Медитация и другие инструменты, которые помогут справиться со сложными периодами в жизни

Май – прекрасное время для работы со своим психологическим здоровьем. Большинство людей сегодня оказались в достаточно сложной ситуации. Многим приходится каждый день бороться с одиночеством и тревогой, оставаясь дома и ограничив общение с родными и близкими людьми. Несмотря на все вызовы, которые нам дает сегодняшняя ситуация, у нас наконец-то появилось время для того, чтобы подумать о собственных чувствах и эмоциях.

Мнение экспертов

Доктор Пэт Лав считает, что состояние, которое сегодня переживает общество, можно назвать коллективной психологической травмой. При этом специалисты не думают, что подобное заявление может посеять безнадежность и панику. Наоборот, они убеждают всех в особой важности психологического и эмоционального состояния. То, через что мы сегодня проходим, нелегко. Но есть мощные способы, которые помогают повысить стрессоустойчивость и взять под контроль свои эмоции. Наладить психологическое состояние помогут следующие простые приемы.

Признайте свои эмоции, чтобы справиться с ними

Чтобы успокоить свои эмоции, нужно признать их. Именно такой совет дает доктор Дэниел Сигел в своей книге «Мозговой штурм». По его мнению, чтобы признать свое психологическое состояние, сперва нужно признать, что именно вы чувствуете. Не бойтесь назвать свои эмоции. Это поможет вам взять под контроль свои действия.

Часто люди не признают свои эмоции, прячут их в себе, и в конечном итоге это приводит к нервным срывам. Подумайте, из-за чего вы срываетесь на работе на коллег, почему ругаетесь дома со своей второй половинкой из-за мытья посуды. А сколько раз вы срывались сами на себя из-за своего внешнего вида или ошибок на работе? Важно время от времени выражать свои чувства в повседневной жизни.

Не вешайте ярлыки

Часто в порыве гнева мы навешиваем ярлыки на окружающих. Если вас разозлило какое-то действие ваших детей или партнера, это еще не означает, что они делали это специально, чтобы вывести вас из себя. Часто люди неадекватно реагируют на собственные мысли и эмоции и делают из-за этого неправильные выводы. К примеру, если ваши дети плохо себя ведут, это еще не означает, что вы никчемный родитель.

Когда вы испытываете стресс или попадаете в ситуацию, которая требует срочного решения проблемы, ваш мозг буквально отключается и перестает быть гибким. Вы теряете способность здраво мыслить. Сильные эмоции могут привести к принятию поспешных необдуманных решений, которые впоследствии вызовут печаль и сожаление.

Чтобы справится с этим состоянием, попробуйте поставить свои эмоции на стоп. Остановитесь на несколько минут, возьмите паузу, попробуйте расслабиться. Попытайтесь понять, какие эмоции вы испытываете в данный момент и почему. Если вам это поможет, запишите, что вы сейчас чувствуете. Ощущения, чувства и образы помогут понять, что вызывает состояние стресса, почему эмоции сменяются раздражительностью.

Делитесь своими мыслями с окружающими

Психологическое здоровье человека напрямую зависит от его окружения. Если человек подавляет свои эмоции и чувствует себя изолированным, он может замкнуться к себе и оказаться в состоянии постоянного стресса. Чтобы избежать этого, обязательно делитесь своими мыслями с близкими людьми. Это поможет вам сделать пугающие вас моменты менее травмирующими и более понятными. К тому же мнение другого человека о ситуации поможет вам лучше понять, что происходит в вашей жизни. Взгляд со стороны часто бывает полезен и помогает принять правильное решение.

Взаимодействие с другими людьми также полезно тем, что вы становитесь более сострадательным и терпеливым. Это помогает перестать действовать бессознательно под влиянием эмоций.

Как справиться с эмоциями?

Подавление эмоций часто путают с устойчивостью. Вы можете сколько угодно повторять себе, что нужно сохранять спокойствие, но если вы его не ощущаете, это бесполезно. Люди часто даже не осознают, какое влияние чувства могут оказывать на их жизнь. Намного проще просто скрыть свои эмоции и никому не говорить о них. Однако в конечном счете они все равно дадут о себе знать, причем в самый непредсказуемый момент.

Доктор Форест Гринберг считает, что эмоции – это особая форма обработки информации. Иногда они бывают настолько травмирующими и опасными, что люди стараются избежать их проявлений. Такое эмоциональное избегание способно привести к появлению различных психологических травм. К примеру, вместо того чтобы принять гнев на болезненную для нас ситуацию, мы начинаем винить себя во всем произошедшем.

Иногда эмоции находятся буквально на поверхности, но мы не можем в полной мере проявить свои чувства. Из-за этого человек буквально застревает в круговороте вторичных эмоций, раздражительности и стресса. Конечно, в волнующей ситуации не всегда есть время просто сидеть и дышать, пытаясь понять, какие эмоции сейчас влияют на ваше состояние. Однако такой метод действительно хорошо помогает. Попробуйте просто на несколько минут спокойно посидеть, сосредоточившись на своем дыхании. Это поможет вам испытать облегчение, начать рассуждать здраво и принять верное решение.

Осознанная медитация

Одним из лучших способов борьбы со стрессовым состоянием является осознанная медитация. Иногда в ритме обычной жизни бывает очень сложно остановиться и подумать над всем происходящим. Но достаточно начать делать маленькие шаги к осознанной медитации, и вы мгновенно ощутите эффект.

Донна Рокуэлл считает, что смысл осознанной медитации состоит в том, чтобы очищать свой ум от лишних мыслей и эмоций. После медитации вы сможете по-новому посмотреть на ситуацию.

Наедине с собой

Сегодня многие переживают сложный этап, когда приходится проводить много времени наедине с собственными мыслями. Здесь практика осознанности тоже помогает. Медитация помогает восстановить психологическое и физическое здоровье. При этом достаточно выделять на нее всего 10 минут в день. Можно просто молча полежать и послушать расслабляющую музыку. Примите удобную позу и постарайтесь сосредоточиться на собственном дыхании. Не пытайтесь бороться со своими мыслями. Если вы вдруг начинаете думать о чем-то, снова сосредоточьтесь на дыхании. Смысл в том, чтобы отпустить все свои мысли и эмоции.

Заключение

Самоизоляция – лучшее время для того, чтобы уделить внимание своему психическому и физическому здоровью. Большинству людей сегодня приходится справляться с достаточно трудными мыслями и чувствами. В условиях карантина, когда многие остались без работы и средств к существованию, крайне важно сохранять спокойствие. Помочь в этом могут специальные упражнения и медитация.

Профессиональные психологи советуют не держать в себе эмоции и чувства и не бояться открыто выражать их. Эмоциональная сдержанность в конечном итоге может привести к весьма плачевным последствиям, таким как нервный срыв. Поговорите со своими родными и близкими о том, что действительно вас беспокоит. Возможно, чужое мнение и взгляд со стороны помогут более трезво взглянуть на ситуацию и принять рациональное взвешенное решение.

Напоследок хотелось отметить, что самоизоляция - это совсем не время для паники. Это период, в котором можно открыть себя с различных сторон. Старайтесь от каждого дня получать максимум удовольствия и положительных эмоций. Будьте благоразумны, не тратьте время на раздражающие вас вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь со сложными периодами в своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.