Помогите себе и другим: как поддержать близких во время карантина

Не следует преуменьшать степень влияния вспышки коронавируса на повседневную жизнь людей. Она так или иначе изменила ее. Сейчас, когда предприятия, школы и места общественного питания закрыты, жизнь людей перестала быть похожей на ту, что они вели 2 недели назад. Помимо страхов и тревог пандемия привнесла в жизнь мирового людского сообщества кое-что еще: умение сопереживать. Сопереживание представляет собой возросшую способность людей проявлять внимание к нуждам окружающим и действовать в соответствии с ними.

Далее будет представлен топ 6 способов проявить сопереживание и помочь себе и другим.

1. Запланируйте время для виртуальных встреч и общения

Один из онлайн-предпринимателей запланировал видео-выпивку с друзьями, у которых были проблемы. Он посылал знакомым приглашение в календарь с просьбой назначить время для виртуальных посиделок в сложный в эмоционально-психологическом плане день. Например, из-за вынужденного карантина по подозрению в болезни или увольнения. Онлайн-предприниматель сосредотачивался в беседе на личном, поэтому знакомые чувствовали заботу вне привязки к успехам их бизнеса или бренда.

2. Как только опасность заражения станет минимальной или вовсе исчезнет, посетите локально как можно больше предприятий из сегмента микро- и малого бизнеса

Интернет-предприниматель после снятия карантина планирует посетить местные рестораны, пабы, клубы, салоны красоты и парикмахерскую. Ведь те, кто ведут бизнес онлайн меньше подвержены зависимости от потока клиентов и посетителей. Помимо поддержки тех, кому повезло меньше, не лишним будет одарить сотрудников приятными мелочами, к примеру, абонементом на получение кофе, капучино и горячего шоколада в офис или на дом. Бизнес мини-кофеен сейчас терпит большие убытки, а офисные сотрудники по-прежнему любят кофе.

3. Узнайте у окружающих, что для них важно и необходимо в данный период времени для выживания, и подумайте, что могли бы сделать для них

Пандемия—это время спросить знакомых и близких о том, чем им можно помочь не с целью задать типичный вопрос: "Как дела?", и не ждать на него ответа.

Информация о скидках, контакты с инвесторами, ищущими доходные инвестиционные инструменты, или двоюродный брат, занимающийся консультированием по личным финансам, это активы, которыми можно поделиться с другими, чтобы помочь им выжить во времена кризиса.

Проявите внимание к отдельным людям, чтобы помочь решить их проблемы

4. Делитесь с окружающими знаниями о том, что можно сделать, чтобы не заболеть, и не дезинформируйте их

В мире много как оптимистов, так и пессимистов, считающих, что человечество скоро умрет. К тому же СМИ раздувают эту тему несоизмеримо опасности. Поэтому следует быть внимательным к нуждам пожилых граждан, знакомых с ослабленным иммунитетом и помогать им как словом (полезной информацией, поддержкой), так и делом. Ведь чем быстрее люди пройдут через это, тем скорее появиться возможность восстановить бизнес и стабилизировать экономическую ситуацию в городах, странах.

5. Помните о том, что каждый может повлиять на сложившуюся ситуацию

Из-за политики и экономических разногласий люди часто были разобщены. Они позабыли, что тех вещей, которые их объединяют, гораздо больше, чем отличий. Настало время объединить усилия, найти общий язык. Ведь все опасаются неизвестного и хотят, чтобы жизнь вернулась на круги своя. Сосредоточение на этом - здоровый подход к сложившемуся положению для каждого представителя человечества.

6. Увеличьте степень влияния и поддержки психологически уязвимых граждан

Обсуждение личных переживаний и страхов с окружающими — способ поддержать каждого и создать ощущение того, что человек не одинок в личных проблемах, средство проявить доброту и человечность.

Коронавирус создал в психологическом плане истощающую ситуацию для людского сообщества. Это не значит, что нужно оставаться в стороне и зализывать только собственные раны, следует посмотреть вокруг и, по возможности, оказать посильную помощь окружающим словом, делом или распространением общеполезной информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы проводите свободное время в "эпоху" коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.