Как взять на себя ответственность за свою жизнь: 10 полезных советов

Прежде чем поговорить на тему о том, как взять на себя ответственность за свою жизнь, стоит изначально определиться с тем, что за все, что происходит с вами, несете ответственность только вы лично на все 100%. Мы всегда делаем в жизни выбор, и от того, каким он будет, зависит и дальнейший результат.

Что следует сделать

1. Прекратить обвинять. Чтобы взять на себя ответственность за свою жизнь, нужно перестать обвинять ситуации и других людей в своих несчастьях. Не стоит уподобляться жертве, обвиняя во всем плохое детство, социальные проблемы, трудности, встретившиеся на пути. По сути, эти обвинения не изменят вашу жизнь, не помогут вам стать успешным и счастливым человеком.

Избегание ответственности возникает из-за незнания, как делать что-то. Обычно на себя не могут взять ответственность те люди, за которых по жизни решали все, кроме них самих. Они приучены с детства, что если что-то не получилось, сделает мама или еще кто-то. Таким людям нужно все-таки не опускать руки, а начать последовательное обучение самостоятельности, что приведет к постепенному взрослению личности.

2. Прекратить оправдываться. Оправдываясь, вы не даете себе возможности учиться на собственных ошибках. Происходит то, о чем говорилось в пункте 1. Вы опять начинаете обвинять, выгораживая себя, останавливаясь на негативе. Беря же ответственность на себя за произошедшее, вы гасите негатив, понимаете, что то, что происходит вне вас, не имеет значения. Только в этом случае становится понятным, что то, что вы получаете от жизни, является результатом только ваших действий.

Обратите внимание на себя

3. Любите себя. Люди, у которых проблемы с самооценкой, не берут ответственность на себя за свою жизнь. Если ожидать постоянные похвалы от других людей, чтобы тем самым выглядеть в их глазах лучше, вы отдаете власть другим. Когда же вы любите и цените себя, вы самодостаточная личность, нет другого выбора, как взять ответственность за собственную жизнь на себя.

4. Работайте с ежедневными привычками. Принятие ответственности и любовь к себе - это больше, чем просто состояние души - это действия и привычки, над которыми вы работаете каждый день. К способам, помогающим вам взять на себя ответственность за свое тело и разум, следует отнести

  • правильный сон;
  • здоровое питание;
  • регулярные тренировки;
  • повышение своей духовности;
  • благодарность себе и окружающим;
  • размышления.

Научитесь принимать ответственность за свою жизнь, ежедневно работая над собой.

Эмоциональное состояние

5. Примите отрицательные эмоции. Каждый человек имеет светлую и темную сторону и понимает, что страдание неизбежно. Если не принимать темную часть жизни, она возвращается новым и более сильным уроком. Нужно быть честным с собой до конца. Нужно научиться слушать и слышать свой внутренний голос, который дает подсказки. Духовный учитель Ошо говорил, что нужно быть тем, кем вы являетесь, не нужно пытаться быть другим. Только в этом случае приходит зрелость и ответственность за свои поступки и свою жизнь.

Внешние привязанности и честность

6. Поймите - счастье внутри нас. Надо осознанно понимать, что ответственность за свою жизнь наступает тогда, когда мы не гоняемся за чем-то внешним. Сейчас в мире масса рекламы, которой нас принуждают покупать новый iPhone, новую одежду, машину, обувь, технику... Нужно понимать, что временная радость приобретения не повышает самооценку и удовлетворенность. А гонка за покупками не делает нас более ответственными, скорее показывает, что мы нуждаемся в чьем-то одобрении, что мы хорошие, что мы можем себе это позволить...

Настоящее счастье находится внутри каждого из нас, и если мы это понимаем, мы берем ответственность на себя за свою жизнь.

7. Выполняйте то, что сказали. В любом вопросе если то, что сказано, не расходится с делом, обозначает, что вы можете взять на себя ответственность. То есть вы обещаете и делаете. Это заслуживает доверия. Как проверить то, что обещанное будет выполнено? Нужно следовать четырем принципам.

  • Никогда не соглашайтесь и не обещайте ничего, если вы не уверены на 100%, что можете это сделать. Считайте «да» контрактом.
  • Составьте расписание: каждый раз, когда вы говорите кому-то «да» или даже себе, вносите его в календарь.
  • Не оправдывайтесь: иногда случаются вещи, которые находятся вне нашего контроля. Если даже вы вынуждены нарушать обязательства, не оправдывайтесь.
  • Будьте честны. Быть безупречным со своим обещанием означает быть честным с собой и с другими. Вы станете тем парнем или девушкой, на которых люди могут положиться.

Что еще нужно предпринять?

8. Не жалуйтесь. Взять на себя ответственность - это все, что нужно сделать для собственной жизни. Жаловаться - это полная противоположность этому. Если вы не можете действовать, какой смысл жаловаться? Следует запомнить, что когда вы жалуетесь, вы становитесь жертвой. Хорошим примером может служить молитва, в которой говорится о просьбе дать душевный покой, чтобы иметь возможность принять то, что невозможно изменить, дать мужество изменить то, что возможно, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

9. Начинайте действовать. Один из полезных советов, как взять ответственность на себя за свою жизнь - это начинать работу по продвижению к своей мечте, цели, амбициям. Стоя на месте, вы не достигните никаких амбиций и никакие цели не будут выполнены. Поэтому делая даже небольшие шаги, вы улучшаете свою жизнь.

Круг общения

10. Общайтесь с доброжелательными людьми. Имея отношения с людьми, которые входят в круг вашего общения, вы со временем становитесь похожими на них. Не стоит недооценивать влияние пессимистичных, недобросовестных или неорганизованных друзей. Если кто-то не делает вас сильнее, он делает вас слабее. Круг вашего общения должен состоять из людей, которые побуждают вас расти, помогают жить продуктивной жизнью. Общаясь с ядовитыми, язвительными людьми, вы будете поступать также.

Принятие ответственности за свою жизнь имеет решающее значение, мы все способны это сделать, и жить лучшей жизнью, какой только можем. Главное заключается в том, чтобы перестать обвинять других людей и сосредоточиться на том, что мы можем контролировать: на наших действиях. Когда вы начнете сосредотачиваться на своих ежедневных привычках и будете делать то, что говорите, вы будете на пути к жизни, о которой всегда мечтали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с людьми, которые только жалуются и не желают ничего изменить в своей жизни? Как складывается их судьба?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Готова обсудить. Есть желающие?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.