Что делает людей менее привлекательными для противоположного пола

Тип поведения, черты характера и внешность в своей сумме делают человека привлекательным для противоположного пола. Однако во многих случаях легко сказать, почему человек привлекателен, но гораздо труднее понять, почему он отталкивает. Многие исследователи занимались этим вопросом и пытались выяснить, какие вещи влияют на привлекательность людей и можно ли ее как-то регулировать. Это 9 вещей, которые могут сделать человека менее привлекательным.

Недостаток сна

Следствием лишения сна является не только общая усталость. Сон прямым образом влияет на общую привлекательность человека. В 2010 году исследователи фотографировали людей, которые спали по 8 часов в сутки, и сравнивали их с людьми, которые не спали в течение 31 часа. Участников эксперимента попросили оценить людей, над которыми проводились опыты, и результаты показали, что те, кто спал меньше, были оценены как менее здоровые, более грустные и в целом менее привлекательные. Поскольку эффект отсутствия сна накапливается с течением времени, даже если недосыпать один или два часа, это прямым образом может отразиться на внешности в будущем.

Плохое поведение

Во многих случаях честные и приятные люди достигают в жизни меньше, чем хитрые и отталкивающие, но когда дело доходит до общей привлекательности и расположения в целом, оказывается, что большинство людей предпочитает добрых и честных.

И очевидно то, что люди с отрицательными характеристиками вызывают некое отторжение и неприязнь в личном общении.

В исследовании, проведенном китайскими исследователями в 2014 году, участникам были предоставлены фотографии мужчин и женщин, которые смотрели в камеру с нейтральным лицом. Участникам нужно было оценить, насколько привлекательны для них фотографии запечатленных на них людей. Некоторые из фотографий сопровождались надписями «добрый» или «надежный», другие фотографии были подписаны как «хитрый» и «нечестный», а некоторые были без подписи вовсе. Картинки с надписями второго типа оказались в самом низу рейтинга. И это несмотря на то, что респондентов просили полагаться исключительно на внешний вид, не обращая внимания на подписи.

Положение тела

Положение тела сильно влияет на то, как к человеку будут относиться. Так, если распрямиться в плечах и поднять голову, человек автоматически чувствует себя более уверенно. В исследовании 2016 года социологи создали несколько анкет с фото в приложении для онлайн-знакомств. Для первой анкеты мужчины и женщины были сфотографированы стоя со скрещенными руками, в то время как на другой анкете были выгружены фотографии с вытянутыми руками, как будто человек на фото пытается что-то схватить. Результаты показали, что изображения во второй анкете получили больше отзывов, чем изображения в первой анкете.

Высокий уровень кортизола (гормон стресса)

В исследовании 2013 года, в котором мужчины должны были оценить привлекательность, женщины с высоким уровнем кортизола были восприняты мужчинами как менее привлекательные, чем женщины, у которых его было меньше. Исследователи отмечают, что причина этого кроется в том, что низкий уровень кортизола указывает на здоровье и фертильность, те самые черты, которые привлекают людей, ищущих партнера. В некоторых случаях стресс может быть вызван не отношением к жизни в целом, а событиями, которые произошли в жизни женщины, например, в начале дня.

Чрезмерная радость или уверенность в себе

Может ли счастливое лицо или уверенность в себе сыграть плохую роль? В исследовании 2011 года, в котором участвовало более 1000 человек, исследователи представили участникам изображения противоположного пола и попросили оценить уровень их привлекательности. Хотя оптимизм и радость все-таки являются двумя привлекательными чертами, оказалось, что женщины предпочитают мужчин, которые выглядят не слишком улыбчивыми, потому что женщины автоматически переводят это в самодовольство, в то время как мужчины предпочитают женщин, которые не кажутся слишком уверенными в себе, потому что считают, что такие женщины могут быть высокомерными.

Отсутствие чувства юмора

Чувство юмора - это качество, которое важно для всех, кто ищет себе потенциальных партнеров, но действительно ли оно в значительной степени влияет на влечение к противоположному полу? Это вопрос, на который попытались ответить социологи. В исследовании 2009 года, в котором исследователи проанализировали ответы респондентов о степени привлекательности представленных им мужчин и женщин, ответы были однозначными. Мужчины и женщины, которые каким-либо образом раскрывали свое чувство юмора, были восприняты участниками как гораздо более привлекательные, чем те, которые добились успеха во многих других областях, но были слишком серьезными. Юмор очень важен практически в любой сфере жизни, он помогает расслабиться и показывает уровень интеллекта человека, ведь шутить можно очень по-разному.

Лень

Социологи, которые пытались выяснить, как лень влияет на влечение к противоположному полу с течением времени, попросили студентов на шестинедельном курсе оценить друг друга по различным показателям, одним из которых была симпатия, возникшая в начале курса. Когда исследователи проанализировали результаты, оказалось, что те, кто был воспринят как привлекательный в начале курса, но не помогал в групповой работе или опоздал с выполнением заданий, со временем растерял свои симпатии и был оценен как наименее привлекательный партнер в конце программы.

Запах

Запахи очень сильно влияют на человека, и исследователи предполагают, что люди интересуются партнерами, которые генетически не похожи на них, но и не слишком различаются. Запах является одним из факторов, который влияет на человека противоположного пола в принятии решении о симпатии и дружбе.

В различных исследованиях было обнаружено, что человек меньше привлекает партнера, если его запах сильно отличается. Но и наоборот, если запах человека слишком сильно совпадает с запахом потенциального партнера, это тоже отталкивает. В исследовании 2006 года социологи задали нескольким парам вопросы о том, насколько они привязаны друг к другу, как часто они занимаются сексом и как они ощущают запах своего партнера. В то же время некоторые биологические образцы были собраны у этих пар и доставлены в лабораторию для проверки генетического сходства. Выяснилось, что партнеры, у которых был схожий запах тела, меньше привязывались друг к другу и даже признавали, что имели интриги на стороне.

Нечестность

Люди иногда склонны лгать о своем возрасте или доходе, чтобы привлечь партнера. Лучше этого не делать. Исследования показали, что ложь, если она и очень маленькая, сильно влияет на привлекательность в целом, даже если у человека полно других положительных качеств. Причем привлекательность человека может сильно упасть в глазах его партнера, если ложь всплыла внезапно.

В исследовании 2006 года участники читали некие фрагменты информации о противоположном поле. Информация разделила мужчин и женщин на шесть групп: мудрые, глупые, независимые, зависимые, честные и нечестные. Затем испытуемых попросили ранжировать этих людей в соответствии с их уровнем привлекательности. Результаты показали, что люди, которых описали как нечестных, оказались в самой нижней колонке рейтинга, и, кроме того, эта нечестность была единственным фактором, который повлиял на общую привлекательность субъектов и опустил их в самый конец списка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что в своем партнере вы считаете наиболее привлекательным?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно, кто автор этой статьи, в оригинале?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.