Извинения наносят ущерб самооценке - эксперты рассказали, почему стоит подумать, прежде чем извиняться

Извинения наносят ущерб самооценке - эксперты рассказали, почему стоит подумать, прежде чем извиняться. Извинения почти всегда воспринимаются положительно. На самом деле литература, касающаяся этого вопроса, описывает преимущества извинений, а также то, как сделать их искренними. Однако в последнее время специалисты в вопросах психологии начали выявлять рассматривать негативные последствия которые могут возникнуть, когда вы извиняетесь перед другим человеком.

Положительные стороны извинений

Если бы мир был совершенным, не было бы необходимости извиняться, поскольку ваши действия и действия других людей были бы продуманными и гуманными. Отношения между людьми были бы идеальными, и никакое поведение не требовало бы прощения.

Эксперты считают, что в целом извинения могут характеризовать вас как добросовестного, отзывчивого и этически грамотного человека. Слово «извините» можно рассматривать как исцеляющий дар, и мы можем отдать его человеку, которого оскорбили. Кроме того, искренние извинения являются подарком, который мы дарим сами себе, поскольку это способствует нашему самоуважению и говорит о том, что мы можем оценивать свои действия объективно.

Негативные стороны извинений

Психологи говорят, что иногда извинения могут принимать двусмысленную или даже циничную форму. Поэтому не стоит предполагать, что извинения обязательно принесет пользу вам и человеку, перед которым вы извиняетесь, это не всегда так.

Извиняясь перед человеком, вы должны быть готовы взять на себя ответственность за свои проступки. Ваши слова должны быть искренними, только в этом случае вы можете надеяться на прощение.

Если вы искренне предлагаете другому человеку извинения без каких-либо скрытых мотивов и хотите дать ему понять, что ваше поведение было неправильным или эгоистичным, помните, что ваше великодушное откровенное признание не гарантирует, что человек простит вас. На это есть несколько причин:

Обиженный человек начнет мстить вам

Во-первых, есть люди, которые готовы мстить за обиду. Поэтому, как только обиженный человек решит, что ваше признание вины сделало вас более уязвимым, он может использовать против вас это преимущество. Признав свою вину, вы дадите обидчику шанс отомстить вам, ведь он получил подтверждение ваших неправильных действий. Обиженный человек может рассказать о вашем плохом поступке вашим общим друзьям, этот факт может оказать отрицательное влияние на их отношение к вам.

Обиженному человеку требуется время, чтобы простить вас

Во-вторых, многие эксперты в сфере психологии утверждают, что прощение может потребовать времени и значительных размышлений со стороны человека, которого вы обидели. Возможно, он просто не готов простить вас в данный момент. Не настаивайте, дайте ему возможность все обдумать и принять решение.

Обиженный человек будет обвинять вас и провоцировать новую ссору

В-третьих, вспомните популярное выражение: «Ни одно доброе дело не остается безнаказанным». Когда ты хорошо относишься к кому-то, ты ждешь, что этот человек также будет добр к тебе. Если вы проанализируете свой жизненный опыт, то, вероятно, обнаружите случаи, когда вы были поражены и разочарованы негативной реакцией человека в ответ на ваши извинения. Это неприятно, ведь вы преодолели свою тревогу и проявили мужество, взяли на себя полную ответственность за свое недостойное поведение и искренне попросили прощения.

Можете ли вы вспомнить случай, когда вы признались в своем неправильном поведении другому человеку (например, вашему другу?), а он, вместо того чтобы принять извинения, начал оскорблять вас, вспоминать прошлые обиды? Возможно в какой-то момент вы не смогли сдержаться и эта ситуация привела к новой ссоре? Это очень печально потому, что вы хотели исправить ситуацию и наладить отношения со своим другом.

Чрезмерная готовность постоянно извиняться может привести и к другим негативным последствиям:

  1. Возможно также, что вы извинились не потому, что считали себя неправым, а потому, что просто хотели сохранить хорошие отношения. Через некоторое время вы можете пожалеть о своих действиях и о том, что не отстаивали свою позицию и уступили другому человеку.
  2. Вы можете потерять свой авторитет. Вас будут считать лжецом или лицемером. Особенно если ваше «Я сожалею» кажется чрезмерным. Это может привести к тому, что другой человек потеряет уважение к вам, перестанет вам доверять и не будет больше верить в искренность ваших слов. Иногда постоянные извинения начинают раздражать окружающих.
  3. Когда вы извиняетесь перед кем-то, вы становитесь эмоционально слабым и уязвимым. Обиженный человек может причинить вам боль, и вы не будете возражать, потому что вы будете чувствовать, что заслуживаете этого.
  4. Чрезмерное желание постоянно извиняться может отрицательно сказаться на вашей самооценке. Это сделает вас менее уверенным в своей истинной доброте, нравственности или порядочности. Вы начнете сомневаться в себе и в своих поступках.

В целом извинения - это хорошая, правильная и нужная вещь как с этической, так и с практической точки зрения, но, извиняясь перед человеком, нужно быть осторожным. Прежде чем вы решитесь признать свою вину и извиниться, подумайте, может ли это ухудшить ситуацию – для вас и для другого человека или испортить отношения, которые вы пытаетесь защитить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто извиняетесь за свои поступки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.