Новое исследование. Если звук жевания вас раздражает, вы можете быть творческим гением

В жизни каждого из нас есть тысячи раздражителей. Кому-то, например, не нравится вкус руколы, кому-то запах краски, однако большая часть того, что дейсвительно способно свести нас с ума, является ни чем иным, как звуками. Уже от одного только воспоминания о работе дрели трудолюбивого соседа может свести челюсть, а уж о скрежете пенопласта по стеклу и вовсе не стоит говорить.

Однако не все так просто и прямолинейно. И сегодня нам предстоит ознакомиться с результатом новых исследований, неожиданно раскрывших тот факт, что если вас раздражает звук жевания, вы вполне можете быть творческим гением.

Несколько слов о мизофонии

Давайте же выясним, почему некоторые звуки являются для нас настолько неприятными, что способны вызывать настоящую ненависть. Всему виной мизофония, представляющая собой одну из модификаций ярко выраженной нетерпимости к некоторым звуковым раздражителям.

Такая ненависть к звукам возникает у определенных людей и является настоящим букетом психологического и слухового расстройства, от которого современная медицина чаще предпочитает отмахиваться, чем пытаться помочь. Между тем, мизофония в современном обществе, имеющем тенденцию к переизбытку населения, благодаря которому человеку наших дней практически некуда скрыться от постоянно увеличивающегося количества звуков техногенного и людского характера, становится все более реальной и до конца не изученной проблемой.

Мизофония никогда не бывает общим признаком. Она всегда сугубо индивидуальна и избирательна. Что же касается ненависти к звукам, порождаемым процессом жевания, в частности, шумом жевания, лизания, глотания, дыхания при употреблении пищи и других, то обычно наибольшее раздражение даже у тех людей, которые умеют погружаться в собственные мысли настолько, что становятся практически глухими к окружающему пространству, вызывают первые три. Именно эти варианты звука способны превратить мозг людей, страдающих от данного подвида мизофонии, в настоящую огненную геенну.

Связь раздражения от звуков жевания с наличием творческого гения в человеке

Несмотря на то, что ученым еще только предстоит углубится в изучение мизофонии, уже первые исследования сразу же показали совершенно уникальную и прелюбопытнейшую зависимость, выявленную в изучении биографий нескольких известных на весь мир исторических личностей.

В частности, ненавистью к звукам жевания страдали такие известные ученые, писатели и поэты, как Чарльз Дарвин, Антон Чехов и Марсель Пруст. Как выяснилось, эти знаменитости были вынуждены носить затычки для ушей, чтобы обеспечить себе нормальные условия для работы. При этом Марсель Пруст пошел дальше всех — он настолько трепетно относился к своему покою, что даже выстлал свою спальню пробковым деревом, практически полностью поглощающим все звуки.

Нет сомнения, что все вышеперечисленные личности являются настоящими творческими гениями в своей области. Ввиду этого обстоятельства, дальнейшее изучение феномена мизофонии в конечном итоге может помочь современным ученым подойти вплотную к разгадке человеческого разума, а также выяснить, нет ли обратной зависимости между наличием творческого начала и мизофонии. В частности, не могут ли некоторые звуки влиять на гениальность самым положительным образом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас раздражает звук жевания? И если да, то являетесь ли вы творческим человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.