется на основании того, что показывает отражение, по сути, переворачивающее нас слева направо. Другие люди видят нас немного иначе.

Взгляните на фото ниже. Девушка на нем с одной стороны показана так, как ее видят люди, а с другой стороны – так, как она сама себя видит в зеркале. Замечаете разницу?

Когда же мы сталкиваемся с собственной фотографией, она выглядит для нас неправильной, потому что это зеркальное отражение того, что мы привыкли видеть. Даже эта небольшая разница создает тревожное ощущение, что что-то не так, поэтому изображение не нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся ваши портретные фото?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не публичные люди смотрятся в зеркало нечасто и мельком, поэтому они больше представляют себе каковы они, чем знают. И эти представления никогда не будут совпадать с действительностью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.