Поднимется самооценка и улучшится коммуникация: психолог объяснил, почему не стоит думать о событиях, которые еще не произошли

Многие люди склонны беспокоиться о проблемах, даже если они не знают, случатся они когда-нибудь в их жизни. Тем не менее мы все можем предпринять определенные шаги, чтобы покончить с этой вредной привычкой: переживать без причины. Вы знакомы с термином «мышление жвачных животных»? Мышление жвачных — это, когда вы думаете о проблемах, которых нет, но вы уже испытываете стресс и переживания по этому поводу. Мысленное забегание в будущее не может привести ни к чему хорошему.

Хотя многие из нас склонны к такому типу мышления, это очень вредно для здоровья. Поэтому сегодня мы расскажем, почему человек не должен думать о проблемах, которые еще не материализовались.

История девушки Ольги

Давайте возьмем историю девушки Ольги, и посмотрим, как это происходит на практике. Она была 25-летней женщиной, для которой невозможно было не думать о проблемах. Независимо от того, что случалось, Ольга всегда размышляла и ожидала, когда что-то еще произойдет.

Например, на прошлой неделе она отправила сообщение другу, который его видел, но не ответил. В ее голове пробежало множество вариантов событий. Может быть, он злится на меня? Я сказала что-то не то? С ним что-то случилось? Ольга опережала то, что на самом деле могло случиться. Более того, она фантазировала продолжение истории, которые могли бы даже повлиять на ее отношения с другом. Вместо мысли, что ее друг занят, она начала беспокоиться о других вещах. Затем она анализировала их снова и снова, переживая и нервничая без реального повода. Этот процесс называется размышлением.

Как отойти от негативного мышления?

Если, как и Ольге, вам нужно много работать, чтобы не думать о проблемах, важно начать применять на практике ряд привычек, которые могут вам в этом помочь.

Давайте поговорим о некоторых из них:

  • Помните, что не все негативно.

Почему мы всегда предполагаем худшее? Нам нужно заменить негативные мысли на позитивные. Ведь иногда мы очень ошибаемся в наших предположениях.

  • Повысить свою самооценку.

Вы можете переживать о проблемах, которые еще не материализовались, потому что у вас очень низкая самооценка, и вам нужно ее повысить.

  • Может быть, вы боитесь одиночества?

Если так, стоит принять необходимые шаги, чтобы улучшить самооценку.

  • Всегда лучше спросить.

Не позволяйте мыслям в голове без конца принуждать вас нервничать, лучше принять меры. Избавьтесь от своих сомнений, спросив другого человека, правда ли то, что вы думаете.

Как видите, можно не думать о проблемах, которые еще не материализовались. Тем не менее вы всегда должны действовать и не позволять этим негативным мыслям продолжать биться в вашем разуме. Это может значительно пошатнуть ваше здоровье.

Преимущества

Теперь вы знаете немного больше о размышлениях и о том, как важно их вовремя остановить. Вы должны знать все преимущества и применять их на практике:

  1. Прощай, тревога.

Беспокойство заставляет нас испытывать беспричинный стресс и чувствовать себя плохо из-за ситуации, которую мы создаем только в своей голове.

  1. Ваши отношения улучшатся.

Если вы не представляете себе худшее или не предполагаете худшее, вы не будете опасаться или злиться.

Улучшите свою самооценку

Вы будете чувствовать себя гораздо уверенней и не будете слишком сосредоточены на том, могут ли другие рассердиться или обидеться на вас. Не думать о проблемах, которые еще не материализовались, - отличный способ облегчения. Человек наверняка ощутит себя намного безопаснее и спокойнее. Кроме того, в вашем разуме больше не будет постоянного шторма, а скорее мир и благополучие.

Существуют некоторые упражнения, такие как техника «остановки мысли», которая может быть очень полезна, если все это резонирует с вами. Хотя это может показаться глупым, мы рекомендуем вам применить эту технику на практике. Это упражнение, которое рекомендуют многие психологи для снятия напряжения у пациента. Точно также борьба с навязчивыми мыслями способна помочь вам тренироваться или быть честным с другими. Попробуйте раскрыться и рассказать им, что происходит в ваших мыслях. Это очень важно и для окружающих, и для вас.

Самооценка

Убеждения, определяемые как суждения людей об их способности выполнять конкретные задачи, - это продукт сложного процесса мышления, который опирается на когнитивную обработку разнообразных источников информации о доверии.

Данные источники информации включают в себя достижения производительности, альтернативные переживания, устные убеждения и физиологические состояния. Предполагается, что достижения в производительности дают самую достоверную информацию о доверии, поскольку они основаны на собственном опыте мастерства. Последняя категория влияет на уверенность в себе посредством когнитивной обработки информации.

В случае, когда человек неоднократно рассматривает этот опыт как успех, уверенность его в себе возрастает, если эти переживания расценены как неудачи, то, соответственно, снижается. Кроме того, самоконтроль или сосредоточенность на успехах или неудачах должны оказывать различное влияние на поведение и уверенность в себе, в зависимости от того, что контролируется. Сосредоточение на своих успехах должно обеспечить больше поддержки и уверенности, чем ориентировка на свои неудачи.

Вывод

Работайте над своими мыслями, и не позволяйте своей фантазии приносить негатив в вашу жизнь. Ваши мысли становятся началом действий, поэтому стоит быть осторожными и стараться думать позитивно. Проверьте свой уровень самооценки и поднимите ее при необходимость с помощью психологичных "трюков" от психологов, они действительно работают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы склонны переживать по пустякам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.